логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Прав или не прав, вот в чем вопрос by Абармот [?] | перейти к комментариям

Закон, что дышло, –
куда повернул, туда и вышло.


Как нельзя справедливее действует этот нехитрый принцип в игровых мирах. Даже в реальном мире, где законодательную базу создают высокооплачиваемые адвокаты, то и дело находятся дыры в юриспруденции. Что уж говорить об онлайн-проектах, где законы составляют на основе реальных, вырезая и удаляя 90% поправок и уточнений, а в оставшихся обрезках добавляя со временем свои корректировки, прикрывая накапливающиеся дыры и лазейки.

Безусловно, в таких условиях остается только один способ бороться с явными нарушителями, которые вроде как и по закону ничего не нарушили, а по уму - сидеть им не пересидеть. Способы борьбы с такими случаями много, но в большинстве своем вызывают у широких слоев населения справедливое возмущение - мол как же это так? Человека без закона и следствия сажают.

Довольно жестокая формулировка - мы следуем духу закона, а не его букве - обычно приводит народ в экстаз, и тут нетрудно понять негодование масс. Почему? Потому что подобный подход к трактовке законодательства дает обширное поле деятельности для нарушения прав граждан и банальному беспределу модерирующих проект сограждан. Как результат - ненависть народа к модераторам. Впрочем - это менталитет жителей постсоветского пространства - нежная нелюбовь к органам власти и ответная искренняя ненависть властьдержащих к народу.

В особо тяжелых случаях, когда преступление выходит за грани авторитета модерационных структур - вмешивается администрация. Как показывает практика - подобные вмешательства тоже отражаются не лучшим образом на общественности. Почему - смотри выше. Не любит наш народ власть, никакую.

Отойдем от законов и преступлений, еще один повод для недовольства - изменения игрового баланса. То и дело появляются страждущие граждане, которые неадекватно воспринимают любые калибровки игрового баланса. В каждом шаге администрации народу видится попытка разводки на бабло, а не попытки уравновесить условия существования для старых игроков и новых. Вдаваться в детали не буду - обвинят во всех смертных грехах ведь.

Так или иначе, достойным выходом из ситуации, на мой скромный незамутненный взгляд явилось бы четкое изложение позиций администрации по всем вопросам - права, обязанности граждан, права самой администрации и оценка, кто у нас тут чего кому должен. А кому - не должен. В конечном итоге именно так можно точно расставить все точки над ё.

Уменьшит ли это количество недовольных? Врядли. А вот адекватному восприятию нашей виртуальной действительности наверняка поспособствует.

Итак вопрос: будет ли администрация публиковать лицензионное соглашение и нужно ли оно игрокам?

© Абармот [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)