логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Вы нас ненавидите? Мы старались. by Siberia SIMPSON [?] | перейти к комментариям

Сидя в своем стареньком, но очень мягком и удобном кресле производства ФРГ 71 года, я в очередной раз думал, как бы выпросить очередной аванс у Вилоносца. Значок наемника, конечно, не рулончик, но оправдывать свою должность в клане как-то надо. Поэтому создавая видимость работы, я таки выклянчил очередную порцию меди. Писать было решительно нечего: выдумывать очередные художественные произведения было лень, да и не читают их тут; проводить журналистские расследования о проблеме уменьшения дропа органики в шахтах Китежа бессмысленно; создавать очередное подобие «творения – пособия» по единственно правильному созданию подписей к мягким игрушкам... жалко клавиатуру. Идею в очередной раз подкинула жизнь, то бишь форум.

Часть первая

Во всем виноваты Тени.

Одна из проблем, которая взволновала игровую общественность, хотя и не надолго – топ-кланы. Кто это такие, с чем их едят и почему? Естественно, кто каждый уважающий себя кланер заявил, что именно его клан – топовый, а все остальные постольку поскольку. Холдеры уверенно заявили, что самый, что ни на есть топовый клан – это именно они – только у них теперь куча фанатично настроенного народа и у каждого есть баррет ХМ600 3мф в вес, так что теперь по три в руке можно держать; Мерчанты на это ответили, что они сейчас просто напросто всех-всех купят; а Сталкерсы ответили тем, что сейчас напишут на своей новостной ленте, что в 180/180 халяву раздают и туда ломанется толпа народа. И каждый прав, по своему. Но, что же такое топ-клан, как определить – топ или не топ? Где та грань? Помнится в своем виртуальном детстве я с завистью и благоговением смотрел на обладателей таких клановых значков, как ShadowShadow, Trade SyndicateTrade Syndicate, MIBMiB, DeathWingDeathWing, и, конечно же StalkerZStalkerZ. Почему? Потому что, каждый из этих кланов оказал свое, практически неповторимое, ощутимое влияние на этот мир.

Тени – клан легенда, объединивший в себе и взрастивший многих известных личностей этого мира, одним из первых обладавший развитой экономической системой и это клан, известный своими постоянными войнами с полицией. Долгое время находится в упадке. Во всем виноваты Тени... В свое время даже анекдот такой был:
Попал маленький старатель в бой с большими крысами, не может сам справиться. Зовет на помощь, визжит. Вдруг мимо проходит наёмник. «Помоги», - взмолился шахтерь. Наёмник помог, проводил даже до выхода. «Спасибо тебе огромное, - говорит копатель, - но кто ты, добрый человек?» «Да так, - засмущался наёмник, - рекрут Теней». На следующий день все новостные ленты пестрели заголовками – «Тени воруют у малышей экспу».

Трэйды – так же весьма известный и старый клан. Клан в котором состоит сам Trade SyndicateGeneral [15]Инженер. Столько наград нет ни у кого больше – тут вам и парочка ГТО и пурпурный крест и т.п. и т.д. Первый 13-ый в игре, первый – 14-ый, и это во времена, когда 12-ых по пальцам можно было пересчитать, когда не было всяческих девастаторов и прочих наворотов. Помниться просил я как то в оазисе на лечение, а тут смотрю Генерал стоит – я чуть в оффлайн с испугу не вышел, но потом набрался смелости и попросил у него монетку. Естественно он послал меня в игнор (но ведь на экране пишется – персонаж такой то добавлен в черный список), вот страху я натерпелся, пока не разобрался что к чему. В то время Трэйды обладали солидным опытом производства и сильными бойцами – что, в принципе, наблюдается и сейчас. Хотя одно время клан сдавал позиции – 12-ые уровни, хотя и были одеты в немногочисленные 3-м дезерты, проигрывали менее обеспеченным агрессорам с большими уровнями и большим опытом ведения ПвП-боев. Это отчетливо прослеживалось в период нападения крыльями на СинСити, но спустя некоторое время ситуация кардинально изменилась – деньги решают все.

