логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Клиент, сломанный о голову несчастного журналиста by Абармот [?] | перейти к комментариям

Вчерашний инцидент устроил неплохой переполох среди населения adminsTimeZero, в силу своей зловредности и мерзопакостной привычки отвечать ударом шила в ответ на подколки шпилькой, StalkerZсталки раздули нефиговый скандал вокруг взломанных клиентов.

К слову, из арсенала возможностей при взломе показано отнюдь не все - за кулисами остались многие интересные вещи. Например, автоматическая смена наборов кристаллов в шлемах псиоников - почти незаменимая сейчас вещь в бою. Ну да ладно. Вернемся к клиентам.

Интересно, какова на сей раз будет реакция Администрации. Предыдущие пару небольших инцидентов заканчивались комментарием в духе: "не приветствуется". То есть вроде как не стоит, но и не запрещено. В основном - потому что проследить нелегко. А точнее - невозможно.

Есть закон Мерфи для компьютерных программ - если программу можно взломать, ее взломают. Не ломающихся программ не существует, сколь бы сложные системы защиты не создавали. Программу не станут ломать только в одном случае, если дешевле купить ее. Итого, дальнейшие попытки защитить клиент от взлома обречены не провал. Если найдется один головастый мужик, который сделает защиту - найдется еще один не менее головастый, который ее взломает. По большому счету, видится мне сейчас четыре варианта действий: репрессивный, меркантильный, демократичный и апатичный.

Репрессивный вариант - самый неудачный. Пишем закон о запрете модификации клиента. Ищем способ ловить нарушителей, тратим кучу времени и сил зря. Иногда кого-то будут ловить. Иногда показательно сажать, иногда закрывать глаза. Пользовать клиент станут реже, но не намного - все таки штука очень уж удобная.

Меркантильный вариант - чуть лучше. Давно Мерлин обещал сделать премиум клиент - платный, но с дополнительным набором возможностей. В частности обещался мультилогин, который сейчас и так легко реализуется командой "Run as" без всяких ухищрений. Почему до сих пор клиент не сделали - загадка, но осмелюсь предположить, что нет времени на его создание. Выход очевиден - запрягаем всех флэшеров ТЗ делать свою версию премиум клиента. Кто сделает лучше всех - медаль на грудь, денег сколько унести сможет и на четыре стороны. А клиент продавать через дилеров. Вариант по своему неплох, если не считать того, что проблемы не решит - клиенты будут продолжать делать и пользовать нахаляву. Причем каждый - свою версию.

Демократичный вариант, но и самый сложный для реализации - разрешить модификацию и торговлю клиентами в полный рост. Из плюсов - легко контролировать все клиенты, так как добыть их будет совсем не трудно. Дает отличную возможность заработать программистам своим умом, сейчас таких способов нет как таковых. Создание конкуренции между кланами за души покупателей - кто лучше и удобнее клиент сделает, тот и больше денег нагребет. Опять же - администрации можно по сути дела забить на внедрение в клиента новых возможностей, вроде автоответчика или давно предложенного выноса торговцев наверх чата - этим займутся сторонние программисты. Минус велик - нужно создать службу, видимо новый отдел полиции, которая будет проверять коммерческие клиенты на наличие троянов и бэкдоров.

Вариант апатичный - проигнорировать утечку, ничего не менять и заниматься усилением защиты клиента от взлома. Этот способ применялся все время - как минимум последние пол года. Невзирая на все ухищрения ломать удавалось всегда, явно тупиковый вариант.

Какой путь выберет Администрация - им решать. А господа StalkerZСталки и DeathWingВинги пока продолжат поливать друг друга помоями на радость изголодавшейся по попкорну общественности.

© Абармот [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)