логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Основные особенности экономики TZ by knife_party [?] | перейти к комментариям

Нервно щелкая указательным пальцем по левой кнопке мыши, преследуя цель крысоубийства, в ожидании ресурсов, которые купят меркантильные купцы в банке, далеко не все задумываются о том, насколько сложна экономическая система, возведенная в adminsTZ. А ведь именно эта сторона игры, неведомая большинству, является одной из наиболее важных ее составляющих.

Оценивая экономику adminsTZ, как экономику закрытой системы (считать ее закрытой вполне логично, внешние факторы ограничены лишь возможностью внесения «реала»), прежде всего хочу сказать об ее уникальности. В adminsTZ, пусть даже в рамках игрового процесса, существует самый настоящий воспроизводственный цикл, бесперебойный и налаженный. Налаженный настолько, что сбои в нем не могут вызвать даже те группы рисков, которые не встречаются в реальной жизни (я говорю о специфических рисках, связанных с занятостью игроков в «реале», с их личным временем, возможностью выхода в Интернет и т.д.). Не приукрашу, сказав, что это одно из наиболее существенных достижений проекта.
Итак, по порядку…

Тип экономической системы и его особенности.

Экономическая система adminsTZ, бесспорно, является рыночной, и рынком правит так называемый «чистый капитализм», однако, под влиянием специфики игры он трансформировался, соединив в себе следующие особенности:
- большое количество производителей/продавцов и потребителей, экономическая власть рассеяна в массе субъектов рынка.
- нет необходимости в постоянном, централизованном регулировании рыночных процессов «сверху», появляется эффект «невидимой руки рынка» (эффективное саморегулирование)
- экономически активными игроками (имеющими возможность оказывать хоть какое-то влияние на ситуацию на рынке) движет исключительно личный эгоистический интерес.
- полная свобода предпринимательства и экономического выбора потребителя.
- каждый участник экономических отношений действует на свой страх и риск с целью получения максимальной выгоды.
- невозможность удовлетворения интересов одного экономического субъекта без снижения степени удовлетворенности другого.

Еще одной неотъемлемой чертой «чистого капитализма» adminsTZ является господство потребителя над производителем, но и оно носит специфический характер. Производитель вынужден уделять повышенное внимание товарам, спрос на которые всегда достаточно высок (как правило, это товары первой необходимости: «расходка», медицина), однако, как только возникает момент, когда рынок недостаточно насыщен этой продукцией, производитель «отыгрывается», необоснованно завышая цену.
Конкуренция.

В adminsTZ мы наблюдаем так называемую совершенную конкуренцию (большое количество продавцов на рынке, реализующих однородную продукцию одинакового качества), она хорошо развита, но ограничена условиями игрового процесса. Основным и единственным инструментом конкурентной борьбы в adminsTZ является цена. Правила магазинной торговли дают преимущества продавцам с большим объемом продукции, но это скорее инструмент регулирования цен, чем значимый конкурентный фактор.
В игре отсутствуют такие факторы конкурентной борьбы, как возможность производства товаров одного вида с разным уровнем качества (кстати, понятие «качество» в adminsTZ, неизвестно почему, отождествляется с максимально возможным состоянием вещи; напомню, что качество – объективная характеристика объектов, отражающая степень проявления их свойств), наличие товаров – заменителей. В связи с ограниченностью способов конкуренции продавцы состязаются в лаконичности и комичности «кричалок», «зазывалок», «лозунгов» и т.д. Их эффект незначителен и проявляется только при одинаковых ценах на продукцию одного вида.

Ценообразование.

Максимально примитивно для производителей, определяется господством на рынке совершенной конкуренции. При большом количестве продавцов, реализующих однородный товар, на рынке возникает ситуация, когда продавец не может устанавливать цену самостоятельно, значение цены выдвигает сам рынок. За продавцом остается лишь возможность изменения цены в очень коротком интервале.
Относительно самостоятельно могут регулировать цену участники рынка оружия и одежды, но и то только по тем товарам, предложение на которые невелико.
Реакция рынка на повышение цен на сырье может запаздывать на 3-5 дней, изредка даже на неделю.

Инфляция.


Пожалуй, самый интересный момент экономики adminsTZ. Введение возможности внесения в игру «реала» делает поступление в экономику денежных масс непредсказуемым и хаотичным. Изменение цен идет скачкообразно и по отдельным товарам может достигать 300% за относительно короткий срок (2-3 месяца). Определение уровня годовой инфляции крайне сложно из-за частых и резких колебаний цен. Средний уровень инфляции будет недостаточно полно отражать ситуацию на рынке из-за невероятно высоких скачков цен на одни товары при незначительном росте на другие. Экстраординарный для реальной экономики подъем цен, в adminsTZ наблюдается, чаще всего, на сырьевом рынке.
Рост цен на ресурсы за последний месяц составил 13-60%. Реакция рынка товаров запаздывает, повышение цены на 17-45%. Однако эти показатели весьма приблизительны.
Для тех, кого цифры шокировали, могу привести несколько простых примеров. Чуть больше месяца назад стоимость венома колебалась в интервале 2.25-2.5 мм, сейчас цена на ресурс находится на отметке 3.7мм. А вот силикон не может похвастать таким скачком, за месяц цена на него возросла на 0.2 мм или на 12-15%. Устремившись за одним из своих основных компонентов, зеленые аптечки взлетели на 30-40%, в отдельных городах и выше. Неприятно удивляли пвпшников и цены на «рыжие» аптечки, казалось, не так давно 10 аптек можно было купить на 85 мм, теперь будьте добры выложить чуть больше сотни… Рост цены 20-25%. Следует помнить, что рынок товаров отстает от рынка сырья по времени, опытные купцы предсказывают и дальнейший рост цен на средства медицины.
Противовесом инфляции является магазинная торговля. Желая уменьшить сроки реализации товаров в магазине, продавцы стремятся выдвинуть их на передний план, понижая цену. В таких гонках спад цены за день может составить до 15%.

Ну и на последок небольшое отступление… Нуждается ли экономика adminsTZ в регулировании «сверху»? Замечу, что модель экономики, функционирующей вообще без какого либо государственного вмешательства (adminsадмины в adminsTZ олицетворяют как раз верховную власть), существует только в теории. Но роль админов в игре не сводится к управлению экономическими процессами, она заключается лишь в косвенном поддержании того состояния, которое экономическая система принимает.

© knife_party [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)