логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
О ханжестве, культурном общении и свободе выбора by Midnight [?] | перейти к комментариям

Хотели как лучше, а получилось как всегда.
Черномырдин В.С.

Зачем пишутся законы? Идея законов в том, чтобы общество жило по единым правилам, которые принимаются подавляющим большинством разумных и адекватных людей. Т.е. законы, по сути, должны не мешать людям жить, а наоборот помогать, иначе их не будут исполнять. Идея, безусловно, правильная. При решении спорных вопросов, истина остается за тем, кто трактует законы буквально - т.е. так, как они написаны. Соответственно, законы должны быть написаны грамотно и включать в себя наибольшее количество аспектов (по которым могут возникнуть прения), чтобы не пришлось ничего додумывать и исправлять на ходу для вынесения справедливого решения. К сожалению, наша действительность нас из раза в раз тычет носом в упрямые факты о том, что «изначальная идея» и «конечное исполнение» - разнятся, порой, очень сильно. Известная фраза Черномырдина уже вызывает не улыбку, а горькую усмешку в осознании того, что «было бы смешно, если бы не было так грустно».

Ни для кого не секрет, что многие законы в adminsTimeZero - дырявые, как решето и чтобы хоть как-то соответствовать органу, который поддерживает порядок и справедливость, policeПолиции приходится частенько пользоваться не буквой закона, а собственным пониманием того, «как оно должно быть». Все бы ничего - жить да радоваться, что у нас такая policeПолиция разумная. Только вот то, что с точки зрения одного есть единственно-верный путь - для другого неприемлимо. Именно для таких ситуаций и пишутся законы, которые способны ответить на вопрос: «а кто прав?» Наши законы, как уже говорилось, подчас ответа такого не дают. Они, скорее, указывают направление, по которому уже нужно размышлять.

Не будем обобщенно говорить обо всех законах сразу, возьмем последний: закон №9 «Об Официальных Интернет-ресурсах TimeZero». Самые неприятные и спорные моменты возникают в пункте 9.3.1:
Цитата:
9.3.1. В любом общедоступном для обозрения разделе Официального Интернет-ресурса TimeZero, включая форум, отсутствует ненормативная лексика.

До появления этого закона, администрация клан-сайтов и новостных лент сама принимала решение: удалять ли нецензурную лексику в комментариях посетителей, или оставлять как есть. Теперь все ресурсы, желающие остаться в рейтинге и получать за свою работу плюшки - вынуждены подчиняться закону. Вроде бы все логично: хочешь оставаться в рейтинге - следуй правилам.

Непонятно одно: по чьим просьбам был принят закон и для кого он работает. Т.е., кто получает пользу от его существования. Любой закон ориентирован на серьезно подавляющее большинство граждан. Все игроки являются гражданами этого adminsмира (adminsАдминистрации, как известно, законы простых смертных не требуются, ибо это люди, которые играют в богов). Так что законы, по идее, пишутся как раз для нас. Для того чтобы подавляющему большинству игроков жилось комфортнее и удобнее. Так должно быть, по-крайней мере.

Давайте попробуем разобраться, кому принес пользу этот закон, а кто от него пострадал.
  • Как показывает практика, людей, хронически не переносящих нецензурную лексику (хронически - это значит, что они ее не приемлют ни в каком виде, нигде и ни под каким соусом) в ТЗ едва ли наберется 5%.

  • Допустим, еще 10% - люди, у которых от матерных выражений конвульсии не начинаются, но читать им подобные фразы неприятно.

  • Еще 10% - это те, кто без мата жить не может (аналог «хронически не переносящих мат», только наоборот).

  • Процентов 25 - это люди, которые изредка его употребляют для усиления эмоциональной составляющей своих фраз или, не менее изредка - для связки слов.

  • Ну, и оставшиеся 50% - это, кому просто до полярной звезды - есть мат в чьих-то комментариях, или его нет (т.е. принцип: «сам не употребляю, другим не запрещаю»).
Безусловно, цифры приблизительные, ибо серьезный анализ на эту тему я не проводил (у кого есть желание заняться - вперед и с песней). Если приведенные мной цифры хотя бы приблизительно точны, выходит так, что закон писался для крайне ограниченного круга лиц процентов этак в 15-20, которые уж никак в «серьезно подавляющее большинство» не попадают.

