логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Для чего война? by Абармот [?] | перейти к комментариям

В последнее время все чаще слышится вопрос - с чего начался конфликт и чего ради воюют КСК и ССК? Что самое удивительное, подобные вопросы начали задавать даже непосредственно кланеры с обеих сторон - ради чего воюют два клановых союза уже 6 с лишним месяцев (начало войны - 20.07.2005). Оглядываясь назад, ничуть не удивляюсь, что за это время успело вырасти поколение игроков, не заставшее начало и завязку конфликта. Пол года - срок по масштабам онлайнового проекта, не малый.

День вчерашний

Итак, немного истории одного из наших врагов, клана Public EnemyPublic Enemy:

4 мая 2005 года - война с Winter BrotherhoodWinter Brotherhood. Причина войны - некорректная формулировка новости на клансайте.

24 мая 2005 года - война с Lost LegionЛегионом и союзниками. Причина войны - вы на нас напали, вы нам должны.

Неначавшаяся война с союзом КСК (Конфедерация Союзных Кланов: Order of the RavenOrder of the Raven, WanderersWanderers, Brotherhood Of SteelBrotherhood Of Steel). Причина - созвучное название с Коалицией Союзных Кланов (DeathWingDeathWing, Public EnemyPublic Enemy).

Возможно конфликтов было больше, остальные просто сложно уже вспомнить.

Меньше чем за год агрессию КСК, так или иначе, испытали на себе кланы:

Temporal BladeTemporal Blade
RUSRUS
RUS_eliteRUS_elite
FavoritesFavorites
Order of the RavenOrder of the Raven
WanderersWanderers
Brotherhood Of SteelBrotherhood Of Steel
Lost LegionLost Legion
VelitesVelites
Holders of LifeHolders of Life
Sacred WindSacred Wind
Flame of InfernoFlame of Inferno
The LeagueThe League
Brotherhood of the Holy LandBrotherhood of the Holy Land
Fight CatsFight Cats
INCOGNITOINCOGNITO
Gang of SiberiaGang of Siberia
SphinxSphinx
LuckyGentlemenLuckyGentlemen
DiverSDiverS

И вновь, список отнюдь не полный, возможно кланов было больше.

Для большинства из них агрессия заканчивалась материальными потерями, сбоями в работе недвижимости, массовыми избиениями сокланеров и унизительными контрибуциями в пользу врага.

О причинах агрессии можно судить по приведенным выше поводам для начала войны, особенно хорошо звучит причина - созвучное название, буквально хит сезона.

День сегодняшний

Какова же была причина начала нынешнего конфликта? Почему то многие считают, что причина - Махач [13]Наемник. Налицо типичная подмена понятий. Никто не станет ввязывать в войну два десятка кланов и воевать пол года ради одного ЧС'ника. Махач [13]Наемник - лишь повод для войны, но никак не причина.

Причина - политика КСК. Агрессивная политика, целью которой рано или поздно мог стать союз ССК, как его впоследствии прозвали в народе. На тот момент было принято решение, что политика эта угрожает союзу и нанесен упреждающий удар.

То, что руководство не рассчитало силы - очевидно. Первые месяцы войны поражения были постоянны. Свою роль сыграла и чрезмерная агрессивность "светлых" и отсутствие дипломатических отношений с большинством топ-кланов ТЗ. Но время шло и дела не стояли на месте. ССК накопило опыт войны, создало мощнейшие модификации и вооружилось до зубов, став серьезным соперником для КСК. Даже уход Winter BrotherhoodWinter Brotherhood лишь активизировал оставшиеся кланы и заставил сфокусироваться на продолжении военных действий - причем вполне успешно, последние несколько дней КСК регулярно молотят в окрестностях Оазиса. Видимо, огромную роль в этом играет Вавилон, как материальная и промышленная база для союза - его поддержка значительно меняет расстановку сил в войне. Дальнейшее развитие города сделает войну еще более интересной и сложной.

День завтрашний

Когда и чем может закончиться эта война?

Могут меняться кланы и переставляться союзники, мелкие силовые перекидки практически ничего не решают. Оба союза имеют огромный военный и экономический потенциал. Оба союза имеют собственные города, которые обеспечивают надежную работу недвижимости и бесперебойное снабжение на военные нужды.

Касательно позиций руководства союзов, то сейчас складывается интересная ситуация: ССК выдержало испытание временем, научилось жить в войне, и несмотря на регулярные поражения в боях, доказали, что проиграть в войне они не могут. Физически невозможно победить врага, который просто не хочет проиграть.

Руководство ССК стоит на позиции, что полное прекращение военных действий противоречит самой концепции начатой войны, говоря проще: "Чего ради мы воевали пол года, чтобы сейчас завершать войну, просто потому что надоело?".

Влияет и идеологическая подопека дела - кланы ССК издавна считались антимародерскими. Сама концепция безнаказанного и беспричинного грабежа слабых для них не приемлема. Если сейчас вспомнить избиения подзащитных - то это вполне разумный военный ход, подзащитный платит врагу, а значит является источником его прибыли, как лаборатория или завод.

Многие утверждают, мол - марадерство и корсарство - это естественный ход игрового процесса. Эволюция, дарвинизм, выживание сильнейших. Смешно слушать. Интересно, а когда старшеклассник трясет у малыша деньги на обед около школы - это тоже естественный процесс эволюции? Законы выживания в дикой природе неприменимы для человеческого общества. Грабить другого игрока только потому, что у вас чуть больше уровень или чуть наглее клан - это антисоциальный поступок. Это вам подтвердит любой человек, которого когда-либо грабили топ-клановые корсары или мародеры. Сами же корсары, по моему разумению, создавались Администрацией для грабежа грузовиков, для подрыва производственной деятельности и противостояния с policeПолицией. Это подверждает и появление клонов и усиление давления на корсаров со стороны полиции.

Что же КСК?

КСК устал бить врага, который упорно не хочет падать, да еще и регулярно встает и бьет в ответ, причем бьет довольно сильно. Пабликам нужен новый враг, которого можно легко согнуть. Показательна ситуация в Неве, где остатки развалившегося клана DeathWingDeathWing пытаются, по традиции, заняться рекетом и мародерством. О том же свидетельствует ряд схваток КСК с кланом Holders of LifeHolders of Life и некоторыми их союзниками. До военного конфликта не доходит - руководство КСК поспешно заминает действия своих сокланеров, а жертвы их нападений просто не хотят ввязываться в лишние проблемы, не понимая, что в последствии проблем будет намного больше и попытка сопротивления просто выльется в полномасштабную войну. Сейчас КСК просто не способен вести войну на два фронта и сильных врагов не ищет, предпочитая развлекаться грабежами беспомощных старателей в Неве и [3/0].

В перспективе

Если война все же закончится с нулевым вариантом, в ближайшее время стоит ожидать новой волны воин Public EnemyPublic Enemy с мелкими кланами. Практически в зоне риска находится весь TimeZero, так как напасть могут на любого. А любая попытка возмутиться и потребовать объяснений может закончиться массовым избиением и контрибуциями, как это было всегда.

Война ССК и КСК на сегодняшний день - цена спокойствия десятков кланов, которые мирно живут и развиваются, не подозревая, что прекращение одной войны может стать для них началом новой - намного более близкой и серьезной, чем некий давний конфликт, не понятно для чего и против чего.

Быть может и несколько сбивчиво, но я изложил, в чем причина и какова роль существующей войны. Верить или нет - ваше право. Ведь в конечном итоге - мы здесь просто играем и реальная причина всех схваток - желание убить кого-нибудь умнее, чем стич в шахте.

© Абармот [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)