логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Феномен Ислы в политической жизни Точки Отсчета by AlexSniper [?] | перейти к комментариям

Целью настоящей статьи никоим образом не является пропагандирование идей самого беспредельного клана в Точке Отсчета, равно как и выявления чего-то нового в развитии этого клана. Это лишь очередная попытка разобрать и систематизировать те закономерности, благодаря которым Консулы существуют в проекте, невзирая ни на что.

Исла появилась в ТО, по большому счету, в самый подходящий момент. К тому времени были уже сформированы топовые кланы, которые во многом определяли не только экономику, но и политику постъядерной жизни. Сферы влияния были поделены, админовские города так же. Достаточно вспомнить, что при появлении частных городов и переносе недвиги туда, продавались не отдельные заводы/лабы, а целые промышленные зоны. В этом мире представителям малых кланов приходилось довольствоваться скудным рационом одного-двух заводов и в лучшем случае лабы к ним. Люди творческие, как правило, удручаются такой жизнью достаточно быстро, не находя своего назначения в проекте и либо уходят совсем, либо пытаются реализоваться в иных отраслях. Основным путем самореализации было вступление в состав этих самых топ-кланов, где, как и следовало ожидать, их никто не ждал. Таким образом, формировалась прослойка не реализовавших себя в игре людей. Часть из них, не слишком отягощенная моральными устоями, промышляла мародерством и корсарской деятельностью, в простонародье грабежами.

Грабить нубов – дело не только неблагодарное, но так же и малоприбыльное, к тому же рискованное, ибо подавляющее большинство мирных копателей входило под крышу представителей тех самых топовых кланов и сравнительно безопасно себя чувствовало. Да и граната в шахте уравнивает шансы, а к моменту появления Консулов большинство копалок имело приличные навыки в метании, ибо порезали прокачку мусором намного позже. Грабить же грузовики крупных кланов в одиночку – занятие почти безнадежное, никакие мины и мульты не смогут достаточное время гарантированно удержать охрану, а попадание в ЧС клана за попытку ограбления грузовика, как правило, несло за собой наиболее тяжелые последствия. Таких ЧСников не просто отстреливали, их ловили даже в городах и до фанатизма ломали шмот, вешали отраву, всяческими путями стараясь отучить других желающих легкой наживы от нападений на святое святых – несущие живую прибыль клану грузовики. Позже, после неудавшегося «профсоюза корсаров», такие изгои ТОшного общества стали объединяться ради проведения стоящих ограблений. Прототип Ислы был создан. Миссис Дрейк и купол над городом корсаров были уже вторичными продуктами.

Мы рвем - и не найти концов.
Не выдаст черт - не съест свинья.
Мы - сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья.
Приспичило и припекло
Мы не вернемся, видит бог,
Ни государству под крыло,
Ни под крыло, ни на порог

Вранье ваше вечное усердие
Вранье – безупречное житье
Гнилье ваше сердце и предсердие
Наследство к черту, все что ваше – не мое!

Довольно тискали вы краль
От января до января.
Нам ваша скотская мораль
От фонаря - до фонаря!
Долой
Ваши песни, ваши повести!
Долой
Ваш алтарь и аналой!
Долой
Угрызенья вашей совести!
Все ваши сказки богомерзкие - долой!
Выжимайте деньги в раже,
Только стряпайте без нас
Ваши купли и продажи.
Нам до рвоты ваши даже
Умиленье и экстаз.
Среди заросших пустырей
Наш дом - без стен, без крыши кров.
Мы - как изгои средь людей,
Пришельцы из других миров.
Уж лучше где-нибудь ишачь,
Чтоб потом с кровью пропотеть, -
Чем вашим воздухом дышать,
Богатством вашим богатеть.

