логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Если бы 2FED играл в ТЗ by Вилоносец [?] | перейти к комментариям

Обыватели частенько перетирают кости моему клану, вот дескать у вас то, у вас это. У вас боты, у вас автоматика. Вы сами никогда не работали и ничего не делали, все заработали нахаляву. Особенно в свое время старались непосредственные конкуренты.

Идет например грузовик себе, тащит ресы. Мимо проходит гражданин и ему в приват пишет: "Эй бот". А бот ему: "иди на#$%, му$%к". И дальше идет. Гражданин чешет репу и в кланприват орет - у сталков боты даже матом ругаться могут! Вот такие у нас боты были умные.

А если серьезно, то действительно была автоматика. Умела впрочем, далеко не так много как говорят. И уж точно не так много, как хотелось бы. Потому что сталки, как и положено всякому русскому человеку - ленивые мерзавцы.

Сел я раз на досуге и прикинул, а что можно было бы сделать, если бы немного попинать программистов? Или если бы в ТЗ играл, а не работал, 2FED. Который, как известно, отличный программист и большой любитель всяких программных хитростей.

Добро пожаловать в сон

Итак, мы автоматизируем промзону. А чтобы было не так скучно, заодно и торговлю посадим на автоматику. И посмотрим, что выйдет.

Для начала нам нужны ресурсы. Положим нет у нас магазина. Ну или есть в одном городе, но нет в другом. Делаем скупщика ресурсов (к слову, у нас был такой, до запрета на его использование приносил приличные деньги). Скупщик скупает ресы по установленной цене, автоматически, 24 часа в сутки. Неустанно орет, ровно раз в 3 минуты. Представьте себе частный город, не очень заселенный, где ночью продать ресурсы можно только в магазин, или единственному скупщику в банке, берущему чуть дороже. Куда пойдет копалка? Именно так.

Если у нас есть магазин, то сделаем автоматику, которая будет регулировать закупочную цену. 24 часа в сутки сверять закупку в соседних магазинах и удерживать цены чуть выше. Для максимального притока ресурсов. Да, безусловно бот будет обучен действовать как человек. Заходить с нестабильной регулярностью, со случайными паузами, делать таймауты между операциями, не завышать цены и отрубать скупку, если магазин завалят ресурсами. Вообще его много чему можно научить - все операции с магазином великолепно алгоритмизируются и справиться с ними может даже грамотно дрессированная макака.

Теперь перенесем ресурсы в банк. Для этого в онлайн заходит грузовик, берет ключ от магазина и перекидывает ресурсы в указанную ячейку. Кто пробовал этим заниматься вручную - знает сколько это геморроя. 1-2 часа, потраченных совершенно бездарно, каждый день вам обеспечены. А тут все само по себе, быстро и удобно.

Настало время носить ресурсы. Нынче все боятся корсаров. Дескать перки у них крутые и все такое. Да нет проблем. Всю промзону мы утыкаем мультами 3-4 уровня. В каждой локации, плюс прилегающие локи. Прокачать 30-50 мультов можно за неделю, без спешки. Все мульты будут посажены на скрипт, одновременно выводящий их в онлайн и проверяющий, кто в локации стоит. Все будет происходить так быстро, что засечь мульта можно только по системному сообщению о выходе в офф. Заметив враждебное тело, данные передаются на бота-информера, рассылающего в приват кланерам локацию, где замечены враги. Туда отправляется десант и зачищает локу.

Теперь в онлайн заходят грузовики, загружаются в банке и разносят ресурсы. План погрузки тоже автоматизирован и рассчитан на загрузку на 3-7 дней. Чтобы часто не париться с охраной и выносом товаров. Информер извещает охранника, в какую локацию идут грузы сейчас, сколько осталось до завершения погрузки и так далее. На обратном пути грузы выносят товар, методично загружаясь на 69%, во избежание паники при нападении, если оно вообще возможно. Если во время погрузки в промзоне появляется враг или корсар - все грузы мгновенно падают в офф и повторяется процедура зачистки.

Товар доставлен и теперь его нужно продать. Где и как?

Это тоже вполне рассчетные величины. Не верите? Есть у нас такой ресурс:
http://stalkerz.ru/?a=shopmap, он же карта торговца. Наш анализатор будет работать на похожем принципе. Информация для карты собрирается раз в 15 минут. Нужно при каждом сборе инфы анализировать ее на динамику появления и исчезновения товаров в каждом городе. По ней можно составить уникальную карту потребления товаров населением, выстроить идеальный бизнес-план, в котором будет точно описано, какого товара и сколько нужно произвести в сутки, для максимальной отдачи.

Еще проще задача становится, если у нас есть магазин или логи из него. Даже логов за пару дней хватит для начального сбора информации по покупкам.

Есть и еще один способ - произвести полный спектр товаров и выложить на продажу, затем оценить "как берут" и дальше ориентироваться по спросу. На основе полученных данных проектируются очереди для лабораторий и заводов, выстраивается график работ недвижимости.

Много ли вы знаете производителей, которые могут не задумываясь выдать точную диаграмму продаж и прибыльности производства? Наша автоматика это сделает за считанные секунды для всего спектра товаров в каждом городе TimeZero. Причем заодно она просчитает наиболее выгодные для производства предметы и, отсортировав их по убывающей, загрузит недвигу, а затем и полки магазинов, только самым выгодным товаром.

Торговцы, продающие товар - тоже боты, не будут сидеть сложа руки, а тоже будут анализировать карту торговца и удерживать лучшую цену. Ни один человек не сможет конкурировать с автоматом, постоянно держащим самую низкую цену на товар в городе. Кстати, у нас это делали вручную, с помощью немного модернизированной карты торговца. Невзирая на вопли завистников, звучащие по сей день. Хотя задача по автоматизации процесса стояла - до нее просто не дошли руки.

Что получим в итоге? Система которая не спит, не учится, не работает, не болеет, не ходит на сессию, которая следит и контролирует все процессы 24 часа в сутки, у которой ни на секунду не встают заводы и лаборатории, которая имеет лучшие планы развития торговли и лучшие цены 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Может ли человек конкурировать с компьютером в алгоритмизируемых операциях? Нет. Как и не сможет складывать числа быстрее калькулятора.

Послесловие

Любая торговля, любое производство, почти любой игровой процесс в ТЗ, связанный с недвигой - великолепно поддается автоматизации и может быть переложен на плечи компьютера. Я довольно долго занимался постановкой задач для программистов и во всех описанных вопросах нет ни одного неразрешимого, все может быть задано, все может быть реализовано.

К счастью для многих, боты запрещены, а их использование карается законом. И описанная выше система уже никогда не появится в игре.

Однако, к сожалению, по сей день нет ни одного бота или программы, способной заменить труд новостника, журналиста, писателя, дизайнера или программиста. Творческие действия не алгоритмизируются, ни одного хомяка так не выдрессируешь.



PS: Для всех юных читеров советую перечитать лицензионное соглашение и учесть, что любые описанные методы также легко обнаруживаются. И в лучшем случае вас попросят отключить автоматизацию, а в худшем отправят далеко и надолго.

© Вилоносец [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)