логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Город с молотка by Абармот [?] | перейти к комментариям

Брокен - одно из понятий онлайновых игр. Так называется предмет или способность, которой невозможно ничего противопоставить и которая дает одному игроку абсолютное преимущество над остальными.


Трясануло крепко, администрация умуд(р)илась продать город простым игрокам. Продать со всеми потрохами. Ход крайне мощный - одним разом нарушить столько своих основополагающих принципов и внести в игру такой дизбаланс админам пока не удавалось. Однако пойдем по пунктам, что же такое город и что он дает своим владельцам?

Что покупаем и почем?

Цена города, по противоречивым данным, колеблется от 10 до 30 тысяч долларов.

Что характерно - купить город за монеты нельзя, только реал. Напоминает БК? Да, верно. Город - это артефакт. Разница в том, что когда дерутся 2 артефактника - один имеет шанс убить второго. Принципиальную разницу с городами я покажу дальше.

Итак, в комплекте у нас идет:
Портал (2 шт), магазин, больница, банк, арена, почта, арсенал, шахта (2 шт, ресы на выбор), мэрия, может чего упустил, но вроде все.

Как видно, половины зданий и в помине нет в прейскуранте. Бурные рукоплескания и нездоровый интерес публики - так почем же опиум для народа? Администрация молчит, наверно занята пересчетом банкнот и поиском очередных покупателей. Ну и бог с ней.

Что имеем:

-портал: можно ставить входную-выходную цену за тонну. Фактически идеальный инструмент для закрытия города, поставить нужную цену и никто не войдет, никто не выйдет. Кроме того, видимо можно регулировать цену на клонов - хотите клонов подешевле для себя? Не вопрос, заверните парочку.

-магазин: тут особо комментировать нечего, это счастье вроде покупать можно давно. Разница - по слухам магазин, который продают в комплекте с городом кушает не 25000 мнт аренды, а значительно меньше.

-больница: регуляция цен на лечение, как еще один рычаг манипулирования населением. Для владельца ключа - способность ходить между комнатами, убивать лечащихся, если необходимо.

-банк: хватило таки ума не давать ключи покупателям. В админке банка можно менять курс серебра - это пожалуй единственная причина.

-арена: кажется толком никакой пользы не приносит.

-почта: можно настраивать цены пересылки. Для владельца ключа пересылка стоит мизерных денег, однако пересылать ресурсы все равно не очень выгодно - дороговато выходит.

-арсенал: бесполезен.

-шахты: вот это ценная покупка. Наверно многие игроки не отказались бы купить бесконечный, неистощаемый источник ресурсов и опыта при прокачке (оценить отличие от автошахт).

-мэрия: регулировка цен на гражданство, установка цен на лицензии. Городские нападалки - 30 мнт для владельца города. Количество - не ограничено.

Если даже прикинуть по прейскуранту цену всех зданий легко заметить, что продешевили сильно - реальная цена явно выше тех цифр, которые приведены в начале статьи. Да и 10-30 тысяч - не такая уж высокая цена. Видимо в ближайшее время желающих купить город будет достаточно, чтобы задуматься о расширении игровой карты раз в 5-10.

Маркетинг.

Как видно город - брокен в чистом виде. Возможность закрыть его от всех и для всех вкупе с городскими нападалками за бесценок дают владельцу полный контроль над всеми посетителями города. То есть защита недвижимости, прокачка бойцов, постановка экономики - все это лишнее. Нужно один раз вложить 10 000$ и можно забыть о внешней угрозе.

Чем это чревато? Владельцы городов образуют внутреннюю общность, развивающуюся в полностью тепличных условиях. Марадеры, корсары, охрана грузовиков, вырезанные шахты - любая проблема ТЗ обходит владельца стороной. Впрочем, войны ему тоже по барабану - экономика закрыта в пределах города наглухо.

