логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Мародер и копатель by Siberia SIMPSON [?] | перейти к комментариям

Мародер и копатель

"Не хотите бояться за свои ресурсы?
Дак не собирайте!"
(с)RACOT
Поиграв долгое время, я решил затронуть эту вечную тему. Что я хотел сказать в своей статье я скажу в конце ее, если вы конечно не поймете все сами, в процессе чтения.
Интермедия номер 1 – "Старатель накопав энное количество ресурсов, возвраща-ется из шахты"
...эээх, ну вот, рюкзачок забил, полимеров тьма, металл... щас в город приду – сложу все в любимую ячейку, подожду, пока металл снова по монете будет и продам, там как раз пару тысяч наберется. Сейчас главное выйти, что бы опять эти (ВЦ) маро-деры не пристали... а то развелось тут халявщиков, нет что бы ресы копать честно... Баалин, зацепило... ох ты – крыски то тут 7 го уровня, ресов щас выпадет, это ничего, что рюкзак забит почти полностью – щас утрамбуем. Ага, вот уже два пола выпало :joy:. Таак.... найм какой то в локу зашел, 11 уровень, энерга.... СВД... блин вот и ма-ар.. все – каюк, щас нападет. Хм.. не нападает... поздороваюсь ка я с ним, так, на вся-кий случай.. :privet:... молчит... ладно, ништяк все... нока, батланем исчо разок, дру-гой.. уряяя – опять три пола в бою – нет, определенно я этот бой в инфу внесу, пусть все завидуют. Так, в рюкзаке места больше нет, и так два металла выкинул... пора на выход двигать... Ага, все, штолен пять осталось... а это что у нас – ха ха ха, марят ко-го-то... вот неудачник, глянем ка бой – ой не могу, вот нуп старатель, а вроде 9 уро-вень... то ли дело я – у меня и крыша и грен целая куча, а тот дурачок ресы скинул и сбегает. Хм... че то не пойму... это че это я в бою... не батлил вроде... ЁПТ!!! Напали не меня... найм тот, что в локе со мной стоял, чего это он, я же поздоровался с ним... вот (ВЦ)... ну ладно, щас мы его... "А это, чего надо то?", "Восемь? Чего восемь?", "Всмысле?", "Ресы надо?", ага щас, будут тебе ресы, я с хамера по крысам на 45 ино-гда бью, щас твою энергу проверим.... АГА!!! Отбегаешь, боишься значит! Так тебе, мар позорный! УРА!!! Попал наконец-то.. блин.. почему то на 0... ничего не пони-маю... я ведь черную 9-ку как то убивал... а тут... аааа!!! -47, - 61, -32...ой, жизней то что так мало вдруг стало у меня. Не хотел, но придется крышу звать... private[***] pri-vate[***] вот, напал... Щас ему там объяснят че к чему, у нас шарага дружная. Да что за тупой мар, крыша говорит в офе, не боится он ее говорит, да мы его же потом гре-нами лечить будем по всей ТэЗэ, вот ведь бывают же (ВЦ) в этом мире! Ай! Чуть бы-ло не попал опять. Ну все, довел ты меня, лови! ..... АААААА!!!! Портал, обоих зава-лило, металку бы прокачать надо – ну и ладно! Зато уроду этому ничего не досталось, слышишь ты private[***] вц, вц ты и вц, так тебе и надо, вц... будешь знать как у ста-рателей ресы отбирать, вот чего ты добился, вц, вц теперь будешь в больничке тор-чать! Молчишь? Ну вот и правильно. Нечего тебе, уроду, ответить!
Ну и так далее.

