логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
СВД, которую отобрали у Аббота by Siberia SIMPSON [?] | перейти к комментариям

За последнее время в ТО произошло довольно много изменений и нововведений, чего не наблюдалось довольно долго. Хотелось бы рассмотреть самые значимые из них и попытаться понять, что же они дали игре и нам.

Общественный завод.
В своем появлении всколыхнул общественное мнение. Было много разговоров – и о том, что теперь разорятся торговцы и цены подскочат в разы. Хотя ничего этого не случилось. Народ, в большинстве своем, недоумевал – а вообще зачем тогда его построили? Если, к примеру, Desert Armguard на общественном заводе обойдется вам чуть ли не как комплект целиком с рук. Этого я и сам не знаю, однако есть у общественного завода и свои плюсы и особенности, не видимые на первый взгляд.
Во-первых, иногда некоторые вещи на общественном заводе производить выгоднее, чем покупать в магазине или у торговцев. К примеру, расходники. Цены на ресурсы не стабильны и иногда лучше сделать из них патроны, чем продать. Нельзя сказать, что прибыль будет огромна, тем более, что заказывать можно одну партию. Однако при помощи мультов легко можно выиграть несколько десятков монет. Вопрос в другом – надо ли это вам. Поэтому общественный завод скорее подходит небогатым игрокам, считающим каждую монету, либо очень экономным.
Во-вторых. А кто у нас в большинстве своем небогатые игроки? Новички. Только-только выбравшись за пределы купола и попав в шахты, они сталкиваются с такой проблемой: некоторые ресурсы стоят меньше одной монеты. А поскольку медная монета – единственная (не считая серебра) и самая мелкая денежная единица в игре, то что бы получить ее, надо продать, к примеру, три металла, а если вы выкопали пять? Куда деть остальные два? Таскать с собой? Тяжело, да и смерть на таком уровне частое явление. Можно конечно положить в ячейку, но ячейка стоит 50 монет, а в данный момент деньги пригодились бы для взятия профессии старателя. (Я не рассматриваю тут случаи вложения реала или помощи друзей – это ситуация типичного новичка.) Поэтому, как вариант – сдавать ресурсы (не обязательно все) на общественный завод. Он с легкостью заменит на первое время банковскую ячейку. К тому же, сделать Raider set или некоторые его части, выйдет даже немного дешевле, чем купить с рук.
Но теория теорией, а как на практике? Небольшой опрос low-level игроков в Оазисе показал, что действительно некоторые сдают ресурсы на общественный завод, не имея ячейки. Однако процент таких очень и очень мал, к тому же двум из трех эту идею подсказали друзья из игры.
Пока что довольно сложно сказать какие вещи выгоднее производить на Общественном заводе, а какие лучше купить. Цены на ресурсы меняются, цены на вещи могут различаться в разных городах и от разных производителей и поэтому в руках умного и расчетливого человека Общественный завод может принести неплохую прибыль.

Перки.
То, чего ждали почти год, первое упоминание было еще в августе 2005 го. Что только про них не говорили – и что будут за деньги, и что не всем доступны и еще много чего. Однако 28 июля, я думаю, недовольных не было. Не меняя игру кардинально перки открыли массу возможностей. Теперь вам и быстрая прокачка, и экономия времени, и усиление боевой мощи... возможностей масса, полностью ненужных и бесполезных перков нет, главное точно знать – что вам надо.
К примеру, можно вырастить замечательного универсального грузовика. Требуется – как минимум стандартный груз – персонаж 9 уровня, статы в силу, профессия торговец. Берем перки - Cautious soul 1, Digger 1, Scout 2, если вы часто умираете, то Thrifty Person 2 и Sense of death 1 для вас, а если очень охота - Radiation Immunity 2 - вуаля – наш медленный и неуклюжий грузовичок теперь может в случае чего принести нам в дальнюю штольню кучу тяжелых расходников (Digger 1, ранее для этого подходили только грузокорсы, но рюкзак у них заметно меньше, да и не всем по карману такой мульт), так же быстро вынести накопанные ресурсы (Digger 1), хотя можно еще быстрее (Sense of death 1, но помните, что данный перк не сработает в случае смерти от студня или под завалом), не проблема, если шахта находится далеко от города (Scout 2), так же может попытаться пробежать через заслон (Cautious soul 1). А если мы добавим нашему грузу еще один уровень, то сможем взять Cautious soul 2, Sense of death 2, Digger 2 и Scout 3 (все конечно вряд ли получится взять, придется выбирать что для вас важнее) теперь заслоны вообще не проблема (а это поможет сэкономить кучу времени по дороге на завод или же с него).
Мультам-копалкам прекрасно подойдут перки: Coupe de Grace 1-2 (любой нож станет минимум 1мф), Digger 1 (в случае чего быстренько смоемся с ресурсами), Quick restoration 1-2 (я надеюсь вы не лечитесь аптеками, когда копаете?), Eagle eye 1-3 (анаконда и питон отличное оружие против стичей и крупных крыс, одно плохо – дальность подкачала), ну и если у вас еще есть свободные перки можно взять Thrifty Person 2, Sense of death 1 (это для тех, кто часто умирает), Aimed Shot 1-3, Billy Kid 1-3, Tunnel runner 1 так же могут скрасить жизнь мульту-старателю в шахте.
Основным персонажам эти перки, за редким исключением (Cautious soul 2, Digger 1 и Quick restoration 2) я думаю брать не следует, есть более полезные, но какие – это уже решать вам.
Что же касается боевых перков, таких, как Dodger, Critical Strike. Sharpshooter, то вряд ли они сделают из вас Светлого Гесера, однако сделать Гесера помогут. Конечно, глупо, на мой взгляд, рассчитывать только на удачу и то, раз в час-полтора, однако при грамотном использовании активные боевые перки в разы поднимут ваши шансы на победу.

