логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Заплати 10 тонн и спи спокойно by Veterok [?] | перейти к комментариям

Как уже говорил в своей статье Абармот [7], любой клан, даже самый захудалый, может прикупить свой собственный город за n-ое количество $$$ и в один прекрасный день стать "топовым" кланом, как, допустим, MIBMIB или Trade SyndicateTrade Syndicate, при этом спокойно поплевывая в портал на весь остальной мир со своей колокольни. Боитесь попасть в ЧС policeПолиции или MIBMIB? Не пугайтесь, это все вам покажется детскими шалостями по сравнению с войной и ЧС'ом свеженького топ-клана, когда вы попав на территорию города и даже за его пределы, вернуться обратно уже не сможете так легко - ведь даже уйти в офф из боя со всеми выбитыми слотами будет представлять серьезную проблему. А уж дойти до портала из города целым и невредимым и вовсе станет несбыточной мечтой.

Итак, что имеем в сухом остатке:

  • Перво-наперво, налицо огромный дисбаланс в клановой системе: дипломаты отдыхают за ненадобностью. Войны в своем городишке могут вестись буквально месяцами без особого успеха и ничто не в силах будет этому помешать. Хотя союз больших кланов теоретически может устроить блокаду города вне купола, только вот толку от этого...
  • Во-вторых, полное отсутствие мотивации перемещения клана-владельца в другие города - сиди, копай ресы по 10 штук за бой, клепай себе преспокойненько на заводах вещички для клана да качайся до 15 уровня, ляпота. Ух, а через полгода выбегает оттуда толпа Сфинксов и Дайверов 14+ уровня ...
  • В-третьих, нет никакой внешней угрозы - ну что физически может помешать развитию клана(кланов) при цене за тонну в телепорте из города в 100 монет, когда расстояние до ближайшего портала локаций пятьдесят? Ведь не парочка врагов с вечно выбитыми слотами?
  • И наконец, просто огромная инфляция. Ресурсы, вещи и медные монеты в игре на глазах начнут обесцениваться, но в казну новопоявляющихся частных городов будут стекаться свежие ручейки из тысяч медных монет...

Тут наверное каждому становится ясно, что это тупиковый путь дальнейшего развития и весь игровой мир остановился как бы на развилке - что же предпримет дальше администрация?
Попробуем найти доступные решения данных проблем и предугадать вероятные сценарии:

1. Программно запрещается владельцу ключа менять цену в телепорте, ведущим в другие города и веси.
Все игроки смогут свободно перемещаться в город и из него, а толпы клонов хозяев города канут в небытие. Но тогда возникнет сильный перекос в торговле - поток дешевых ресурсов буквально нахлынет на уже устоявшиеся рынки, а это в скором будущем и полимеры по одной монете, и металл за одну десятую м.м. ... Для простых игроков однозначно тупик.
Можно, конечно, предложить ограничить верхний предел за телепорт одной тонны в монет восемь-десять, но...слишком много но.

2. Повышение цены на лицензию наемника для владельцев и их друзей.
Хозяевам станет чуть сложнее оборонять город от ЧС'ников, но у тех появится реальный шанс наконец завершить лечение в больнице. Да и частные города станут менее обособленными от мира и появится хоть какой-то смысл для клановой дипломатии, а мародерить прямо под куполом будут по более значительным причинам, чем "мне твоя лица не нравится".

3. Ограничить максимальную стоимость пересылки по почте и лечения в больнице.
Опять-таки результатом этого станет снятие "железного занавеса". Но и сделать так, чтобы стало невыгодно спекулировать владельцам и игрокам дешевыми ресурсами по почте на разнице цен в других городах. И чтоб больница стала не роскошью, а средством выздоровления.

4. Подогнать характеристики шахт в частных городах под "среднестатистические".
Конечно, понятно, что заслон 15 уровня над шахтой это весьма серьезное препятствие для низко- и среднеуровневых персов, чтобы шахта не вырезалась "под корень", но с десяток полимеров за бой для персонажа 12 уровня это по-моему перебор, да и переход с Shift'ом еще никто не отменял...Сильно понизит весьма вероятную инфляцию от уже существующих и появлящихся городов.

5. Повышение арендной платы за город.
Считаю, что данная мера никак не повлияет на покупку личных городов, разве пара десятков тысяч м.м. в месяц помеха для клана, который в состоянии оплатить город? Кроме, пожалуй, арендной платы реалом...

6. После покупки кланами нескольких городов их продажа отменяется, а уже приобретенные города остаются у хозяев.
Баланс окончательно рушится, игровой мир делится на две части, игроки негодуют и толпами уходят в "игру-не-похожую-на-бк". Со временем кланы-владельцы городов заменяют старые кланы-полюса мира, да и сама игра становится немножко (а может и множко) другой.

7. Через месяц-два продажа городов запрещена, уже купленные города конфискуются, затраты хозяевам компенсируют игровой валютой.
Пожалуй, это только чисто теоретическое развитие событий, подобных прецедентов никогда не было.

8. Вводятся средства взаимодействия с городами и недвижимостью.
Многие игроки предполагают, что вскоре после возможности покупки городов администрация введет и возможность их уничтожения или блокировки. Представляю себе эту картину: орды роботов штурмуют города, чтобы испепелить их, инженеры-террористы минируют заводы, мульты день и ночь несут нелегкую службу, охраняя свою недвижимость...Реалистично? Да, но только не в adminsTimeZero.

Вот так вкратце подобрал наиболее реальные пути решения этой проблемы, кому-то они покажутся слишком утопичными, кому-то даже этого будет мало.
И дальше нам, простым игрокам, как обычно остается только ждать развития событий по наиболее вероятным описанным сценариям и действий администрации.

P.S. Я никого не обвиняю и не критикую, все вышенаписанное только моя точка зрения и в этой статье постарался максимально обьективно рассмотреть данную, как я лично считаю, проблему.


© Veterok [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)