(Напомню, что речь идет именно о комментариях новостных лент, не о чате TimeZero. Я лично прекрасно понимаю, что если разрешить маты в чате - модераторы рехнутся, пытаясь в темпе вальса (а так оно обычно и бывает) отделить оскорбления от простых «матюков для связки слов». В постах же у модератора есть время подумать и понять: хотел ли комментатор кого-то оскорбить, или же просто достаточно эмоционально выразил вполне безобидную мысль.)

Теперь попробуем разобраться, а кому сей закон пошел исключительно во вред (ведь не секрет, что всем угодить нельзя никогда).
  • В первую очередь пострадали, безусловно, модераторы самой новостной ленты (да-да, это я себя любимого жалею, а вы как думали?), где ранее всегда удаляли только оскорбления (неважно, присутствовала там нецензурная лексика, или нет). Теперь, по новому закону, удалять нужно ВСЕ посты, если там присутствует хотя бы одно слово мата или зав.мата, наряду с оскорбительными сообщениями.

  • Модераторы из числа policeПолиции, которые проверяют ленты «на вшивость» и указывают на нарушения. Есть мнение, что самих копов новая работенка ничуть не прельщает. Т.е. самим policeполицейским, которые не справляются из-за нехватки кадров с расследованиями - подкинули дополнительную ответственность (не путаем с Military PoliceMilitary Police, у большинства «оранжевых» не просто так высоких левелов нет). Чтобы не расслаблялись, видимо.

  • Как ни смешно, но сами посетители новостных лент, для которых, по идее, вводился закон. С этого момента, они не смогут выражать мысли так, как им захочется, а если попробуют: пост должен быть удален, а сам посетитель отправлен в бан.
(К слову говоря, когда я начал банить первонахов и тех, кто глубокомысленно изрекает, где только можно и абсолютно не к месту: «превед, кросавчег», «выпий йаду», и пр. идиотизм - количество подобных личностей стало быстро стремиться к нулю. Только тут есть небольшой нюанс: маты и зав.маты - это не мода, как «удаффизмы», это менталитет. И пытаться искоренить его повсеместно, без разбору - аналогично попытке отучить от табака и алкоголя.)

Собственно, выигравших и проигравших мы более-менее выяснили. Давайте попробуем понять основания, на которых вводился сей закон.
  • Изначально, все ссылаются на то, что в adminsТЗ играют люди, которые не приемлют мат ни в коем виде (5%, как я уже предполагал выше) и их срочно хватит Кондратий, если они хоть одно нецензурное слово углядят. Ну, видимо, часто такое бывает, что у человека начинается истерический припадок при волшебном слове из трех букв (нет, это не «мир» и даже не «май», дорогие дети). Честно говоря, узнав о таком реальном случае, я бы не цензуру вводил, а предложил пострадавшему воспользоваться добрым советом Остапа Бендера («Киса, вам пора лечиться электричеством»).

  • Вторая причина обычно защищает те самые 10%, которых при виде нецензурщины Кондратий не навещает, но становится слегка не по себе. Тут я бы порекомендовал пожалеть себя и не ходить больше на тот сайт, где пострадавший узрел неприличное слово в комментариях. Вариант: не читать комментарии, читать только новости. При этом администраторы этой новостной ленты могут повесить объявление на главной странице. Нечто, вроде: «ВНИМАНИЕ! Комментарии к новостям могут содержать нецензурную лексику и грубые выражения.»
    И проблема решена. Посетитель будет предупрежден и сам уже решит - стоит ли информация, которую он почерпнет из комментариев тех невыносимых моральных мучений, которые он может себе заработать (кстати, это касается и параноиков, к которым Кондратий в гости забегает).

  • Главный и самый убийственный аргумент тех, кто не переваривает инъективную лексику, одним мощным ударом сметает все робкие возражения:

    ЭТО ЖЕ МОГУТ УВИДЕТЬ ДЕТИ, КОТОРЫЕ ИГРАЮТ В ИГРУ!