Третье нововведение, так же не оставившее никого равнодушным – новые костюмы. Досталось как и лоу-левелам, так и хаям. С высокоуровневыми костюмами разберемся попозже, а сейчас поглядим, что же за одежку нам предложили недавно.
Первое, что бросается в глаза – новые комплекты в разы лучше своих старых альтернатив.
Infiltrator set – доступен на 5 уровне для старателей мужского пола, его альтернативы – Marauder set и Street Fighter set
Razor set – так же для 5 уровня, но только для женского пола и тоже только для старателей.

Статы и защита от ударного



Как вывод можно сказать следующее: Новые комплекты превосходит свои аналоги по всем показателям, как то статы и броня, все это наглядно отображено в таблице. Прочность примерно у всех одинакова. Одеваются все комплекты через простой Raider Set и части Army Set. Сложнее всего пришлось с марадерским комплектом, слишком он уж требователен к силе и интуиции. В общем старателям повезло. Минус у новых комплектов только один – цена. Вопрос в другом – а будут ли пользоваться спросом эти комплекты среди простых игроков? Вы часто видите 5 уровней хотя бы в Marauder set? Я лично не припомню такого, практически все на 5-ом прекрасно живут в райдер-комплектах. И дело тут даже не в цене, просто 5 уровень проходится достаточно быстро и тратить такую сумму попросту нецелесообразно, а сталкер-комплект они заменить не смогут, хотя бы из-за отсутствия возможности вставлять пластины. Однако стоит обратить внимание на Infiltrator armguards (+3 к силе и -1 к ловкости), которые даже лучше Hi-Tech armguards, но с гораздо меньшими требованиями. Скорее всего эти части комплекта полюбятся многим игрокам, но не стоит забывать, что они имеют требования по полу (только мужской) и по профессии (только старатель). Среди женского комплекта явного фаворита нет, возможно кому-нибудь понравятся безминусовые ботинки с неплохой защитой, но в целом мне видится ситуация, что этот комплект будет очень большой редкостью, не смотря на +18 статов.

Теперь обратим свое внимание на новые комплекты для 7-ых уровней. Их тоже два: один мужской (Reinforced), другой женский (Torero), по профессии требований не имеют.
Сравнить их можно с Assault set и Flex set. Некоторые так же проводят параллель со Stalker set и Hi-Tech set. По-моему эти сравнения неуместны. Сталкер проигрывает по всем параметрам, хотя если вы обзавелись этим костюмчиком на 6-ом, то не вижу смысла менять его на 7-ом. Уровень так же проходится достаточно быстро, хотя это ваше личное дело. С Хай-тек эти костюмы так же не идут ни в какой сравнение – проигрывают не только по статам и по защите, но и по встройкам. В Torero, конечно, можно встраивать кевлары, но толк от этого небольшой: изначальная защита меньше, статов меньше, да и доступны кевлары только на 9 уровне. Маленький плюс в прочности и +5 защите от энергетического не в счет. И так смотрим таблицу:



