логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Корпорация Stars Inc. by Вилоносец [?] | перейти к комментариям

-Пиастры, пиастры! - орало пестрое чучело на плече у капитана Флинта. Знаменитый пират не дожил до постапокалипсиса, но если бы у гражданина с вилами был попугай, он бы однозначно орал: -Звезды, звезды!

Впрочем, к черту звезды. Хонести со своими мемуарами вызвал желание тоже рассказать что-нибудь старенькое, например о том, какими методами развивался ресурс www.stalkerz.ru, как самый наглый и эффективный способ зароботка в TimeZero на сегодняшний день. Начнем?

Немного истории

Приблизительная дата запуска ресурса - 10 января 2005 года, хотя достоверно ручаться нельзя. В этот день был установлен редирект с Первой газеты TimeZero - tz.net.ru, дефакто принадлежащей клану StalkerZ на адрес stalkerz.ru - новое место залегания самого мерссского клана в игре.

Основной редакционный состав на тот момент был: StalkerZЛестер Массена [14], StalkerZHoNeStY [10] и ваш покорный слуга. Кроме того активно вкалывали на стенографической ниве и сторонние журналисты, такие как Zakus [9], Аякс [8], Niena [6]Старатель и многие другие.

Время шло и начали закрадываться смутные сомнения, что особого ажиотажа новостная лента не вызывает, в среднем новости собирали не более 2-3 комментариев. Необходимо было в срочном порядке завлекать доверчивого читателя, заставлять выражать свое авторитетное мнение. Или уж, как вариант, материть кого-нибудь из под маски безликого гостя. Как впоследствии оказалось, самым популярным объектом для сквернословия был автор новости, но это уже малозначащие детали.

Пожалуй первой новостью, вызвавшей настоящий взрыв эмоций стала "Новая Московская политика". В ней четким и доступным языком, буквально на пальцах уверенно и осмысленно доказано, что г-н Erdal тот еще кАзел. Основную аудиторию составили легионеры, пускающие слюни и доказывающие, что сталки сами дураки. Успешность подхода с критикой всех и вся стала очевидна и в этом направлении делались весьма наглые шаги, учитывая неспособность сталкеров, на тот момент, защищать свои интересы в верхнем фрейме игры. Мы самым циничным образом критиковали любые, негативные, с нашей точки зрения, события в игре, чем в кратчайшие сроки заработали, пожалуй, самое большое количество врагов в этом мире. Думаете нас это останавливало?

После публикации вот этой новости, 17 апреля 2005 года Trade Synidcate объявил нам войну. Заявленная причина - клевета в новостях. Чуть позже глава клана - Trade SyndicateDuken [13], отгреб молчанку за клевету при объявлении войны - пожалуй единственный в истории случай, когда было вынесено подобное решение. Сами же трейды отслюнявили 200 000 медяков (вполне весомая сумма даже по сегодняшним временам) за свои грехи и продолжали прессовать сталков "шоб знали".

Война с трейдами в духе "за базар отвечаю" ничуть не мешала нам продолжать регулярно сажать в лужу г-на Erdal'а, а заодно и его постоянных защитников - клан Lost Legion. Все опять закончилось печально для пациентов - проворовавшийся мэр ушел в блок, глава легиона сел за коррупцию, а легионеры надолго прикрыли рты и затаили злобу - мерссские опять оказались правы, как не крути.

Так в чем же секрет успеха новостной ленты? Да все ведь просто, никому не интересно читать обычные новости, а то и сорок пятое поздравление с днем рождения/взятием уровня/рождением ребенка/добавить по вкусу очередного сокланера или союзника. Подобная бредятина - признак легкого скудоумия журналистов. Не верите - изучите пяток новостных лент из 5-15 позиции. "И эти люди претендуют на звание дома высокой культуры!". Курам на смех. Наибольший интерес у читателей вызывают новости и публикации, острые на язык, желательно порочащие, с особым цинизмом, само собой, честь и достоинство какого-нибудь топ-клана. При этом информация должна отражать реальное положение дел, искажение ее призмой журналистской предвзятости - вполне допустимо, но карается мордобоем в перспективе.

Я бы условно выделил 4 вида взрывоопасных материалов* для новостной ленты. Пойдем по пунктам.

