логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
И в Аду есть Герои. Часть I "Ад" by Mezanni [?] | перейти к комментариям

"Ад-это место, где исполняются все желания"-древние слова древнего мудреца кажутся обывателям бредом. "Как же так! Если мои желания исполнятся-это ведь будет рай!" Доморощенные философы отвечают с презрительной улыбкой "Если исполнятся все твои желания-тебе будет нечего больше желать..." и задумчего закатывают глаза восхищаясь собственной загадочни и великомыслию. Но ведь истина-слишком привередливая дама, она не любит похотливых рук, и достается только достойным, тем у кого хватит сил удержать ее в руках. Она обожает флиртовать с неудачниками, показывая то плавный изгиб талии, то оголенное плечико, давая ощутить аромат духов, но с легкостью ускользая из похотливых обьятий...

Овладеть прелестями этой заносчивой леди можно только трудом, мудростью, и... экспериментом.
Простодушный обыватель опять презрительно нахмерит лобик "Как же так? Как можно исполнить все желания человека? Как можно сделать человека таким, каким он захочет себя увидеть? Вы имеете джина?"
Нет, джины остались в другой эпохе, старик Хоттабыч давно затерялся во тьме тысячелетий.. ему на смену пришел }{отт@бь)ч (уж простите мне этот невольный боян... ) Интернет даровал человеку возможность стать тем, кем он хотел. Мириады ирреальных миров: форумы, чаты и... и игры. Тысячи онлайн-игр, в которых с нас снимаются ограничения, накладываемые физикой реального мира, его законами, аксиомами, постулатами. Мы получаем именно те возможности, что желали иметь: Метать файрболы усилием воли, отдавать приказы ордам послушных миньенов, крушить нечестивцев сверкающим клинком правосудия, или порхать во тьме в образе гиганскго летучего мыша. Управлть космическими крейсерами или пытаться выжить в опустошенном ядерной войной мире апокалипсиса.

Нам подарили возможность выбирать. Пусть даже эти миры далеки от совершенства, пусть они нереальны, и погасив монитор мы возвращаемся назад, к опостылевшей реальности, но мгновения эйфории, мгновения когда мы надеваем маску и играем нашу роль, любимую роль-эти мгновения дорого стоят.
"Весь мир - театр..."-такие слова были начертаны над входом в шекспировский "Глобус", и мир Точки Отсчета блестяще проиллюстрировал эту фразу, показав как виртуальный спектакль, мираж подменяет реальную жизнь целого общества, срывает насильно надетые социумом маски, открывая истинное лицо...
Мир Точки... Мир киберпанковской фантастики. Выжженая земля постапокалиптики. Мир, настолько сильно приближенный к реальности... и настолько далекий от нее.. Мир, где позволено все. Где нет патриархальных законов морали, стеснявших нас. Мир, где мы еще не успели впитать в свой разум заветное "Не убий, Не укради, Возлюби ближнего своего..." Мир, где нам предоставили выбирать. Где сняты запреты. И что же мы выбрали?

Мы, в большинстве своем люди порядочные и воспитанные, но стоит дать нам капельку свободы, как - откуда это берется! - из нас начинают лезть всякого рода пороки и низменные страсти. И не интернетовская вседозволенность тому виной. Мы хотим в одночасье "стать милионерами", с ехидством подсматриваем в "окна", и злорадствуем над "слабым звеном". Наши бабушки и дедушки предпочитали зрелищность публичных казней изящному искусству шекспировских трагедий... хотя, быть может из за гор трупов, наполнявших его произведения, Шекспир сумел так прославиться? (в "Тите" я насчитал около 18 мертвецов, все были убиты совершенно различными, и достаточно изощренными способами. ) Две тысячи лет назад наши пращуры с ликованием скандировали "Распни его, распни" в эйфории толпясь у креста Спасителя... мы осуждаем варварство наших предков, но в наших глазах возникает азартный блеск при виде сталкивающихся болидов "формулы-1". Имитация насилия в "боях титанов" вызывает у нас пренебрежительную ухмылку: когда "понарошку"-уже не интересно. Увы, именно поэтом столь высок рейтинг передач о захвате заложников.
Увы, именно поэтому мы превратили в кошмар подареную нам сказку. Мы исполнили свои желания, и создали рукотворный ад.

Нам дали возможность ЖИТЬ так как мы хотим. Но нам, узникам мегаполисов, книжным детям, страдающим от книжных катастров было мало жизни понарошку. Нам захотелось ВЫЖИВАТЬ. Убивать что бы не быть убитыми, красть что бы не быть обокраденными, предавать что бы не быть преданными. Стрелять первыми.
Мы получили то что хотели. Но мир порожденный нашими фантазиями оказался слишком жесток для нас. В Аду нет места для человека. Ад-обитель демонов. Нелюдей, подчинивших себе звериное начало. Прекрасных созданий, вышедших за рамки формальной логики и условностей социума. Демон хитер и умен, он умеет прятаться там, где его не сумеет достать свет истины и просветления. Но вид демона отвратителен, и взглянув в кривое зеркало наших пороков мы ужаснулись. Некоторые сумели подчинить Демона, Некоторые сумели уничтожить его, оставободив место для Ангела. Но Ангелов и Демонов оказалось катастрофически мало. Многие люди слабы, трусливы, беспомощны. Они потакают животным инстинктам внутри себя, они не осознают себя, прожигая жизнь подобно своим сородичам, недочеловекам. Животным. Они не смогли обрести власть над Демоном, не сумели заставить его покорно служить своим желаниям. И тогда на помощь пришел Рыцарь. Благородный, милосердный, такой, каким его рисуют на картинках в детских книжках... Но что бы играть рыцаря надо самим, хоть чуточку быть рыцарем. Это требует еще больше сил, чем подчинение Демона. И тогда появился суррогат - демону спилили рога, украсили цветами козлиные копыта, и приделали кисточки на змеиные хвосты.
А есть еще четвертая категория. Самая многочисленная. Человекоскот. Беззубое, безвольное создание, чья жизнь - мука, скорбь и рабство за горсть корма. Они даже не осознают свою неполноценность. Им подарили целый мир, но даже в этом мире они остались рабами. Точка отсчета презрительно называет этих жалких существ хомячками...

© Mezanni [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)