Посмотрим на таблицу и сделаем выводы. Сначала пара слов о флексе – на мой взгляд этот комплект не выдерживает никакой критики. Статы на 7-ом получаются очень кривые, чуть большая броня и возможность встраивания пластин 2-категории ситуацию не меняют, на мой взгляд просто ужасный комплект, хотя штаны и ботинки очень даже ничего, как по статам, так и по защите, вполне можно скомпоновать со верхом от сталк-комплекта. Ассаулт без проблем одевается на 7-ом, кучу статов можно кинуть в выносливость. А вот что бы одеть новый мужской комплект Реинфорсер, придется попотеть, во многом благодаря требованию 26 выноса. Зато если вы его оденете – счастью вашему не будет предела, ибо комплект действительно хорош. Но еще более соблазнительно выглядит женский Тореро, +30 статов и не высокие требования – просто сказка, балуют админы девушек). Не подкачала и защита, абсолютно одинаковая у обоих новых комплектов. Не плохим вариантом для женских грузов будут Тореро-штаны (невысокие требования (нет требований интуиции) и +5 к силе, а если еще и пару раз мф).
Но опять таки – будут ли востребованы эти костюмы? Точки над i конечно расставит время, но не думаю, что по популярности они перегонят даже сталк. Для тех, кто качается до 10-го в течение года эти вещи будут, скорее всего, не по карману и они обойдутся на 6-7 сталком, на 8-9 ХТ, а для тех, кто берет 10 за месяц – пустая трата денег, вполне можно обойтись тем же сталком, а потом прикупить ХТ. В принципе спрос на новые комплекты, как для 5-ых, так и для 7-ых уровней есть, правда в основном на отдельные части, в большинстве своем штаны, которые выглядят привлекательно в основном из-за приличной прочности, что вполне подходит для копания. И не смотря ни на что, эти вещи, я думаю, найдут свое место в одном ряду с XM8 Compact, Assault и SWAT комплектами.

Следующие на очереди комплекты для 14-15 уровней. Такого не ждал, по моему, никто, однако недовольных было мало. Администрация не пошла по стандартному пути – пропорциональное увеличение брони и статов, как это прослеживается во всех комплектах, вплоть до дезерта. Была окончательно развита предыдущая система – разделения на критовиков-снайперов с кучей инты и меткости (ранее это обладатели тайфун-комплектов) и на танки-штурмовики с большим количеством ОД и улучшенной броней (обладатели шторм комплектов). Но, если ранее на этих комплектах разница была не столь очевидна, то теперь разделение максимальное: либо у вас куча ОД, меткости и интуиции, либо мало всего этого, зато есть ошеломительная броня, пробить которую при отсутствии оружия 4-ой модификации крайне сложно. Администрация пошла по пути максимализма – либо то, либо это, плюс очень маленькая прочность – в угоду балансу. Но русский человек изворотлив – его не заставишь играть однобоко.
И так – чуть-чуть поподробнее:
Lancer set и Mercurial set – комплекты для 14 и 15 уровней с большим, нет я бы сказал огромным количеством статов, однако хилой защитой. Комплект Лансер 3-ей модификации в статы (самый популярный вариант, ввиду бессмысленности производства меньших модификаций, вследствие крайне малой прочности) дает персонажу порядка 480!!! статов, Меркуриал 3М же даст 638!!! Статов – огромные цифры, если учесть, что защита от ударного у первого 22..46, у второго 25..51.
Ultimate set и Fireguard set – устрашающие латы для 14 и 15 уровней. Даже 3М в статы они дадут 246 и 293 стата соответственно, в основном это сила, ловкость и выносливость. Это, конечно тоже не мало, однако на фоне своих соседей они смотрятся, мягко говоря, блекло. Зато, если каждый из них 3 раза модифицировать в защиту, то результаты приятно удивят, Ультимэйт комплект будет иметь 72..158 от ударного и 72..149 от энергетического (107..236 и 89..198 с 3М Battle plates). Файргуард – 79..181 – ударное, 78..164 – энергетическое (114..259 и 95..213 с 3М Баттлами). Впечатляет не меньше, чем сотни статов от предыдущих образцов. И это при том, что максимально возможный ударный урон составит 77..173 – Корд 3М и патроны 12.7 3М (из баррета чуть поменьше).
Однако, как я уже сказал – наш народ хитрый и такой же консервативный – ну боимся мы перемен. В моде всегда были и есть (и скорее всего будут) статы – ни смотря ни на что принято все типы брони модифицировать в статы (ну вспомните хоть одну броню 2 в защиту? – очень и очень мало). Поэтому большинство игроков комбинирует эти комплекты, вест и штаны одевают от Ultimate или Fireguard, остальное Lancer или Mercurial, в зависимости от уровня. Не любят бойцы защищаться, все любят нападать. Хотя, наверное, все помнят лог, где боец в модифицированном Лансере просто не смог пробить Ультимэйт, модифицированный в защиту. Значит имеют и такие комплекты право на существование, хотя против псионика такой танк практически беспомощен ввиду малой подвижности, меткости и интуиции. Но.. не бывает универсальности.

