логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
А вы любите мародеров? by Вилоносец [?] | перейти к комментариям

...так вы просто их не умеете готовить!


Итак, поразвлекшись защитной деятельностью в окрестностях славного города Оазиса, дождавшись, когда все враги города ушли спать, решил в очередной раз осквернить форум своими мыслишками по поводу защитной деятельности, мародеров, антимародеров, черных списков и прочих дел насущных, которыми наполнена любая шахта.

***

Прежде всего разберемся в терминологии, с чем нам предстоит иметь дело?

Мародер: человек, отбирающий у игроков непосильным трудом нажитые средства. Может тут быть что угодно, от пирожков для бабушки до реактивных снарядов для RPG-7. Что характерно, умирает жертва или нет, роли не играет - во избежание путаницы под эту гребенку мы зачешем все случаи отъема имущества у населения.

ЧС-отстрел ЧС: Черный Список. Список лиц, подлежащих уничтожению. Бывает личный и клановый (как вариант - городской, разницы нет). Что важно - если при отстреле ЧС выпавшее из жертвы имущество забирается (если только оно не принадлежало ранее убийце) - это мародерство.

Антимародер: человек занимающийся борьбой с мародерами. Если у убитых мародеров отбирается имущество - тот же мародер, но паразитирующий на "своих".

ПК: Player killer. Убийца игроков. Широкое понятие, в ТЗ нашедшее воплощение в виде профы Корсара. По сути корсар мало отличается от мародера. А точнее ничем. Старожилы поговаривают, что были такие идейные корсары, которые убивали ради убийства и награбленное жертве возвращали, ибо интересовал их процесс убийства, а не материальный результат, но статью о вымерших динозаврах я напишу в другой раз, посему ПК (Корсар) у нас будет тем же самым мародером.

Квестовик: человек с квестом корсара. Тут набор методов широк. В чистом виде квестовик убивает ради убийства, имущество не берет или возвращает после боя. Нападает на равных по силе противников, обычно по предварительной договоренности. Все это делается, чтобы было проще пройти квест, так как за спиной остается меньше недовольных игроков. Чаще встречается более прозаичный случай - напасть на мелкого и израненного, добить и прибрать барахлишко с трупа. Опять же, это мародер.

***

Итак, теперь рассмотрим некоторые моменты работы по защите локаций и шахт.

Что подразумевает защита? Своим скудным умишком осмелюсь предположить, что это защита одних людей от других. Каких и от кого? Обращаясь к начальной терминологии - игроков от марадеров.

Как насчет квестовиков? Как я уже отметил, чистый квестовик нападает на равных, а потому помогать в равном бою смысла особого нет.

Еще одна ситуация - зачистка ЧС. Кто попадает в ЧС кланов? Убеждайте в чем угодно и как угодно, но людей не заносят просто так в ЧС. Сидят там грубияны и матершинники, кидалы и жулики, воры и убийцы - чего ради их защищать?

Из любопытства я изучил ЧС нескольких кланов и составил простенькую статистику:
Shadow - 5 человек. 4 за оскорбления. 1 за преднамеренное заражение вирусом.
MiB - 11 человек. 5 за ругань. 1 за кражу. 1 за обман. Еще 4 без указания причины.
Enclave - 8 человек. 7 за нападения и ругань. 1 вор.
StalkerZ - 8 человек. 3 за ругань. 2 за нападения. 1 кидала. 1 преднамеренно заразил торговца. 1 без причины.

На этом я успокоился и больше искать не стал. Предположу что: 1. и у всех остальных тоже ЧС невелики. 2. у всех за дело. На вопрос, нужно ли защищать матершинника, вора или кидалу, когда его колотят, думаю вы постараетесь ответить сами.

Сюда же относим дуэли - о какой защите может быть речь, если игроки решили провести дуэль друг с другом, просто потому что здесь они столкнулись, потому что здесь им удобно? Мне этот вопрос тоже не ясен.

Небольшое лирическое отступление. Взявшись за защиту локации, придется быть готовым, что задача будет не просто в уничтожении всего что движется. Основная задача защитника - восстановление справедливости. Да, звучит глупо и банально, но так и есть, если вы хотите просто отстрелить кому-нибудь голову - добро пожаловать в университет, берите профу корсара.

Если у вас нет времени, глядя на бой задать людям вопрос, все ли у них в порядке, тоже не стоит браться за защиту - если дело 30 секунд на опрос участников - для вас слишком сложно, займитесь чем-нибудь другим.

***

Перейдем к ведению списков мародеров. Прежде всего нужно разобраться, что к чему. Тут постараюсь разложить ситуацию на части.

Стандартная форма заявки о нападении: ник напавшего, лог боя, что похищено. Интересует нас тут исключительно лог боя - именно по нему будем решать, мародерство это или нет.

Итак, в логе можем увидеть, как один нуб убивает второго. Виновен тот, кто первый начал бить или стрелять по человеку. Но в чем виновен, еще не решено.

-Нападавший убил жертву и взял ресы. Жалоба поступила от жертвы. Явное мародерство - ЧС. Стоит всеже уточнить, не было ли возврата награбленного после боя, но об этом вам сообщит мародер при первом же нападении на его тушку. Как ни странно, но ситуация встречается.

-Нападавший убил и ресы не брал (или их не было). Спорный случай, возможно человек мстил за что-либо. Так как факт мародерства не подтвержден, вероятна ошибка.

-Нападавший проиграл бой. Опять неопределенность и стоит ситуацию изучить внимательнее.

Бывают и другие неопределенности - случайные попадания в бою например. Зачистка личных ЧС - темный лес защитных мероприятий. Особенно забавный момент - квестовик, договорившийся о дуэли и когда он начал побеждать - его "жертва" зовет помощь, а потом еще добавляет его в чей-нибудь ЧС. Ситуация парадоксальна, но абсолютно жизненна. Разбирательство в каждом деле - задача модератора ЧС и занимает больше всего времени в деле защиты локаций.

Чего ради такая осторожность? Как я уже по наивности своей отмечал, задача защитника - восстановление справедливости, а не уничтожение всего живого. Цена ошибки велика. Убейте 10 мародеров и вас возможно когда-нибудь вспомнят. Убейте одного шахтера, пытавшегося наказать хама или мародера и в вас долго будут плевать - особенно больно перепадет, потому что делали вы это, прикрываясь благородной целью защитника и антимародера.

На этом поток мыслей иссяк, надо бы закругляться.

***

Как водится, все вышеизложенное лишь результат наблюдений и практических действий по защите Оазиса. Я не претендую на истину и выражаю личное мнение по данному вопросу.

© Вилоносец [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)