Маразм? Безусловно. Пол года назад админы пытались столкнуть игроков лбами, создать глобальное противостояние. Создали мегаклан павлик энеми. И после полугодичных мытарств и попыток перессорить всех со всеми выдали нагора абсолютную изоляцию от всех. Смысл любых воин отпал - можно спрятаться в городе и плевать на окружающих со своего этажа. А учитывая, что городов скоро будет много - мир разделится на 2 категории. Кто имеет город и кто его не имеет. Причем первые неуязвимы на 100%. Вторые... вторых первые будут иметь. В прямом смысле этого слова. Не верите - посмотрите историю военных конфликтов агрессивных кланов. До недавнего времени их отчасти удерживал фактор необходимости защищать свою недвижимость. Водораздел пролегает ровно на границе 10 000$.

При всем том новые города отлично давят на игровую экономику. Когда ресов становится больше - они дешевеют. Прошло всего пару дней, а полимеры уже упали почти на монету. Дальше - больше. Чем больше будет городов, тем дешевле будут ресурсы. Ведь потребление их не изменилось, а приток ресов увеличился. В ближайшее время цены рухнут ниже плинтуса, а значит и доходы простых игроков.

Как я уже отмечал, в БК один артефактник таки может уложить второго. С городами картина иная. Даже будь у вас 10 городов, управиться с владельцем одного - слишком геморройно платить 1000 монет за тонну в телепорте. Слишком геморройно лечиться антислотами после поражения. Отбиваться на территории города от халявных нападалок. Не говоря уж о идее идти пешком от ближайшего населенного пункта.

Но вернемся к маркетингу. Ход совершенно не продуман. Ведь вложение в город - разовое. после этого целый клан фактически лишается необходимости вкладывать хоть копейку в проект. Свои шахты, набитые ресами. Защищенная недвига, дешевое лечение, дешевый (почти бесплатный) портал к ближайшему городу - куда можно носить товар на продажу. Чего ради вкладывать еще, если все уже есть? Трудно понять, какой алчностью надо обладать, чтобы делать столь непродуманные выбросы в проект.

Ясное дело, есть и второй вариант. Значительно более "оптимистичный" для владельцев городов. Звучит он просто - город - первый вклад. Потом начнутся урезки. Как это было с псиониками. Как это было с тяжелым оружием. Да много с чем было, главное начать. Аппетит ведь приходит во время еды. Тонкими настройками баланса сделать города постоянно убыточными организациями и заставить владельцев крутиться как белка в колесе, либо вкладывать еще реал. Еще много реала.

Оба варианта развития событий, что характерно - губительны для проекта. Первый - убивает геймплей для простых игроков и кланов. Второй - кидалово по факту вклада реала. Учитывая, как администрация трясется над каждым вкладчиком реальных денег - второй маловероятен.

Перспективы.

Если города будут продаваться пока будут покупатели - скоро придется расширять карту - дело трудоемкое и замороченное. Значит продажу надо будет прикрыть. Ровно до тех пор, пока не появятся желающие платить не 10 000$, а 100 000$, например. Какой вывод из всего описанного бреда? Ищите деньги, если хотите жить. Ищите быстро, потому что скоро будет дороже. Так же, как год назад лаборатория стоила не 90 000 мнт, а 15 000 мнт. Так же как ставили недвигу около купола за бесценок. Аппетит приходит во время еды, а админы только что показали, что за деньги здесь купить можно все и абсолютно не важно, что задумывалось изначально.

Если денег у вас нет - миритесь с положением низших существ или ищите другие миры для обитания.

Города - лишь первая ласточка продажи игровых преимуществ за реал. Что будет дальше - думать страшно.

Послесловие.

В сущности простым игрокам до городов дела мало, но возмущает факт. Неприятно смотреть, как создатели нарушают свои правила. Еще менее приятно осознавать, что за бесценок продается игровой брокен.

Впрочем, если прочитав это вы решили, что надо уходить - вы нытик и слабак. Игра продолжается, как бы ни старались ее испортить деньгами и жадностью разного рода индивидуумы.

© Абармот [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)