Интермедия номер 2 – "Мародер решил помародерить"
... тээкс, вот в ТЗ зашол, чево бы поделать то.... пойду ка я папуасов пограблю. Так, вот вроде приемлемый кандидат, че там у него в инфе – ага, страшные логи со смертями маров, ники какие-то, еще ернуда всякая, ага, золотая 5 го – ну ничего себе, крут парень, 640 опыта за бой.. да точно, щас его и грабану. Ну ка посмотрим бой.... хм ресы в начале боя не выложил – значит либо пустой, либо полы одни берет, либо.. просто не выкладывает) Посмотрим ка, куда он щас, если на выход, значит пора брать. Батлит чего то, не боится значит, вот умора, здоровается, ага здравствуй здрав-ствуй, друг мордастый. Упс, ушел куда то, ё-маё, не упустить бы, блин, нет его внизу, мож влево ушел, право... потерял... опа, вот он родимый! бой смотрит.. ну ничего, сейчас он из зрителя в участника превратится, напасть на персонажа [***]. Спраши-вает чего надо... "восемь", глупый вопрос – глупый ответ, "ресы мне надо конечно". Ну ладно, давай повоюем) Подбегает, щас грену кинет, отбежим ка... хм... он чего это, с хамера стреляется, он чего... курил мож че... крыс зеленых наверное... ну ладно, ри-скнем... -47, - 61, -32, вот так то лучше, может одумается. private[***] private[***] вот, напал... крыша, ну почему так всегда – когда прижмет начинают плакаться, а по нача-лу стволом размахивают, гранатами грозятся... нока кто там у него... ой не могу, ой не могу, [***], антимарская коалиция, глава старатель 9 го уровня, ой какие угрозы то страшные, ой как их много то... патронов на всех не хватит наверное, дак он еще и офлайн... ладно, держи подачу... блин промазал... ну держи еще... тааакс... обвальчик небольшой... обоих похоронило – вот он истинный папуас :wall: ой, чего то в приват ругается, а ладно, пойду на мульте посижу...

А теперь немного порассуждаем. Вообще проблема старателя и корсара(мародера) так же вечна, как и проблема отцов и детей. Вообще я лично всеми конечностями за мародерство, корсарство и прочее Player Kill'ерство во всех его проявлениях. Пока есть PK живет игра, существует конкуренция, естественный отбор так сказать. Хотя естественно, как и всякое действие, что вызывает противодействие, мародерство должно быть наказуемо – а это опять таки PK, конкуренция и т.п. Ведь если бы не было состязания между людьми, какой бы был смысл в on-line игре? Убивать не-сколько видов NPC (крыс, стичей и т.п.) и при этом платить за трафик (а ведь многие вкладывают и реал) и потом хвастаться кто больше золотых настрелял или больше опыта за бой получил? На мой взгляд сомнительное удовольствие, ведь вокруг пол-ным полно замечательных не on-line игр, где вы можете не спеша добывать ресурсы, покупать/находить различные ценные вещи и даже пользоваться чит-кодами, а затем так же не спеша и методично уничтожать компьютерного оппонента; а потом так же хвастаться перед друзьями – и причем все это совершенно бесплатно!
Конечно во всем должна быть мера и баланс. Ведь например если найм-хайлевел, весь на МФ'ах методично уничтожает персонажей 4-5 го уровней, отбирая у них жал-кие крохи, это уже глупость. Но это уже зависит от человека, сидящего за компьюте-ром и совсем не обязательно, если персонаж – корсар, мародер – то он неполноценная личность с кучей комплексов – он просто так играет и получает удовольствие. А то что вы однажды подарили ему монет 200... ну что ж... не повезло. Никто ведь не по-спорит с известным в мире ТЗ высказыванием "Если вы считаете, что более высокий уровень или наличие более крутой пушки дает вам больше прав в разговоре, то вам пора к психиатру" или " не пугайте меня игрушечной смертью из нарисованного ру-жья", дак почему тогда все дрожат за свои нарисованные ресурсы? Время говорите на них потратили? Дак мародер тоже время тратил что бы у вас их отнять – если вы ду-маете, что это легко грабить – вы ошибаетесь. Плюс – опять таки это игра.
А теперь несколько конкретных советов.

Как избежать нападения?

