логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Путешествие из Вавилона в Атланту. Часть вторая. Что вы сделали с вашей мечтой? by AlexSniper [?] | перейти к комментариям

Ответь,
Что вам мешало прозреть?
Что же случилось с мечтой
Сделать для всех рай земной?
Оглянись назад, там застыл закат,
Черно-красной застыл полосой,
Впереди – туман, позади обман,
Что вы сделали с вашей мечтой?


Задачей написания данной статьи явилось желание провести некий анализ положения малых кланов Атлантика, как объективной реальности, по всем данным, оказавшихся в совершенно неоднозначной ситуации. Причем с каждым днем эта ситуация становится для них все грустнее и грустнее…

Заблуждение о том, что в данный момент Атлантик переживает расцвет, достаточно распространено среди людей недалеких, считающих расцветом пик барыжничества, алчности и принципа «лучше гадить, сидя сверху, нежели находиться снизу, рискуя быть обгаженным». Своего рода «вертикаль власти»… Заранее оговорюсь, людям, кои считают настоящее время периодом расцвета, читать данную статью не только не обязательно, но более того, даже противопоказано. Она предназначена для более мыслящего читателя, считающего, вместе с автором, что расцвет города на побережье пришелся на осаду его Триадой. Именно тогда Атлантик стал оплотом борьбы за свободу, за равенство, за возможность жить без мародеров, в мире и спокойствии. К чему привела эта борьба, из которой город вышел, по сути, победителем, я расскажу чуть позже.

Для начала – совершим более широкий экскурс в историю. Как известно, вскоре после создания города, против него, еще не окрепшего, началась война. Война жесткая, силами намного превосходящего противника. Три города объединились, чтобы «вернуть Атланту морю» - в те времена очень модный слоган. На тот момент пришелся пик патриотизма жителей города. Шахтеры, умирая в большинстве случаев, пытались отправить нападавших, и зачастую им это удавалось, в портал гранатами, купленными за свои же деньги. Защищали город все. Кто-то с биноклем отслеживал передвижения противника по промке, кто-то бросал гранаты в шахте, кто-то просто начинал бой и оттягивал, как мог, свою неминуемую гибель, пока защитники разбивали часть сил оккупантов.

Не смеют крылья черные
Над Родиной летать,
Поля ее просторные
Не смеет враг топтать!
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна
Идет война народная,
Священная война.


Потом война окончилась. Люди разбрелись по шахтам, веря в светлые идеалы а-ля французская революция, «свобода, равенство, братство». В те самые времена военные и первые послевоенные дни в городе царили патриотические настроения, понимание и действительное равенство. А дальше… Дальше началось самое интересное.

Есть идеи, покрытые пылью,
Есть – одетые в сталь,
Что в них – не так уж важно,
Гораздо важнее, кто за ними встал!


Часть жителей города, особенно патриотов «жизни без мародеров», не очень поняла двух вещей, а именно – ответная агрессия в адрес сталков после завершения первого этапа войны и начало подтягивания в город истинно-мародерских кланов, особенно TotenKopfTotenKopf. В это же время политика Атлантика стала совершенно неоднозначной. С одной стороны, совершенно непонятные обывателю поступки руководства, с другой – формирование общественного мнения и сознания «хомяка». Хомяк, как разновидность игрока, расцвела именно в Атлантике, и развилась в совершенно категоричную форму именно в этом городе, хотя в масштабах поменьше имеет место и в других городах Точки Отсчета.

Вранье – ваше вечное усердие
Вранье – безупречное житье!
Гнилье ваше сердце и предсердие,
Наследство – к черту, все, что ваше – не мое!


Именно тогда, после нападения на сталков, ушедших от АА на другую войну, первые из патриотов войны с Триадой не стали обменивать честь на политкорректность, и ушли из города. Впоследствии их число росло по мере повышения агрессивности политики города, часть – после осады и резни копалок Вавилона, часть – после последующих нападок на Вавик, часть – после попыток затравить совершенно левые кланы за якобы «укрывательство недвиги сталков», и остатки тех, немногих, ушли после нападения Атлантика на Китеж. Кланы, обосновавшиеся в городе, покинуть его не могли, в первую очередь, за счет расположенной здесь недвиги. Так они стали заложниками собственного патриотизма.