Недавнее значительное изменение – это выведение из игры вещей четвертой модификации. Всё, не видеть отныне великую и ужасную цифру 4 после буквы М. Однако и это нововведение, как ни странно, не вызвало обычной реакции игроков – а именно «нытья». То ли все были заняты экспериментами с псионикой, то ли сумели для себя подобрать аналоги утраченных вещей. А много ли вообще было в игре шмота 4-ой модификации? Если разобраться, то не так уж что бы.

Одними из самых ранних и первых вещей 4-ой модификации столь востребованных постъядерными жителями, были титанки. Titanium Plates M4, некогда шик, уникальные пластины для топовых персонажей, последнее время стали практически обязательным атрибутом любого более-менее серьезного бойца с 10 уровня, когда можно одеть Power Set. И хотя не стало их совсем не давно, замена им существовала уже давно. Кто уровнем повыше, тому Battle Plates, а кто поменьше – гекконки. Superior Gekko Plates с успехом заменят 4-ые титанки, не смотря на то что максимальная защита от ударного несколько ниже, минимальная и защита от энергетического оружия заметно возрастет. Вполне возможна ситуация, что скоро подобные пластины поднимутся в цене, ибо Titanium Plates M3 серьезной конкуренции им не составят.

Следующая по популярности – антиснайперская винтовка Barret M82A1. Наделавшая много шума четвертая модификация этой вещи быстро набрала популярность и так же стала обязательным атрибутом любого ПвП-шника старше 12 уровня. 72..156 – если все четыре модификации в урон или 60..130 при 29 дальности. Сейчас же, скорее всего, мало кто рискнет добровольно выбрать модификацию 2+1 (более уверенно смотрятся теперь барреты SE, дешевые и дальнобойные, хотя уступающие по урону), поэтому перестрелок за пределами экрана станет меньше, но и бой будут идти дольше. Плюс крайне сложно пробить Ультимэйт или Файргуард, но администрация анонсировала новые стволы, поэтому ждем.

Затем – SVD Sniper Rifle M4, сравнительно недавняя и относительно немногочисленная разработка. Обладатели такой штуки, а это в большинстве своем персонажи 10-11 уровней, заметно выделялись среди своих собратьев благодаря сумасшедшему дамагу. Теперь её место займут SVD М3 и SVD SE. Причем, из них двоих я бы отдал предпочтение SE, несмотря на более меньший урон. Разница в повреждении примерно 3..6, разница в цене примерно 3000 монет, согласитесь – дороговато, да и не забывайте, что 17 дали, увеличенная кучность и один дополнительный стат ловкости – тоже лишними не будут. Вполне возможна картина, что цена на SE будет расти.

В следующую категорию я бы поставил сразу несколько вещей. Это – Laser Rifle M4, Kord M4, RPO Shmel M4. Почему все сразу? Потому, что эти вещи вошли в нашу жизнь как-то обыденно и скромно, не сделав много шуму, попросту не успев. Обладателей таких «читерских» пушек было не так уж и много, в сравнении с барретом, да и просуществовали они от силы 2-3 месяца. Сюда же можно отнести и Mindforce M4 – вещь, конечно сильная, но.. сколько их всего было?

Так же не забудем про патроны 4-ой модификации. Это были 7,62s с уроном 12..29 (стандарт 6..14). Из-за высокой цены, примерно 1,5 монеты за штуку, спрос на них был невелик – все прекрасно обходились, да и обходятся сейчас М3 (10..24), которые стоят около 0,5 монеты. Про четвертую модификацию 12,7 я слышал, хотя возможно это был лишь миф. В свободной продаже таких патронов больше М1 практически никогда не было – очень дорого.

Тем более не стоит тосковать по встройкам четвертой модификации. Им на смену пришли новые образцы – тут все ясно и понятно.

Как вывод, можно сказать, что игра за последние полгода, не потеряв своей прежней привлекательности, вновь вернула интерес к игровому процессу. Множество нововведений, загадок и просто недомолвок вновь пробудили желание у большинства скучающих игроков. Узнать, разобраться, сделать все это первым, сделать все правильно и показать наконец оппоненту кто лучший, а возможностей сейчас хватает.

© Siberia SIMPSON [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)