логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Как победить сталков? by Greyrat [?] | перейти к комментариям

-1.
Данная статья не претендует на объективность, является лишь моим ИМХО и не отражает политических взглядов клана. Я не претендую на абсолютную истинность, и не настаиваю, что это в какой-либо мере правда. Я никоим образом не пытаюсь не выгородить или задеть ни один из кланов, учавствующих в противостоянии, ни отдельных его бойцов. Особую благодарность я выражаю журналистке Fight CatsFight Cats Fight CatsDaymara [11]Наемник , собравшей огромный фактический материал для анализа, а так же флудерам 1-й радиоволны, чей живой интерес и подал мне идею написания данной аналитической статьи. Без этих замечательных личностей материал не увидел бы свет!

0.
Клан StalkerZStalkerZ , пожалуй, может претендовать на звание самого известного клана в ТЗ. Похоже, что ни одно значительное политическое событие на игровой территории не обходилось и не обходится без их участия. Войны, в которых не участвуют «Мерссские сталкерсссссы» (с) проходят тихо и незаметно (как текущая война в Неве), по популярности цели грязеизлияния с этим кланом может сравнится лишь всеми и повсеместно любимое МП. Но боевики полиции – это все-таки обособленная структура власти, пусть хотя бы по задумке. А StalkerZ – рядовой игровой клан, не обладающий никакими админскми плюшками, старый, известный, но и только. Только? Ах да, СталкерЗ обладает еще и самым известным информационным ресурсом в игре, а с недавнего времени – и не одним.
Особенно страсти вокруг клана накалились после обретения места постоянного базирования – города Вавилона. Серия военных конфликтов вокруг города в итоге привела к официальному разделению города и зеленоглазого клана. Но война не кончилась: сталки так намозолили глаза (уши?) Атлантического Альянса, что война продолжается до сих пор. За что воюют с «читерами» некоторые кланы АА? Из принципа? Хотят что-то доказать? На этот вопрос противники отвечают по-разному, и я не рискну судить кто из них прав. Гораздо интереснее вопрос:

Как победить Сталков?

1. А нынче нам нужна одна победа…
Сначала определим, что из себя представляет победа над кланом: к счастью, кланы ShadowShadow и Public EnemyPublic Enemy уже ответили на этот вопрос: клан побежден тогда, когда в нем никто не может сражаться. Идеальное состояние: недвижимость блокирована, простаивает, бойцы сидят в больнице с выбитыми слотами без расходников и денег на лечение. Собственно, к такому состоянию клан и пытались подвести клан их противники. Казалось бы, победа? Однако, лишившись индустриального центра, недвижимость которого надо защищать, благодаря чему можно было собрать в боях весь БО зеленоглазых, сталки рассыпались по миру ТЗ, но сдаваться категорически отказываются. Впрочем, большая часть их засела в Нью Москве. (Хотя возможно это лишь иллюзия, но значки с подмигивающим глазом я вижу там чаще всего именно там). Сталки продолжают сражаться, и, судя по всему не испытывают особой нужды в деньгах и расходниках. Бои продолжаются, но лишившись экономической подоплеки, перейдя в разряд позиционных столкновений из серии: «за базар ответите».

Тут напрашивается некоторая аналогия с Военной Полицией: клану, не имеющему собственной инфраструктуры идут деньги, расходники и оружие, поддерживая постоянную боеготовность. И если для МП такой источник это мэрия Москвы и каторга с ее заводом, то откуда ресурсы у сталкерЗов? Опрокидывают грузов? Марят? Использую втихаря чью-то недвижимость?

2. Не можете победить в бою? Победите хоть как-нибудь! (с) близко к тексту
Уже ставшие традицией крупных военных конфликтов обильные грязевые ванны с последующим гордым демонстрированием чужого грязного нижнего белья стали в ТЗ уже традицией. Когда стало ясно, что выиграть какой либо стороне исключительно боевыми методами не получится, в ход пошла тяжелая информационная артиллерия. На этом поприще активно проявила себя одна из известнейших и скандальных журналистов ТЗ Даймара. Ее основным оружием в информационном противостоянии стала не бездоказательная грязь, а тщательно и активно собираемые факты. Заключенные в своеобразную трактовку, они стали значительной убойной силой, куда страшнее баррета 4 МФ. :) Именно в ее интервью с de factoR0N [15]Наемник‘ом звучит: Это война не с кланом, а с информационным ресурсом. Рон пытается убедить журналиста в скором низложении противного клана: Сталки это не реальная игровая угроза – это страшилка, которой пугают детей – образ врага, дабы было на ком отрываться. Не самый зубастый в ТЗ – потому и удобный. Мара осторожно резюмирует: Сталки не только страшилка, сталки провокаторы и пытаются манипулировать нубским общественным сознанием, извращая отдельные вопросы политики в игре. Однако одними политическими махинациями войну вести невозможно. Война – это экономика, «война должна себя кормить» (с) – вот слова Бонапарта, отлично применимые к ТЗ, где полная победа – только военно-экономическая.