В то же время, развивалась попавшая в благодатную почву, пожалуй, самую благодатную в ТЗ, демагогия. Ей пропитан весь мир проекта, демагогия сталков, ласт, МП, ОСК, отдельных людей и кланов… Но хозяева Атлантика превзошли всех. Они сформировали в почве подросших хомяков убеждение, что остальной adminsмир – лишь придаток города, причем сделали это с особым цинизмом. Вы удивляетесь, что житель Атлантика жалуется на то, что его отмарили стичи? Что не полечили за брошенную без согласования монетку? Что он не знает, для чего в игре патроны? Или где портал в Оазис? Да он просто вырос в этой среде, в этом созданном инкубаторе. Чего стоят только эти вопросы «А вы защищаете Атлантик?» - идущему под перками корсару со значком сталков! Во времена пребывания в клане Ведьмака, когда он на перках проходил над хомячками, заполнив инфу точь-в-точь, как у патруля, и спрашивал их, никто ли не обижает и никого ли подозрительного не видели – и десятки шахтеров ни разу не сдали врага патрулю. Они просто не знали, что это враг. Последствия демагогии. Жесткие последствия. И те первые, на чьей крови город создавался, те, кто никогда не были такими, злились и уходили… Часть даже ушла воевать против города. В сталки, в крылья, в ислу и дарквей… Те же, кто остался – даже обиженные на Атлантик, потом начинали воевать за NOOBSкланы Атлантика.

Последствия атлантической демагогии стали самыми жестокими в истории проекта. Неспособные в силу ухода толковых творческих людей создать хоть что-то, атлантики заменили крео на грубую силу и хамство. Последняя информационная война была между сталками и ластами, причем ласты лично мне помнятся больше, ибо фразы вроде «сталки наконец-то вывели седьмой мф антипаники. Теперь мульт, вошедший в бой, не только сам не получает паники, но и каким-то необъяснимым образом заставляет паниковать противника» или «четыре тысячи отборных солдат 4-го уровня, поступающих прямо из казарм Оазиса, третьи сутки ведут бой в локации 3/0» - это классика. Атлантик, после ухода из городских кланов Даймары, БелкиШагановой и еще нескольких человек оказался в полном творческом вакууме... Для замены творчества хоть чем-то, начались идеологические интервью, переросшие в продолжение того самого «воспитания» хомяков, собственно, и закончившие формирование данного вида грызунов как класса.

С окончанием войны в Атлантике произошел и окончательный раздел города. Малые кланы, пострадавшие от этой войны больше всех, получили места на окраинах, вдали от города, часто даже вне объявленной охраняемой зоны в 7 локаций. Уход в реал ЛэндАнгела, как бы к нему не относились, окончил эпоху расцвета города. Начались войны между союзниками – МИБ против Волкодавов, МИБ неоднократно против тотенов, потом и внутригородские войны – СоФы против Лис, и даже развалы кланов – те же холдерсы из-за внутренних разногласий распались на холдов и иллюминатов, впоследствии ради объединения создали Виа Луцис, но туда вошли не все. Та же ситуация с союзом – Легион вышел из состава, сохранив союз со всеми, кроме холдерсов, Лига впоследствии не только вышла из АА, но и покинула Атлантик (и это 3 клана, внесшие огромный вклад в обеспечение безопасности города). Да что говорить, когда люди снимают значки ради того, чтобы наказать хамов в союзных кланах!

Не говори мне о том, что он добр,
Не говори мне о том, что он любит свободу,
Я видел его глаза – их трудно любить!
А твоя любовь – это страх,
Ты боишься попасть в число неугодных,
Ты знаешь, он может прогнать, он может убить!


