логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Барреты 4 мф. Драйв тест by Вилоносец [?] | перейти к комментариям

Введение

Введение чипов направленной модификации и способа их добычи сильно изменило рынок модифицированных вещей в ТЗ. Раньше свд 3 мф на урон была результатом огромных усилий и необыкновенной удачи. Сегодня рыночная цена свд 4 на урон дошла до 13 000 монет, а рынок постепенно забивается самыми разными видами оружия, 3-4 раза модифицированными на урон.

Сегодня нас интересует баррет – самое популярное оружие для военных действий. Некогда, начиная проект баррета 4 мф, нужно было решить – делать 1 даль или все четыре на урон. Было принято сделать оружие с 29 дальности, так как 24 сочли недостаточной для ведения боевых действий. И вскоре после создания баррета 3 урон - 1 даль, мне в руки попала пушка 4 раза мф на урон. Сравнить их, после нескольких дней в боях, я и хочу в этой статье, но вначале – немного теории.

Дальность, кучность и урон

Реальная дальность эффективного огня у оружия в полтора раза больше, чем цифра, указанная на оружии. То есть даже СВД с дальностью 16 может ранить с 24 клеток. Баррет с 24 – добивает до 36. Однако, эти лишние 12 клеток пуля пролетает на излете, а значит убойная сила ее значительно снижается. Например на расстоянии около 22 клеток СВД 3 мф на урон попадает почти всегда на -0.

Кучность – параметр, указывающий отклонение пули от точки, куда изначально летела пуля. Чем дальше улетит пуля, тем сильнее ее отклонение от исходной траектории. Впрочем, тут важно еще отправить пулю в нужную сторону – для этого бойцу нужна меткость и навыки владения оружием.

Урон аналогично зависит от навыка владения и интуиции персонажа – чем выше интуиция, тем лучше “работает” навык, а значит тем выше урон и точность стрельбы.

Итак, вполне очевидно, что оружие с дальностью 24 может попасть с 30 клеток в голову противнику и даже нанести приличный урон, если оружие в отличном состоянии, снабжено добротным прицелом и стреляет из него боец с правильно заточенными руками (читай 100 тяжа, много меткости и интуиции). Вот только урон будет намного ниже, чем оружие с дальностью 29 при тех же условиях.

Драйв тест

Описывать сам тест довольно трудно – это вещь субъективная. Проводилось большое количество боев PvP в рамках военных действий вначале с одним стволом, потом с другим. Основной параметр, который меня интересовал – наносимый врагам урон и синяя линия, определяющая штатную дальность оружия.

По все также субъективным, не претендующим на абсолют впечатлениям – при стрельбе из баррета 4 на урон, с 24 дальности, враги постоянно находились 5-6 гексах от синей линии. Соответственно и уровень урона был значительно ниже, чем хотелось бы видеть. Приблизиться за 5-6 клеток кажется несложной задачей, однако занять удачную позицию удавалось далеко не всегда. В боях под плотным огнем, с большим количеством бойцов, пройти эти лишние несколько гексов - почти нереально. А вот в боях, где линия фронта горизонтальна (то есть бойцы располагаются вдоль верхней и нижней границы поля боя) – оружие дает идеальные результаты, спастись от него почти невозможно – 2-3 пули по необкастованному бойцу отправляют его в портал или вырывают слоты.

Соотсветственно, баррет с 29 дальности этих недостатков лишен, даже начав бой и пройдя в сторону врага 3-4 клетки можно открывать огонь и наносить вполне приличный урон, синяя линия обычно пролегает аккурат по точкам, где сидят враги. Урон тоже очень и очень хорош, субъективно – серьезной разницы между 3 мф и 4 мф я не заметил, если дистанция больше 24 гексов. Естественно, на дистанции меньше 24 клеток, 4 мф на урон бьет заметно больнее.

Теперь давайте померяем поле боя. Его ширина 49 гексов, высота – 26 гексов (если я не ошибся с рассчетами, по логике должно быть 50 на 25). Собственно продолжать глупо, для баррета с 24 дальности – 26 гексов отличная огневая дистанция, а вот 29 дали будет немного стеснен. В свою очередь, рассаживаясь справа и слева, дальность между противниками в масштабном бою будет около 30 гексов, что оптимально для 29 дальности.

Выводы

Выводы, надеюсь, каждый сделает сам. Оба оружия имеют свои плюсы и минусы. С 29 дальности можно смело занимать дальнюю дистанцию и вырезать врагов, оставаясь вне досягаемости их выстрелов, если они не запаслись достаточно дальнобойным оружием. С 24 дальности придется навязывать противнику “горизонтальный” бой, где у вас будет максимальное преимуществе в огневой силе.

Мое же мнение – для крупномасштабных боев 29 дальности – предпочтительный параметр, на расстоянии около 15-20 гексов вполне эффективен шмель-корд, которые должны входить в арсенал практически любого бойца. А если уж вы собрались сократить дистанцию на пяток клеток, ничто не помешает сократить ее еще на 4-5. На этом и закончим, пожалуй, удачных всем сражений.

© Вилоносец [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)