3. Астрономическая экономика.
Как связаны экономика и информация в ТЗ? Помимо разнообразной рекламы (продажа Юзов/оружия, заказы на расходники и прочее) и дилерских услуг прямой доход приносят звезды рейтинга. Сколько звезд приносят сталкам их проекты? На данный момент это основной ресурс, сервисы Лестера и «Первый развлекательный». Причем первые два стабильно удерживают 1 и 3 места. Это 9+6 = 15 звезд ежедневно. Как минимум. Кроме того сами СталкерЗы активно скупают рейтинг-знаки по неплохой цене 1к меди. Неограниченно. Плюс оплата рекламных акций сайтов других кланов. Плюс партнерские соглашения. Плюс сдача своих сервисов другим сайтам (чья одевалка на Макуте?). Звезды имеют четко заданный админами эквивалент в спецмагазине: МФ оружие, патроны, большие партии расходников. И самое главное – неисчерпаемые. Можно выстрелять все патроны при массированной атаке противника на город, могут закончится аптечки и псикиты, банально перевернуть груза с расходниками и броней. Удар по экономике поставит на колени любую оборону. Если есть куда бить.

1 звезда это 500 патронов м3 калибра 12,7, 5 – баррет М3, а 7 – корда M3. Ассортиметнт девастаторов, энергоячейки и аптеки… Нет брони – но и это поправимо: продадим в любой конец ТЗ товар рейтинг-магазина! Дешево! Звезда покупается за 1000 монет, а партия м3 патронов уходит по Московским ценам за 1,5 к меди. Прибыль идет, а интерент-магазин позволяет продавать товар кому угодно и где угодно. Да и расходников купить можно немного: к примеру 15х500=7500 патронов. Сталки в боях и 5-ю часть в день не отстреливают. А звезды идут каждый день... Сталки стали первым неуязвимым кланом на территории ТЗ – у них нет сырьевого придатка! Даже МП теоретически можно прижать, но БО Сталкеров, базирующихся в Москве? Ни патроны, ни оружие ни на миг не остаются трофеями в их руках! Денежные переводы через ячейки банков не перехватить. «Читеры? Не ищи их здесь – тут таких просто нет!» (с) – что еще можно сказать? Битва против информационного ресурса? Рон, это были вещие слова!

4. И все-таки, как же победить Сталков?
Итак, попробуем теоретически проанализировать вопрос, как же все-таки можно пробить коварных и расчетливых?
Предлагаю аналогию с лечением болезни:
А) Лечить симптомы – перекрыть реализацию звезд боевым путем.
Б) Лечить процесс – не сделать приток звезд к зеленоглазым.
В) Лечить возбудитель – перекрыть приток звезд с рейтинга.


Рассмотрим все варианты:
А) Боевой путь – это отсечь сталков от магазина. Задача физически не решаемая.
Б) Уменьшить приток звезд от сделок купли – продажи: например, поставив цену в 2к монет. Однако это лишь удвоит прибыль клана - ведь свои 15 звезд они все равно достают из воздуха.
В) Перекрыть поток рейтинг-звезд можно только вытеснив сталков с их плацдарма еще более удобными и раскрученными проектами. Теоретически это реализуемо. А вот на практике… Сильно сомневаюсь, что в ближайшее время такое осуществимо.

5. Резюме:
StalkerZStalkerZ с момента появления Вавилона ориентировались не на увеличение экономического потенциала клана, а на максимально эффективное использование своих информационных ресурсов, часто проявляя при этом чудеса креативности. На данный момент клан содержит в своем составе максимальное число журналистов (не по профе, по призванию и творческой активности), писателей и, скорее всего, программистов и дизайнеров. Такая гремучая смесь позволяет клану зеленоглазых стать своеобразной элитой, самым интеллектуальным кланом в ТЗ. Как говорил Корсун Алукардович «Меня так просто не убить!» .

Сталки, при всех своих недостатках, оказались не страшилой, а зеленоглазой музой, которую не поймать руками, а можно только сразить своим талантом, или, если проводить игровые аналогии - то пси-студнем, которого ничем, кроме силы мысли не возьмешь. Пока, по крайне мере.
Что ж, война продолжается, и «я полагаю, ты хочешь посмотреть, как читеры умеют стрелять!» (с)

© Greyrat [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)