логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Азбука ПвП by Вилоносец [?] | перейти к комментариям

Быть убитым конечно обидно, особенно превосходящими силами и на грузе или мульте-копалке, который даже тявкнуть в ответ не сможет, но это всего лишь игра. Вот небольшой текстик адаптированый мной, поясняющий что такое ПвП. Текст перекочевал через 2-3 онлайновых игры разных жанров, однако принципы и суть его ничуть не изменились.

I. Входя в игру вы автоматически ПОДТВЕРЖДАЕТЕ свое согласие убивать и быть убитым.

В TZ существует эффективная система отделения игроков, которые хотят ПвП от тех, которые его не хотят.
Играя на арене, или в защищенной нубской шахте, вы полностью защищены от агрессивных действий.
Следует всегда помнить, что игра за пределами этих зон, это не только возможность копать более ценные ресы, убивать более жирных монстров и тд.
Игра за куполом - это ПРЕЖДЕ всего возможность убивать и быть убитым.
Ваш выбор вы сделали сами, ОСОЗНАННО когда шагнули в локу за куполом или шахту.
В такую локу трудно зайти случайно.

II. Вы имеете право обладать только теми вещами, который вы в состоянии защитить (произвести/купить/отвоевать).

Если вы, не умея/не желая убивать, таскаете ценные вещи, будте готовы и даже уверены, что рано или поздно у вас их отберут.
И это логично, ведь не только вы хотите их, но и все остальные.
И глупо после того, как это случится, называть вашего убийцу нехорошими словами, дескать, он убивает людей.
Ценные вещи нужны всем, а способ их добычи - второстепенен, так как это игра, более того, игра ролевая. Кто-то играет копателя, кто-то грабителя, хотя на практике все мы добрые, пока слабые. Отрастив зубы никто копать не станет.

III. Действуйте игровыми методами.

Многие люди, неспособные ответить врагу убийством на убийство, начинают действовать неигровыми методами, аналогично поговорке "Не победим на поле - победим в раздевалке". Неигровые методы могут быть самыми разными, начиная от угроз "разбить морду в РЛ" и заканчивая собиранием компромата, состоящего из читинга/мата, исходящего от врагов, и отправкой этого компромата админам. Это, надо признать, довольно эффективный метод - но это, поверьте, гораздо более грязный поступок, чем любое ПвП. Впрочем, читинг противозаконен, и если против вас использую читы есть только 2 способа осилить жулика - или тоже взять на вооружение чит (и тут выиграет тот, кто первый сдаст админам читы) или сообщить о багах/читинге администрации.

IV. Когда вам предлагают выйти и дать бой, либо соглашайтесь, либо сидите и молчите.

Многие любят сидеть под куполом весь день, а на предложения выйти и дать бой отвечать отмазками. Краткий экскурс по отмазкам:
Отмазка №1: "Вас больше, а нас меньше".
В ПвП качество почти всегда важнее количества. Известны десятки случаев, когда малая группа убивала значительно большую. Я сам лично был свидетелем, а иногда и участником выноса команды из 30 человек группой из 12, причем потери были 2-3 бойца. Не претендуя на звание хорошего ПвПшника, в одиночку убивал 10 бойцов моего или старшего уровня, будучи в бою один. Все помнят бои светлого гесера, где он с мультом вдвоем выносили по 30-40 врагов. Таких примеров десятки. Рулит слаженность и командная работа, а не куча мяса и снаряги.
Отмазка №2: "У вас лучше снаряжение"
В основном смотри Отмазку-1. Добавить можно только то, что разница в снаряжении решает не так много, как кажется. На сегодняшний день главное - правильно и вовремя использовать перки и иметь качественное оружие. Шмот влияет на исход боя намного меньше.
Отмазка №3: "У вас есть опыт ПвП, у нас нету"
Получить опыт ПвП можно только в ПвП. Вначале умереть 100 раз, а потом убить 1000. И никак не иначе. Любой опыт начинается с поражений.
Отмазка №4: "Мы не выйдем, потому что не хотим"
Не страшно, мы подождем столько, сколько надо. Пока у вас не закончатся деньги. Или терпение.

