логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Грязевые ванны в информационном вакууме by Абармот [?] | перейти к комментариям

Как уже повелось, Ваш покорный слуга, хоть и редко посещает мир adminsTimeZero, держит руку на пульсе событий и с удовольствием высказывает свои бредовые мысли на актуальные темы. Кому-то нравится, кому-то не очень. В любом случае, промолчать уж нету силы и пора снова браться за перо.

Итак тема сегодняшнего мыслительного шедевра - так называемые «информационные» войны и их реализация в мире adminsТЗ.

Ах, как здорово было читать StalkerZCталков во времена войны с Trade SyndicateTrade Syndicate. Был показан типичный пример давления на общественное сознание и укладки информационных рельс в нужном направлении. Впрочем, так ли это? И много ли изменилось с тех пор? Почему же то, что тогда называли «изящной информационной политикой», сегодня называют, в лучшем случае, "грязью".

Итак, ключевые отличия двух конфликтов, со стороны сталков, так как именно к ним сейчас основная масса претензий.

Тогда:
1. Они стали жертвой агрессии.
2. Их было меньше, во много раз. Война была заведомо проигрышная.
3. Сталки, как клан, не сформировались окончательно и не имели реальной боевой силы.
4. Война велась оборонительная, наступательный действий не было.
5. Война шла между всего 3-мя кланами.

Сейчас:
1. У клана отросли зубы и теперь они сами - агрессоры. Ведь формально, напал именно ССК.
2. Силы примерно равны.
3. Война имеет наступательные компоненты - яркий пример это активное избиение подзащитных. Которое "светлым" ну никак не к лицу.
4. Клановые союзы означают глобальный конфликт - предыдущая война носила локальный характер и подавляющая масса игроков в нем задействована не была.

Итого, все основные факторы в нынешней войне складываются не так благоприятно, как в предыдущей. Оттого и эффект информационной компании значительно слабее - это думаю, даже сами владельцы сайта признают.

Рассмотрим факторы поближе:
1. Посторонний игрок, следящий за событиями, не станет симпатизировать агрессору.
2. Симпатии людей обычно направлены на угнетаемых и избиваемых. В данном случае таких нету - силы ведь сравнимы.
3. «Темная» политика клана, входящего в союз с гордым названием «Союз Светлых Кланов». Типичные примеры - резня в полимерке Оазиса, снятие защиты, избиение подзащитных и излишняя агрессия в войне - втягивание кланов Имморталс и Арк - типичные примеры такой агрессии.
4. Наконец самый важный факт - данная война воистину носит глобальный характер, так как втянуты практически все наиболее сильные боевые кланы adminsТЗ. Глобализация означает поляризацию мнений и разделение игроков по лагерям. И если сочувствующие ССК игроки, читая новости с «пропагандой» в большинстве случаев проходят дальше (или оставляют комментарии крайне похабного характера, значительно усиливающие эффект от самого материала публикации), так как новость и так соответствует их понимаю игровой политики, то представители враждебного лагеря ВСЕГДА незамедлительно оставят свое мнение, и не раз и не два. Какое это будет мнение - и так всем понятно. Новости превратили в помойку, тут грязь, я сюда и не зайду и так далее и тому подобное. Чего еще можно ожидать?

Для примера - Военный Черный Список каждой из сторон насчитывает от 300 до 600 игроков. Если даже предположить, что половина из них пишет комментарии, можно представить себе количество ругани, которое они генерируют на страницах самого посещаемого и читаемого издания.

К слову, все конкуренты «Первой ТЗшной» от этой беды не страдают - достаточно зайти на сайт DeathWing«Своей точки зрения» и сравнить количество комментариев к новостям. Меня откровенно забавляют возгласы, что сайт Читеров берет свой рейтинг сервисами, а не новостями и что их «давно никто не читает». Комментарии - вполне достаточный показатель читаемости новостной ленты. Что же касается самого качества этих комментариев - так сейчас весь рунет переполнен «первонахами» и «афтарами». Способа бороться с этой напастью пока никто не придумал. Дань моде, какой бы омерзительной она не была.

Типичный пример информацинной победы - каторга DeathWingsfinx_mho [12]Псионик. Для тех кто забыл - прочитав довольно жесткий комментарий к одной из публикаций он устроил скандал, попытался продать персонажа и загремел на каторгу. Можно ли добиться такого игровыми средствами? Нельзя. Никак.

В мире нарисованных пуль, игрушечных смертей и 20 минутного лечения в больнице, по настоящему разозлить, раззадорить, вызвать живые эмоции лучше всего может только слово. Правильно сказанное в нужный момент слово. Особенно, когда на это слово негде и нечего ответить - ведь почти все кланы на сегодня не имеют своих сайтов и вынуждены хлебать те щи, которые им подливают «мерсские сталкерззы». За отсутствие клан-сайтов и конкурентной борьбы на этом поле - реверанс в сторону adminsАдминистрации, за полтора года так и не придумавшей способа поощрять создателей сайтов и креативщиков хоть как-нибудь. Введенные счетчики - как издевка над журналистикой - «вы просили, вот вам». Идет третий месяц тестов этого счетчика, а для чего рейтинг нужен и что будет давать, если вообще такое когда-нибудь случится - не знает, пожалуй, никто.

Подводя итог всему сказанному, хочу попросить каждого читателя задуматься: о чем вы будете читать, если не будет той самой, так называемой «грязи»? Возьмите газету полиции и посмотрите на нее - все новости есть вроде, а ведь нигде ни одного комментария. Никакого интереса издание не представляет. Новости о том, что кому то исполнилось NN лет и бодрые поздравления от сокланеров? А может, вам интересно читать о выходе нового обновления раз в неделю-две? Или пролистывать новости с рекламой очередного супер-навороченного мфнутого баррета или дезерта? Самое интересное в мире adminsTimeZero - война (хотя и она на самом деле нудна и однообразна), самая интересная новость - о войне, надо лишь научиться их правильно писать. Или правильно читать, не выискивая тайный подтекст между строк.

© Абармот [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)