логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
9 граммов экономики by Вилоносец [?] | перейти к комментариям

Мир меняется. Многие перемены видны сразу. Многие описывают в обновления клиента и новостях. Другие - не так очевидны. За последние несколько месяцев сильно поменялась игровая экономика. Администрация наконец оценила влияние городов на экономику игры, потребовалось очередному мэру "всего-навсего" спереть у Новой Москвы 8 миллионов медных монет. Учитывая нулевую пользу от гражданства, все мэры были и будут клановыми ставленниками, рядовым игрокам на гражданство и мэров по большому счету плевать. Итак, мэры отходят в историю, по крайней мере до тех пор, пока не реализуют на практике давние предложения о роли гражданства. До тех пор городами будут править ставленники администрации из под личины сгенерированных персонажей.

Второй аспект - бурный рост промышленности. Каждый клан, каждый более менее зажиточный игрок, рано или поздно начинает закупаться недвижимостью и торговать. На сегодня скорость роста производства обогнала скорость роста потребления в игре. В реальном мире это называется экономическим кризисом. Товар залеживается на складах, не успевая распродаваться. В ТЗ решение нашли быстро - распродавать товар с минимальной наценкой. Да что уж там, отдельные продавцы слабо владеют математикой и торгуют по такой цене, что дешевле продавать чертеж, чем готовый товар из него, так мало выходит прибыли. Итог - они разоряются и идут к дилеру или ищут другие пути заработка.

Впрочем, не о них речь. Виток экономического развития подходит к своему логическому завершению. Первый серьезный звонок - война TS против StalkerZ. Топ кланы вдоволь натешились торговлей и создали реальный огневой потенциал. В условиях обрушивающегося рынка и резкого снижения цен, единственный способ вернуть экономику на прежний уровень - пройтись огнем и мечем по производителям. Кто первый и самый удобный кандидат? Как ни странно, администрация городов. Имеющая самый большой потенциал, неисчерпаемые запасы ресурсов и денег, способная работать с недвижимостью почти на 0 уровне доходности и на первый взгляд никаких боевых способностей. Самые дешевые ресурсы у городов, самые близкие заводы - там же. Основная масса прибыли городов - торговля ресурсами, производство лишь способ избавляться от излишков непроданного ресурса. Что уже сейчас и четко вырисовывается на примере Новой Москвы. Впрочем, не только ее. Многие кланы не отстают с ценами от города, пытаясь продержаться на оборотке. Способна ли экономика города оплатить найм клана или целого союза кланов? Врядли. А вот втянуть их в войну, обещая дешевые ресурсы, аренду заводов и другие вкусности, которых в арсенале города предостаточно - запросто.

Можно рассчитывать на саморегуляцию цен - часть производителей уйдет с неприбыльных рынков, а оставшиеся не смогут обеспечить спрос, однако это слабая карта, слишком много торговцев, слишком много заводов. Что немаловажно - слишком много двенадцатых уровней, слишком много дезертов и барретов.

Войны бушуют уже сейчас, однако основная их масса не имеет четкой экономической направленности. Как долго придется ждать начала сугубо экономических разборок - вопрос времени. Простым игрокам останется лишь запасать попкорн и готовиться к крупному представлению.

© Вилоносец [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)