(с) В.С. Высоцкий


Позже началась война ССК vs КСК. Война по определению – обширное поле для деятельности любителей ловить рыбку в мутной воде, к которым, безусловно, относился и упомянутый клан. Массовые переходы из клана в клан (достаточно вспомнить, как ослабла основа МИБов, когда наметился массовый переход представителей этого клана в Альфу) никоим образом не способствовали усилению защиты грузовиков, а занятость хайлевелов кланов в боевых действиях усугубляли недостаток сил для ведения грузов. Безусловно, мне могут возразить, что грузы в условиях ведения войны охраняются даже лучше, чем при обычных обстоятельствах, и это действительно так, но есть еще такое обстоятельство, как отсутствие резервов бойцов в случае нападения на грузовика. Получившее в свое время большую огласку нападение Консулов, в результате которого им удалось заполучить не только модифицированный десерт, но так же и чертеж на 8 юзов, удалось лишь благодаря тому, что напасть на выскочившего из боя персонажа было просто некому, что и дало возможность уйти в офф, а остальным нападавшим благополучно умереть и оказаться в портале. В то же время, эта война – «цена спокойствия десятком малых кланов» (с). И эти малые кланы, пользуясь занятостью хаев на поле брани, начали самостоятельно производить достаточно «вкусные» вещи, чем лишь разожгли аппетит Ислы. В то время Консулы периодически шатались вокруг Невы именно в тех местах, где стояли заводы кланов и отдельных игроков, не принадлежащих воюющим сторонам, что нередко приносило им приличный доход от ограблений. Ввиду того, что большая часть тех, кто охотился за ЧС кланов, ушли на фронт, Биба и сотоварищи получили сравнительно спокойную возможность промышлять опрокидыванием грузовиков.

Почему же Консулы не испытывают недостатка в кадрах? В первую очередь, на мой взгляд, из-за того пиара, который им создают сами противники. Хороший враг – лучше плохого друга, и именно противники периодически давали жизнь обсуждению на форуме побед и поражений Консулов, либо пищу для вывешивания там же постов самими грабителями. Так создавался ареол «борцов», не преклоняющихся перед трудностями и черными списками всевозможных кланов, грызущихся между собой. Действительно, развлечение хайлевелов сейчас – это война, и война никогда не будет закончена. Переизбыток производства вызвал как падение цен на ресы и товары, так и т.н. «залёживание» части боеприпасов, медикаментов и амуниции на складах. И в эту эпоху войн, когда рулят хаи, мидлам остается только, выражаясь народным языком, «сосать лапу», завистливо озираясь на людей в М3 шмоте и с М4 оружием. Мечта такого мидла – один опрокинутый грузовик с комплектом «рульного» шмота, и далее – ощущение себя богом всея ТЗ, вроде того, как «обкастованный пятнадцатый – как глючный вжик, проходит полкарты и расстреливает там все живое» (с). Мечта рождена, и многие пострадали за подобные мысли вплоть до регистрации нового персонажа либо ухода из игры. Остались самые стойкие, не сломленные нападениями под куполом и ломкой шмота. Они не гонятся за левелами, взамен этого находя возможность играть так, как считают нужным. «Ты думаешь, я сюда тупо качаться пришел или за уровнем гоняться?» (с) Упыренок. И как бы тот же Бибурат не отнекивался, что он не отыгрывает роль, а играет так, как считает нужным, все точки уже расставлены, пути назад нет. Каста изгоев создана, выйти из нее проблематично, почти невозможно. Но рвущиеся туда не могут понять, что удачные ограбления – редкость, а нападения под куполом – закономерность. Любая палка о двух концах, единожды перешагнув грань, вернуть статус-кво уже проблематично.

Пути дальнейшего развития Ислы предсказать не представляется возможным по причине абсолютной незаинтересованности клана ни в новых людях, ни в союзах, ни в участии в политической жизни. В то же время, можно отметить, что влияние Консулов на «подрастающее поколение» огромно, и со временем оно будет лишь крепнуть. Вероятность долгосрочных союзов крайне мала, ибо беспредельшики редко находят общий язык, что, впрочем, не исключает возможность кратких совместных акций с представителями других сходных по направленности кланов. И как новостная лента сталков всегда на первом месте, так и Исла всегда останется на первом месте среди грабителей и «благородных разбойников» в умах большинства игроков.

© AlexSniper [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)