Управление перешло в руки новых людей, и город перешел на жизнь «по понятиям» - «за базар ответишь» (Шнырь против Вавилона), «этот из их братвы? нет? пофиг, будем считать, что из их!» (лукисы против водолазов) и т.д.

Пример Лиги показал отношение хозяев к остальным кланам альянса, не столь важным для «светлейших». Безусловно, раздутое донельзя количество недвижимости в городе привело к нехватке ресурсов, постоянно проводимые акции и расходуемая расходка лишь усугубили этот процесс. Грузовики вереницей выстраивались на выходе Невы, Москвы, даже из ОА, Китежа и Вавилона возился рес. Городской магазин, находящийся в руках холдерсов и экс-холдов, как подтверждают бывшие союзники, не давал реса тем, кто воевал за город. Что говорить о малых кланах, базирующихся в городе! Модным стало набирать лоу-левелов для копания реса, гордо называя их РДО. Эти новые кланеры зачастую даже не слышали об идущей войне, отчего страдали, лишь покинув пределы города, да и в самом городе тоже. Достаточно вспомнить, сколько заявок на внос в ЧС бойцов кланов, воюющих против города, регулярно удалялось со специализированного форума. Фразы «какая война? Почему я не знаю? У нас нет никакой войны!» - веселили нас регулярно.

Итак, малые кланы оказались в трагикомичной ситуации из серии «за что боролись – на то и напоролись». На данный момент реально боевые действия ведут меньше сотни человек. Большая часть из них – Виа Луцис (или Лукис в иной транскрипции), находящиеся на обеспечении благодаря все тому же городскому магазину и аптеке, некоторые, как Горо, имеют собственные кланы, спонсирующие одного или несколько человек. Остальные кланеры альянса и городских кланов заняты охраной от мародеров, корсаров и отстрелом ЧС. Читай – не участвуют в боевых действиях. Результаты плачевны. Боевая подготовка т.н. защитников заслуживает оценки «твердая двойка». Как сказал один из наших достойных противников, «там море непуганых нубов». И действительно такие бои против одного сталка или такие против сталка с аптекой показывают, что опыта ПвП в реальных боевых условиях у защитников нет.

Ловите ветер всеми парусами
К чему гадать? Любой корабль – враг!
Удача – миф, но эту веру сами
Вы приняли, поднявши черный флаг


Кроме того, малые кланы Атлантика постоянно подвергаются грабежам. В то время, как те же Виа Лукис организовывают переноску реса и вынос товара, закрывая почти всю промку бойцами, небольшие кланы такой роскоши позволить себе не могут. В результате – даже при перехвате корсара он обычно уносит с собой 40 % ресурсов, а в ряде случаев его даже не успевают перехватить. И это – при единицах наших корсаров в городе. Ряд кланов за неделю войны теряет на ограблениях суммы, составляющие для них половину суммы выхода из военного ЧС сталков. Примеров – сколько угодно, за одну неделю один StalkerZкорсар [14]Корсар ограбил на сумму, эквивалентную 4 К медных монет, один клан Wolfhoundsволкодавов. И это один из сотни наших кланеров, причем не разбирая, чьи грузы и кланеры и опрокидывая всех атлантиков подряд. Все это при том, что за выход из военного ЧС и войны протяженностью год им пришлось бы отдать всего в 2-2,5 раза больше. Разница между количеством людей у нас в клане, у крыльев и сроками боевых действий – налицо. Как и тот факт, что затраченную на бои расходку в данном примере не учитывали. А что значит такое ограбление для такого клана? Сумма одного случайного грабежа почти эквивалентна сумме выхода из войны. Кланы за пару недель теряют на каждом корсаре суммы, достаточные для выхода из войны.
Доходит до комичных случаев, к примеру, недавно нашего корсара убили, он вернулся после лечения и отобрал награбленное второй раз, на этот раз донеся до купола и сохранив трофеи.