100% способа нет и не будет) Но, самый верный – это конечно же крыша. Причем это должна быть настоящая крыша – то есть высокоуровневый персонаж, в хорошем обмундировании, желательно из известного клана, который либо является вашим хо-рошим знакомым (желательно в реале), либо которому вы платите и в котором есть уверенность, что он постарается сделать все возможное, что бы не просто потрепаться языком в чате, а реально прийти в бой в случае чего. Не стоит прописывать в своей инфе, что вы находитесь под защитой какой-либо неофициальной группировки таких же лоу-левелов и поэтому вас все должны бояться и обходить стороной. Потому что кроме как смеха это не вызовет, а знать, кто ваши друзья мало кому интересно. Ко-нечно везде бывают исключения и вполне может случиться так, что ваши друзья при-бегут к вам в бой с другого конца карты и закидают мара гранатами, однако от напа-дения это никого не остановит.
Естественно, что от нападения вас защитит ваша собственная репутация и уровень и шмот. Понятно, что мало кто будет нападать на старателя 11 уровня в 2 МФ энержи комплекте с 3 МФ СВД, и притом, что вы ранее состояли в каком-либо сильном кла-не/прнимали активное участие в какой-либо войне ну и т.п. – в общем все знают, что среднее у вас 100 да и патронов вы никогда не пожалеете.
А вот внесение в свою инфу кучи логов, где вы "убиваете" корсаров 12 левела (гранатами естественно) или угроз, что у вас всегда с собой десяток Ф-1 и метатель-ное 100 абсолютно никак вас не защитит, опять таки только рассмешит. Почему? Ну не знаю – смешно и все)
Распространено так же информирование людей, что если они на вас нападут, то они уроды, дебилы, в общем неполноценные личности. Опять таки ничего кроме прямо противоположного результата это не вызовет. Просто потому, что это НЕ-ПРАВИЛЬНО!
Здороваться с тем, кто на вас как вы думаете нападет не стоит. Вы же не здоровае-тесь на улице с абсолютно посторонними людьми? Если вы думаете, что после этого на вас на падать не будут.. ну что ж... думайте) Однако многих корсаров ужасно раз-дражает, что с ними здороваются абсолютно незнакомые люди.
Это все касалось вашей инфы, то есть информирования потенциальных грабите-лей о вашем потенциале (каламбур). Теперь несколько слов о тактике так сказать, то есть о конкретных действиях.
Ну, во-первых, не стоит забивать рюкзак полностью, не стоит жадничать и уст-раивать себе перегруз полимерами. Не уверены, что сможете легко выйти – накопали чутка и в город. Лучше потратить 15 минут и вынести 10 полимеров, чем провести в шахте полдня и потерять 100. Плюс – корсары реагируют на загруз – а полы весят ма-ло, хотя последнее время этот фокус уже не проходит.
Во-вторых, если шахта находится от города через локацию – не стоит ходить с ре-сурсами по дорогам, где скорее всего и притаились грабители. Опять таки лучше пройдите окольным путем, дольше, но надежнее. А может быть вообще где-то рядом портал и можно в город через него. В заслон только не попадите)
В-третьих, думайте сами)

Что делать, если на вас все таки напали, а у вас нет крыши, то есть никто вам не поможет.

Ну отбиться честно вряд ли у вас получится, так как редко мародеры выбирают жертву, которая может оказать им серьезное сопротивление, однако бывает и такое, но тут советовать особо нечего. Хотя если грабитель 10+ уровня это еще не значит что он не нуп – его вполне можно и паникой, да и обычными патрами – все от случая зависит. Я сам лично на 7-ом с джекхамера валил иногда 8-ок в ХТ со всякими там СКС и СЛ6 (ибо среднее качать надо).
Поэтому – сначала следует оценить обстановку.
За частую вас никто убивать не собирается, грабителю нужны только ресурсы, по-этому подумайте – стоит ли рисковать там пятью полами или парой десятков металла. Так же многие не требуют выкладывать все ресурсы, а просят просто выйти из боя – что выпадет, то выпадет – вроде как лотерея. Опять таки подумайте – что лучше, по-делиться добычей или платить за лечение и терять время.
Ну конечно же – вы можете кинуть гранату (как вариант – шмальнуть с подство-ла), а то и две или пару десятков. Граната – друг шахтера, с ней шансы равны у всех. Но опять таки – граната тоже денег стоит, это раз; завалить может и вас, это два. Как говорится – на все рандом. Поэтому думайте, так как если в начале боя вас еще были готовы выпустить, то после неудачного броска гранаты ваши шансы выжить стремят-ся к нулю.
Разумеется стоит всегда пообщаться с мародером (когда он на вас напал уже), мо-жет это вообще ваш сосед Вася или друг этого самого Васи и после недолгой беседы он сам сбежит из боя да и еще крышевать вас будет) Однако не следует давить на жа-лость, объясняя, что на эти полимеры вы собирались купить лекарство для больной мамы. Мало кто любит, когда ему что-то втирают, а доверять вам у него причин нет. И уж ни в коем случае не стоит употреблять в адрес грабителя матерные слова, ру-гань и просто оскорблять его. Не забывайте – это хоть и игра, но игра с людьми! Ведь ограблены были не вы, а ваш персонаж, вот и не стоит выходить за рамки игры.
Ну если уж ничего не помогает, то.. расслабьтесь и попытайтесь получить удо-вольствие)
Как вывод я могу сказать – играйте и наслаждайтесь, относитесь ко всему проще и не забывайте, что это – игра.


© Siberia SIMPSON [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)