МиБы или попросту братва. Клан в котором был блаженный [15]Инженер, ныне по слухам забросивший проект. Многие, наверное помнят постоянное противостояние и гонку двух дредноутов – Блажа и Генерала. Хотя теперь их затмили Без и Рег. Вспомним так же массовика-затейника Снежного Барса и его публичные наказания вжиками на ЦП Нью-Москоу. Братва всегда была сильна – и в боевом и в экономическом плане (хотя последнее, опять же по слухам, больше обеспечивалось литьем реала, а не недвигой). В те далекие времена, когда 11-ый уровень являл собой серьезную боевую единицу, а СВД М3 вселяла панику и ужас в сердца врагов, МиБы могли бы попробовать вести войну даже против всего мира ТЗ (если бы имели такое желание и не боялись так за свои грузы). Почти весь их состав был 12 уровня и выше и обмундирование было у них соответствующее. Плюс вспомним, кто первым изобрел баррет 4 в урон.

Ласты. Просто Ласты. Кем пугали хай-левелы маленьких нубов? Правильно – Ластами. Мол, придут Крылья и каюк... Именно этот клан показал молодому постъядерному миру, что такое мародерство и рэкет в промышленном масштабе – от дорелизного вырезания шахт полным составом, до терроризирования Чико десятков кланов. За что на них до сих пор держит нескрываемую злобу Аббот. Так же Ласты, одни из немногих имели свой информационный ресурс, весьма популярный и успешно работающий и в период отсутствия рейтинга и наград. Именно Ласты воспитали в своем кровожадном коллективе такую личность как SMArtfan-mik [12]Наемник.

Сталки. Не считайте меня слишком субъективным – человек не может иначе. Клан с отличным коллективом, живым клан-форумом и клан-приватом. Клан, один из первых появившихся в этой игре, клан, который обладает самым популярным (удобным и качественным) информационным ресурсом – где еще количество комментариев к новости достигает сотни, а то и больше?! Клан, именно с подачи которого, многие и пришли в этот проект. Клан, который всегда жил, как хотел.

На мой взгляд – топ-клан, это не просто сборище хай-левелов в хай-енд шмоте, хотя это не лишнее. Топ-клан – это сила с которой вынуждены считаться, сила не всегда военная. Топ-клан – это клан популярный, известный, клан уникальный. Да, сейчас много сильных кланов – Винтеры, Мерчанты, Холдеры, Венги, даже независимая Исла да мало ли... НО! Они не были первыми, к сожалению, они лишь повторяют торговую мощь Трэйдов, военную силу МиБов, наглость и оторванность Крыльев и Теней, независимость и информационное могущество Сталков. Все эти кланы сильны, с ними, безусловно стоит считаться, но... они пошли уже по проторенной дороге и, при всем своем уважении, я не могу назвать их топ-кланами.

Часть вторая

Вы нас ненавидите? Мы старались.

Мерссский зиленаглазый ублюдак!
Мачит вас нада! Нинавижу!
(с)кто-то, где-то, но весьма регулярно

Вторая интересная и животрепещущая тема – Сталкеры, то бишь мой клан. Созданный Мезом топ очень быстро достиг максимального размера, причем отнюдь не от пустого флуда. Топ конечно был провокацией и многие повелись. Хотя... в каждой шутке, есть доля шутки. Мез по своему кое-где прав. Но об этом в следующей главе. И так – почему не любят наш клан? Хм, а действительно почему? Давайте спросим у народа.
И так, прикинувшись шлангом... точнее мультом я отправился на разведку.

Вопрос был один: Каково ваше отношение к клану Сталкерз?
Ответы следующие:
Цитата:
  • хм...даже не знаю вроде норм клан
  • Если честно, то полное равнодушие, ибо проблем у меня лично с ними не было.
  • нечего плохова сказать не могу.......не сталкивался.....а так за сайт спасибо им
  • ну я с ними впринцыпе не встречался
  • паралельно он меня не трогает я их типа того =)
  • Пока благоприятное, хотя темой кланов ещё не занимался вплотную
  • Положительное. Хорошая новостная лента. Они принимают активное участие в жизни проекта, а не
  • просто "клан для галочки".
  • :crazy: сталки они и есть сталки....пока меня не трогают – нормальны
  • А что эта за клан? Меня такие пока немарили.

  • Опрашивались внеклановые игроки небольших и средних уровней, предположительно не мульты, выбирались абсолютно случайно. Опрос проводился в Атланте, Оазисе и Москве, в Вавилоне нужных респондентов найти не удалось. Вообще ответов было в разы больше, но содержание одно и то же, поэтому выкладывать все считаю лишним.