Подольем масла в огонь

Это освещение неких существующих накаленных событий. Тут возможны вариации, если стороны скандала вам одинаково противны или вы к ним равнодушны - надо изящно проехаться по всем сразу, а дальше они сами устроят в комментариях драку и дискуссию в духе "нет, а ты кто такой?". Если противна одна из сторон - можно передвигать акценты как угодно.

Простой пример. Клан отмороженной братвы назвал черных милиционеров "грязными ничтожными личностями". Черные милиционеры, не долго думая, начали забивать братве стрелки в разные места. Тут обнаруживается, что кто-то из милиционеров уже раньше называл братьев "земляными червяками". Аккуратно складывается новость в которой и те и другие начинают с воодушевлением и энтузиазмом ругаться друг с другом матами, прямо как маленькие дети. Стоит отметить, что в итоге они скорее всего придут к консенсусу, поймут что они из-за автора тут нахаляву какашек наелись и пойдут бить морду наглым журналистам. Бывает.

Спичка в бочку с порохом

Порой в игре складываются ситуации, когда достаточно одной заметки в пару строчек, чтобы вызвать настоящий взрыв. Вот для примера новость о появлении первого частного города в игре. Из заметки в две строки и цитаты с игрового сайта вылился скандал в пять страниц, а сколько топиков было на форуме игры - не передать.

Придирчивый читель скажет, что новость никакого отношения не имеет к скандалу. Тогда следующий пример. Новость реальный бАян, написана через неделю после создания клана Taliban. Однако большинство игроков узнало о городе Кабул именно из нее и последовавшей реакции. Флудеры просто измазали форум соплями, что Талибы - это террористы и в игре их быть не должно. Оперативно сообразив, что устраиваем бесплатный пиар врагу - мы прекратили любые упоминания о кабуле и талибах, дабы не создавать лишнего ажиотажа. Впоследствии Корвус не раз благодарил нас за эту заметку. Черный пиар - тоже пиар.

Мыльный пузырь

Все из ничего - тоже метод. Из совершенно неинтересной ситуации, развернув ее под верным углом и правильно преподнеся, можно создать шоу для ньюбов. К сожалению, в основном только для них. Основная масса читателей или отметит, что новость фуфло, или зевнет и пойдет дальше. Хотя, с чем черт не шутит, на безрыбье как говорится.

Провокация

Тренировка для ума, развлечение для экстремалов. Подставь одного и заставь его бить морду другому. Или просто подставь под крайне некрасивый поступок. Особенно изящны варианты, когда жертве просто не оставляется вариантов, ибо из всех возможных альтернатив она в каждом случае попадает впросак. В шахматах это называется "вилка"**.

Что есть провокация? Расскажу последнюю из провокаций, придуманную нашим сокланером. Берем персонажа с профессией торговца или старателя, с ником... Не важно, допустим "Ненавижу Гитлера". Реальный ник не буду разглашать, мало ли. Далее персонаж загружается мусором из арсенала и водится под носом и корсара из TotenKopfВсем известного клана. Тот нападает, убивает, обламывается. Затем на форуме появляется топик, а чуть позже новость с названием: "Пострадал из-за ника". И лог боя. Реакция людей - думаю минимум порция смеха. Хлеба и зрелищь, верно?

Эпилог

Чем закончить статью? Наверно аллегорией.

Вы идете по улице, в глаза светит яркое весеннее солнце, на душе покой и радость, на пузе шикарный белый костюм, рубашка, галстук. Полный фарш в общем. Радостно обходите лужу на своем пути, поскальзываетесь и плюхаетесь в грязищу по самые уши. Встаете, материтесь под нос, оглядываетесь - всем вокруг пофиг на ваши трудности, некоторые сочувственно обходят вас вокруг.

Вдруг один из прохожих начинает хохотать, тыкать в вас пальцем, привлекать внимание. И через минуту над вами ржет вся улица.

Так вот, этот мерссский тип - StalkerZСталкеры. Watch your step.

*Под взрывоопасным подразумевается материал, способный вызвать большое количество обсуждений в новостях, форуме и так далее.

**Вилка (двойной удар) шахм., двойное нападение на фигуры соперника; иногда двойной удар понимают также как сочетание нападения и угрозы мата, угрозы мата и превращения пешки в ферзя и т. п.

© Вилоносец [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)