    Крыть нечем. Дети, действительно, могут это увидеть и видят.
Вот тут давайте остановимся. По сути, единственной достойной внимания причиной ввода закона является именно попытка уберечь детей (остальные причины критики не выдерживают сразу и напрочь). Только, пытаясь уберечь детей, мы забываем одну старую истину: «наши дети знают все». Причем, по нынешним временам, нередко лучше нас самих. Неужели кто-то всерьез считает, что если в комментах тереть мат, то этим можно оградить детей от нецензурщины? Бред сивой кобылы, дамы и господа. По той простой причине, что ваши дети, за которых вы так трясетесь, на порядок больше услышат на улице от своих сверстников. И то, что может быть прочитано в комментах новостных лент - им давно уже известно. Если родители не занимаются воспитанием ребенка - никакие запреты и законы в игровом мире этого не исправят. И ребенок вполне может вырасти не совсем нормальным не потому, что увидит слово нехорошее на сайте, а потому что родители, вместо того, чтобы заниматься его воспитанием - сами играют в ту же игрушку или просто закрутились со своими делами и до того, чем занимается ребенок, им просто дела нет. Проблемы нужно искать в собственном доме, а не взваливать свои обязанности на плечи других. Почему я, как модератор, должен беспокоиться о толпах детишек, если их собственных родителей это не беспокоит?

Кроме того. Посмотрите на положение в нашем реальном СМИ. Сейчас мы идем по той же лицемерной дорожке. Кто-нибудь, заботясь о детишках, которые нецензурную лексику тут углядят, вообще осознает, ЧТО ЭТО ЗА МИР? Для тех, кто до сих пор этого не осознал, поясняю:

ЭТО ПОСТЪЯДЕРНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
(по аналогии со знаменитым «Это МУР, а не Институт благородных девиц»)

Мир, после глобального катаклизма, когда вся общепринятая мораль сгорела в пламени атомной войны. Люди начали строить новое общество, но каким оно стало? Что мы имеем на данный момент в игре?
Убийства. Все. На данный момент, это единственный интересный аспект игры: ПвП и ПвМ.
Чему, по сути, учит детей игра:
  • Убивай или будешь убит.

  • Проще (и подчас интереснее) убить и отобрать чужое, чем заработать самому.

  • Учись убивать, и тебя будут прославлять как великого воина.
Ваши дети, повизгивая от радости, вышибают друг другу мозги в боях, а вы беспокоитесь о том, что их нецензурная лексика испортит.

(Почему я привел пример о лицемерии в СМИ? А вы посмотрите фильмы, которые демонстрируют нашим детям. «Fuck» там употребляется через слово. Почему-то, мы считаем, что если наш ребенок восхищенно наблюдает за бандюгами, которые друг другу на экране головы простреливают - то это все в порядке вещей. А если наш ребенок услышал матерное слово - это конец света. Только, как я уже говорил - мы всегда стараемся свалить свои проблемы на кого-то еще. Вместо того чтобы заняться воспитанием своего ребенка - мы требуем, чтобы его воспитывало телевидение и пресса. В результате имеем то, что имеем. и неча на зеркало пенять, господа лицемеры.)

Вывод? Закон действует не на благо большинства, как должен был, а на благо крайне ограниченного круга лиц (из тех 15%). Честно говоря, я считал, что в игре присутствуют, в большинстве своем, люди разумные и достаточно взрослые, чтобы осознавать «что такое хорошо, а что такое плохо», для которых закон не имеет смысла в нынешнем виде. Мы сами себя обманываем, делая вид, что печемся о психике детишек, прекрасно осознавая, что это бесполезно. Как комсомольцы из анекдотов, которые сами себе создают трудности, а потом мужественно их преодолевают.

(К сожалению, в нашем мире, где огромное влияние имеют знакомства и, так называемое, кумовство - редко удается достигнуть перемен, если ты не здороваешься за руку с богами... Поэтому, почти наверняка моя статья ничего не решит и не изменит. Как писала пара человек законы, так и будут писать. Есть хорошая фраза в народе: «законы пишут те, кому не придется их исполнять». В нашем мире тоже законы пишут обычно те, кого эти законы никак не касаются по жизни. Стоит ли удивляться глупости и бесполезности правил, если те, кто на своей шкуре их испытывают - не могут внести в них правки.)

Господа и дамы, может быть хватит себя обманывать и создавать себе и другим лишнюю работу?

© Midnight [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)