логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Конфликты by Соте Папильот [?] | перейти к комментариям

Нет конфликта, нет и драмы. Противник может быть на сцене и вне ее, за кулисами, но он непременно присутствует в драме.
Бернард Шоу



КОНФЛИКТ - (от лат. “conflictus”- столкновение) - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или субъектов взаимодействия . в основе любого конфликта лежит ситуация, включающая: 1) либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу; 2) либо противоположные цели или средства их достижений в данных условиях; 3) либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов, и пр.[ словарь практикующего психолога] .

Испокон веков на территории игры существовали различные конфликты. Будь то конфликт ньюбов, конфликт на форуме, или конфликт между кланами. Все это нам привычно и знакомо. Способы решения бывают разными, кто-то заносит в черный список, кто-то дарит цветы в знак примерения, у кого-то обида сохраняется, и в самый неожиданный момент проявляется в виде мести. Но, самый неприятный, это конфликт с близким тебе человеком, в нашем случае, это соклан. Человек, с которым бок о бок пройдено столько битв, пережито столько событий, изменений, вдруг становится тебе почти врагом. Самый неприятный конфликт, это внутриклановый конфликт, как для окружающих людей, так и для непосредственно принимающих в нем участие.

Как правило, конфликт = конфликтная ситуация + инцидент. Почва + причина. Борьба социальных характеров, не совпадение мнений, разные мировозрения, все это приводит к конфликтной ситуации, а какой-либо инцидент дополняет, служит своеобразным толчком к выплеску эмоций на оппонента. Если искра пролетела, считайте конфликт у вас в кармане.
Большая вероятность конфликта имеет место быть в кланах: "Много людей и все они разные". Чаще всего в конфликтам приводят простые человеческие амбиции, желание выделиться, самоутвердиться. Частное мнение: "Что есть клан - семья. Люди наиболее близкие и большое количество времени проводят вместе.Рано или поздно кто-то переходит границы собственности или интересов другого. Еще по мимо клана, человек выявлет свои амбиции вне, там растет его личность, а если она растет в игре, то человек хочет, что бы она росла и в клане... "
Это лишь мнение и оно, конечно, не определяет точную вероятность того или иного конфликта.

Рассмотрим конфликты, которые чаще всего встречаются в нашем игровом пространстве:
1. Конфликт межличностный, возникающий между личностями по различным причинам (включая внутриклановый конфликт между сокланами).
2. Конфликт межгрупповой ( равно как внутри клана так и за его пределами) или конфликт межклановый.

Причины(природа возникновения):
1. Амбиции (звездная болезнь, надменное, высокомерное отношение).
2. Столкновение интересов (несогласие с ведением клановой политики, борьба отцов и детей).
3. Борьба за статус (несогласие с положением должностей, статусов в клане).

Цель конфликта (результат):
1. Нейтрализация (перемирие, компромисс).
2. Нанесение ущерба
3. Уничтожение соперника.

Пример 1. Конфликт между сокланами.
Причина: амбиции.
Цель конфликта, результат: Нейтрализация (перемирие, компромисс).


Цитата:
Перс 1: есть и в этом доля правды. работаешь за двоих. но... когда люди думают что избранны, а мир им говорит, что это не так.. ты никогда не допускала, что мир может не ошибиться в каком-то из случаев? собственно, совет в чем-то напомнит то, что я уже тебе сегодня сказал.. уважай труд других. если его не видно, это не значит что его нет
Перс 2: А почему другие не уважают меня?

Перс 1: вот как... давай встречный вопрос: как думаешь, я тебя уважаю или нет?
Перс 2: Думаю да.

Перс 1: думаю, ты прав(а).. иначе и разговора и не было быпочему ты пришел(а) к выводу, что другие тебя не уважают?
Перс 2: : Я не пришел(а), я просто ответил(а) вопросом на твое сообщение..
Перс 2: : Я просто не согласна с твоим мнением и мнением слухов. Я считаю, что это не так. Если пахать как лошади это и ест звездная болезнь..ну извините..

Перс 1: может, мы докопались до истины?.. ты думаешь, что тебя не уважают... как следствие - пытаешся "вырвать" это уважение, пругнуть выше головы.. и в результате получаешь то, чего стремишся избежать...


Лог разговора, очень длинный, по сему я не выкладываю все. Конфликт был исчерпан в положительную сторону для обоих сторон. Обе стороны, не смотря на свои абмиции и бурлящие эмоции, выслушали друг друга, поставили себя на место другого и пришли к выгодному компромису. Конечно, в большинстве своем исход конфликтов зависит от человеческих качеств личности: умеет ли он слушать других, умеет ли ставить себя на место собеседника. Поэтому хотелось бы пожелать людям обучаться не только приемам полемики, но и элементарным приемам дипломатии.
Пример 1 показывает как причину конфликта, так и его благополучный исход. Когда вас в чем-то обвиняют или показывают пальцем на вашу некачественную работу или неправильно сказанные слова. В первую очередь в конфликте искать причину нужно в себе. Перс 2 признал свою ошибку, а Перс 1, дипломатично сгладил конфликт, не кидаясь словами: "вот видишь, ты признал, что во всем виноват". Обе стороны стремились не только к нейтрализации отношений, но и к некому сближению личностей. Цель разговора не состояла в нанесении ущерба соклану, а в убеждении, что поведение его по отношению к другим не совсем корректно и даже обижает некоторых.


Пример 2. Внутриклановый конфликт.
Причина: Разные взгляды, иные мировоззрения.
Цель конфликта, результат: Нанесение ущерба.

Вспоминает SpecnaZВилоносец [13]Инженер :


Цитата:
Там долго дело набирало обороты, люди начали воспринимать игру слишком близко к сердцу, впахивать в ней как в реале и так далее. А когда остальные кланеры такого рвения не разделяли - срываться на них. Дошло до заявления - поймаю кланера за городом, буду убивать, чтобы работать начали. Никотину предложили отдохнуть пару недель и отстранили от руководства временно. В ответ - все ключи от недвиги забрали и поменяли пароли где могли.
В итоге Аурумка на каторге оказалась, суд постановил передать клану ключ от завода, а его не вернули. Пришлось вмешаться админам. Никотин просто ушел, потом было пару еще стычек, уже вооруженных. А потом воевали с кланом куда они пошли. Короче разрешился враждебными отношениями.


Можно так же уопмянуть о клановых переворотах. Причина одна - стремление к власти. Но не каждый задумывается, а могу ли я управлять кланом? Есть ли у меня задатки управляющего? Могу ли я руководить коллективом при этом сохранив дружбу с сокланами? Управление - это не только приказы подчиненным, а, прежде всего, ответственность за людей и их действия. Но, не отвечая за свои действия и находясь в постоянном внутреннем конфликте, разве может человек избежать конфликтов общественных? Причиной всему поверхностное отношение то ли к власти, то ли к самому себе. Не проверив себя, не испытав себя, не нужно совершать поспешных действий и искать конфликтов с людьми.
Я описала несколько часто встречающихся видов конфликтов, хотя, конечно, их множество. И каждый человек ведет себя так, как повелят ему сердце и эмоции. Но не стоит забывать, что "Разум и чувство помогают друг другу и пополняют друг друга. Тот, кто следует советам одного из них, отказываясь от другого, нерасчетливо лишает себя той помощи, которая дана нам для нашего руководительства"
(с) Л. Вовенарг

© Соте Папильот [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)