Так в малых кланах альянса назревала усталость от постоянной войны. Усталость от той войны, которая перестала быть развлечением, а’ля деревенская драка «стенка на стенку». Усталость от коварства противника, устраивающего ловушки, перехватывающего грузы, находящего слабое место для очередного удара, не появляющегося при этом в должном количестве для реализации численного преимущества… В довесок, к этому моменту у малых кланов пропали всякие цели и идеалы войны, были забыты причины и повод для боевых действий, требования и идеи. До момента нападения на грузовика или необходимости бежать и защищать кого-то абстрактного, о войне напоминал лишь список военного ЧС сталков.

Проблема этих кланов состояла в том, что решения, как правило, принимал глава клана либо узкий совет, а уж единиц хозяева города умели к себе расположить. Более того, имея за спиной работающий костяк клана, глава мог сравнительно безболезненно вести боевые действия в свое удовольствие, чем часто и занимались руководители объединений АА. Соратникам же вливалась в уши демагогия, но уже в несколько ином аспекте. Во-первых, указывалось на численное превосходство, по сей день значительное, во-вторых, выход из войны стал бы для клана пятном на репутации. Поясню, почему данные постулаты – следствие демагогии. Первый, относительно численного преимущества, для отдельно взятого малого клана несущественен, в силу того, что когда на твоего грузовика нападает корсар, численное преимущество твоего союза перед кланом этого корсара отходит на задний план, закрываясь суммой, потерянной в результате налета. Второй постулат – никогда не было предательством выйти из чужой войны, воюя за чужие идеи. Если вас откровенно «кидают», воевать за этих людей, по меньшей мере, бессмысленно. Тем более, воевать за свои деньги, которые и так уходят со скоростью, бесконечно приближающейся к световой. Хотите воевать за чужие идеалы? Наймитесь! Оптимальный выход, как раз в стиле постапокалиптики. Война же за чужих барыг за сомнительное право жить в «лучшем» городе – не есть способ сохранить репутацию. Впрочем, если вам нравится терять свои грузовики за чужую развлекаловку - это ваше право и ваш выбор. Мы не возражаем против частичного спонсирования наших боевых действий.

Заглянув в будущее этих кланов, мы увидим совершенно безрадостную картину. Грядущий ввод клан-зон аукнется для них очень серьезно, даже жестоко. Не каждый из кланов сможет позволить себе союз даже с двумя такими же кланами, не говоря уже о большем количестве. Расчетливые хозяева Атлантика давно стянули к себе лучших бойцов, привлекая их халявным шмотом, расходкой и оружием. Некогда стройные ряды городских кланов помельче поредели, и союзы им светят совсем не впечатляющие. Недаром Борис говорил о том, что свыше трех кланов союз будет почти неподъемным даже для топовых объединений. А ведь только официальные союзники смогут помочь в обороне клан-зоны.

Не имея высокоуровневых, а главное, многозвездочных в плане званий бойцов, малые кланы будут обречены на постоянные набеги в случае создания клан-зоны. Защитить свои владения они будут не в состоянии, и встанут перед дилеммой, либо отказываться от постройки клан-зон вообще, либо пытаться «впихнуть» свою недвигу более сильным кланам. Второй вариант заведомо проигрышный, так как клан попадает на жесткий крючок, становясь сателлитом «более опытных товарищей», и будет вкладывать средства в развитие чужой клан-зоны, причем не факт, что впоследствии ее смогут защитить. Отсутствие клановой территории с развитой инфраструктурой же приведет к тому, что производство будет обходиться дороже, чем соседям, и экономика клана погибнет от демпинга. Более того, из-за перерасхода средств клан не сможет поддерживать боевой уровень, став особенно уязвимым перед корсарами невоюющих кланов, вроде ислы, шакалов, пиратов, смоленска…

Таким образом, малые кланы Атлантика, как и малые страны в мировой истории, первыми попали под удар, и вряд ли смогут от него оправиться. Остается лишь вспомнить классика «Безумству храбрых поем мы песню…» и пожелать ребятам удачи. До встречи в боях!

P.S. В тексте использованы фрагменты текстов песен группы "Ария", группы "Телевизор", В.С. Высоцкого, В. Лебедева-Кумача.

© AlexSniper [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)