    В общем вышло у меня так, что внеклановым игрокам абсолютно побоку кто мы и где мы. Ответов, что нас любят и ценят было крайне мало, однако тех, кто нас люто ненавидит я не встретил вовсе. Хотя, конечно, безусловно и безоговорочно где-то в глубине мрачных шахт Атлантики, под темными гнетущими сводами далеких штолен и обитают некие копалкиусы-нубиусы, не видящие белого света, но рьяно копающие себе на дезерт, что бы когда-нибудь прокачаться и наконец отомстить этим мерским и гадким сталкерсам, о которых им столько рассказывали.

    Часть третья

    Куб – это столица Кубы.(с форума)

    «Заставлять людей быть не нубами – это насилие над личностью», - я искренне надеюсь, что Никотин просто постебался. Точка Отсчета – это мой первый он-лайн проект, который мне весьма нравится. Я не играл ни в БК, ни в Ультиму, ни в Варкрафт, я не могу себе представить о постоянном отыгрыше роли туповатого новичка, занимающегося постоянной рутиной, не пытаясь улучшить свое материальное и социальное положение немного иным способом. Все-таки он-лайн игры на то и он-лайн, что игра тут происходит с другими реальными людьми, с которыми волей не волей приходится считаться. И так – немного перенесемся в реал (нам это можно). Яркий пример – школьник 15-16 лет заявляет родителям – «А на хрена мне эта математика, на хрена мне этот русский, история на хрена - писать, считать я умею, что там изобрел жорданабруна мне побоку, не интересно это мне – я лучше посплю до обеда, а потом пойду мячик попинаю во дворе с пацанами, пиво попью, с девчонками посижу на лавочке. Не пойду, короче, я в вашу дурацкую школу, НЕХОЧУ! Это насилие над личностью!» И не идет. Усе, восстановлена социальная справедливость. Только вот кто, или вернее что вырастет из такого человека, и как к нему будет относиться общество? Так же и в игре, где все игроки те же самые люди. Развитый социум попросту отвергает таких маргиналов, индивидуумы, не желающие развиваться, естественно имеют точно такое же право на существование, однако, как показывает практика, вне большинства. (Я не имею ввиду людей с психическими отклонениями.) В реальной жизни вызывает недоумение взрослый человек, не знающий, кто такой Керенский, не умеющий забить гвоздь и умножить 7 на 8. А в игре встретит полное непонимание и кучу насмешек игрок, который за довольно большое время не освоил азы игры. (Опять таки – да, могут быть такие люди, которые заходят сюда уже второй год, но раз в неделю на полчаса, покопать чуть-чуть. Они может быть даже не подозревают, что есть города кроме Оазиса. Однако это уже их проблема.) «Многим нравится просто копать и не думать ни о чем больше», - пишут защитники животных. В древние времена люди жили в пещерах и тоже только копали корешки и ели саблезубых сусликов – им было побоку, что там за тем вон холмом. А за тем самым холмом, может корешков было видимо-невидимо и суслики там были жирнее, а может там сидело другое племя, которое собиралось перебить счастливых обитателей пещеры. Сколько бы всего полезного узнали поедатели сусликов, если бы оторвали свою пятую точку и немного бы прошлись – но ведь лень, зачем? Пока что и тут есть все, что бы существовать.

    Принцип – кто первый встал, того и тапки весьма справедлив. И придуман он отнюдь не админами, и даже не удачливыми зажравшимися личностями – это реалия нашей суровой жизни. «Мы хотим создать рай! / Мы создали рай!», - кричит толпа китайцев, подгоняемых сзади Макавити. Я тоже хочу жить в раю, я тоже хочу сидеть сутками на берегу моря, под тенью пальм, есть мясо и фрукты, хочу кучу загорелых красоток. Да только вот нет этого рая и не будет: не хватит на всех песчаных пляжей, еду кто-то должен мне готовить, девушки тоже вряд ли будут по своей воле меня ублажать сутки напролет – у них тоже есть свои дела, они, в конце концов, тоже хотят сидеть на берегу моря... Вместо этого «рая» у нас есть жизнь – со всеми ее сюрпризами, обломами, неожиданностями, маленькими радостями и большим горем – и мы вынуждены жить этой жизнью, вынуждены приспосабливаться (не надо громких слов про мир, который прогнется про вас – всегда найдется тот, под кого и вы прогнетесь). Помните – благими намерениями вымощена дорога в ад.

    © Siberia SIMPSON [?]

    Комментарии

       

    Добавление комментария
     
    Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
    Текст:

    HTML запрещен


    Вставить смайлы

    Как использовать коды
    Пишите грамотно.
    Не ругайтесь.

    Введите проверочный код с картинки
     


    На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)