V. ПвП "пятеро на одного" - это НОРМАЛЬНО.

Цель ЛЮБОГО ПвП - не выпендриться покрасивее и вылезти 1 на 1, а УНИЧТОЖИТЬ цель.
Поэтому "5 на 1" по всем параметрам ГОРАЗДО эффективнее и предпочтительнее, чем "1 на 1". Тем не менее, игрок которому интересен скилл может попросить коллег дать ему расправиться с вами в одиночку. Это как кошка, играющая с мышкой, перед тем как съесть. Вас все равно убьют, даже если вы расправитесь с первым атакующим, но шанс подраться могут дать. Но такое бывает редко.

VI. У ПКиллера те же права, что и у вас.

Не надо "выгонять" ПКиллера из игры, мотивируя это фразами типа: "Ты мне мешаешь играть, уходи из TZ".
Мы вам мешаем играть? Забавно, а вы нам нисколько не мешаете. Ну и кто в таком случае должен уйти?
Не пытайтесь плакаться в жилетку модерам или тем более админам, что вас убили или напали на вас, и поэтому ПвПшника надо наказать (например, удалить). Админы, как правило, довольно здравомыслящие люди и только рассмеются в ответ. Не используйте в речи обороты "вы мешаете играть НОРМАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ", "почему вы не можете играть КАК НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ?".
Если вам больше 17-19 лет, вы должны понимать, что критерии нормальности - не универсальны, т.е. разные для всех. Нам например нравится драться с людьми, а не монстрами. Нам они давно осточертели. А ваше право воевать с монстрами вы можете спокойно реализовать в шахте, где всех честно уравнивает граната.

VII. Вы - не священная корова.

Вы не являетесь и никогда не будете являться священной коровой. Даже если вы добродушный, веселый, щедрый, помогаете ньюбам, всегда найдется отморозок, который захочет вас убить. И убьет. И не стоит после этого впадать в транс: Да как же так?! Убили! Меня!! Такого хорошего! Такого светлого!
Хотите, чтобы вас никто не убивал? Тут так не бывает.

VIII. Не прячьтесь за "Большого Дядю".

Если у вас есть знакомый, который играет в TZ, который вам каким-то образом помогает, и вы, рассчитывая на его помощь, полезли за купол и вас убили (или вы кого-то убили), то не рассчитывайте, что этот человек всегда придет вам на помощь в случае возникновения у вас серьезных проблем. Мало того, в некоторых случаях ваш знакомый может просто отвернуться от вас (по разным причинам, например: вы сами виноваты в том что вас убили).
В любом случае, в дальнейшем вам это обернется не лучшим образом, так как вас все равно убьют, если вы продолжите плохо себя вести, а рядом с вами может не оказаться этого "Большого Дяди". Нередко, кстати, бывает, что БД откажется вам помогать просто из-за того, что убили вас его друзья, еще более старые/надежные чем вы.
Отвечайте за свои действия сами. Отсутствие какой-либо поддержки научит вас уважительно себя вести. И, кстати, помните: на каждого Большого Дядю всегда найдется еще более Большой.

IX. Не судите, да не судимы будете.

Не говорите о том, чего не знаете. Не надо говорить, скажем: "А вот почему ты не идешь убивать Evil Thug'a? Он тебе не по зубам? Фуу, вот ты лох! Лишь бы ньюбов резать".
Вы ведь не знаете, что последний "ньюб", которого я убил, был на уровень старше их было трое. А Evil Thug мой старый хороший друг.
Мы играем В ИГРУ. TZ - это игра. Не забывайте об этом. Игра - это фан. ПвП - это очень большой фан.

Удачной игры!

PS: Статья является переработкой версии для другой игры. Оригинал здесь.

© Вилоносец [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)