логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
О сталкере by Siberia SIMPSON [?] | перейти к комментариям

Яркое и слепящее солнце быстро вставало, прямые лучи резали глаза.. Красный цвет солнца давал знать – радиация, тут нельзя задерживаться. По карте до леса оставалось часа два пути, а в бинокль уже была видна редкая трава вдалеке. Бледно-красный тон облаков - он понял, что радиация не сильная, он сможет продержаться пару часов, но жутко хотелось пить, да и не ел он несколько дней. Он шел по пустыне уже неделю, шел лишь по ночам, которые здесь коротки, а днем отсыпался в укрытиях, то сделанных им самим из плаща, то найденных в редких скалах. Небольшой рюкзак был набит частями гигантских мух, или как их шутливо называли сталкеры «вжики». Крылья и скорлупки яиц этих созданий ценятся высоко и добыть их трудно, но есть их невозможно. Скоро должен начаться лес, там он найдет себе пропитание, его учили этому.
Игрок вспомнил свой первый день в университете в школе сталкеров, вспомнил как сдавал экзамен, как искал эти ненавистные заброшенные базы...где они..он уже и не помнит. Но он твердо помнит как учил его старый сталкер, учил его добывать себе пропитание в пустошах, разделывать туши убитых животных, извлекая самое ценное; учил добывать воду в самых засушливых местах, где ее по сути и не должно быть; учил обращаться с оружием, стрелять метко, экономя каждый патрон, который вдалеке от города на вес золота. ..хлюп – он наступил во что-то. Сталкер посмотрел под ноги и увидел воду: ручеек тонкой струйкой вился среди песка, но радости не было. Это была мертвая вода, ее нельзя пить, эта вода не дает жизни – насыщенная радиацией, она наоборот убивала все живое. Таких ручьев много и говорят, что если идти по ним, то можно наткнуться на огромное мертвое озеро. Но там пока еще никто не был, по крайней мере никто не говорил, что был там, да видимо вряд ли там есть что-то полезное и ценное...
Вспомнил он и свою молодость, когда он учился на старателя... когда еще совсем юный и неопытный сидел на ступенях университета и смотрел на это же самое солнце, тогда оно еще не казалось ему таким опасным, как сейчас. С тех пор прошло много лет, сейчас все по другому. Он многое понял за это время, многому научился, какие-то его надежды оправдались, мечты сбылись, а что-то он еще не достиг, к чему то еще стремится. Он вспомнил и улыбнулся. За это время столько всего он переоценил, что тогдашние его проблемы и радости казались ему ничтожными. Когда-то он радовался куску руды, а сейчас его рюкзак битком набит ценными частями насекомых, костями животных и другими вещами, по прибытии в город которые он сможет выгодно продать. Затем он вновь купит патроны, медикаменты, заменит пластины в своей одежде и опять отправится в путь. Он не любил быть в городе, он не любил толпу, его пугали узкие улицы и громкий крик. Он привык слушать тишину и быть один, привык что редкую компанию ему составляют лишь мутанты и редкие сталкеры, такие же как он. Странно... в молодости ему нравилось другое, тогда он наоборот боялся остаться один, боялся открытых пространств, когда не знаешь куда идти... сейчас все по другому, сейчас он не хочет старой жизни.
Игрок посмотрел на локатор – где то в десятке километров от него шел еще один сталкер, кто он, игрок не знал – может друг, а может и враг. Редко встречая людей, начинаешь их ценить – ценить людей, а не толпу. Каждого сталкера, которого он встретил в пустыне он помнил, он наверное помнил о чем они говорили, а разве запомнишь толпу? Нет.
Солнце припекало все сильнее, цвет полимерных доспех сменился с темного на более светлый, стало прохладнее. Уже начала попадаться трава, юркие ящерки, испуганные его шагами быстро прятались в песок, пробежала маленькая крыска.
Спустя час Игрок стоял перед входом в пещеру. Темные своды уходили куда-то вглубь, было тихо. Сталкер достал нож, но подумав сменил его на дробовик. Автоматический джекхамер был надежнее. Проверил барабан и тихо ступил вглубь укрытия. «Кыс, кыс, кыс...», - в ответ раздалось шипение. Он еще немного постоял, подождав пока глаза привыкнут к темноте и прошел немного дальше. В сумерках четко проглядывались крупные силуэты – мутировавшие животные скалились, но боялись подойти ближе. Три выстрела гулко отозвались в бесконечной тишине скал, он опустил оружие - обед был готов. Но тут он почувствовал что он все еще не один в пещере, сталкер вскинул дробовик ожидая нападения и быстро огляделся по сторонам. Никого не было и в то же время кто-то был. «Да что же это» - подумал он. «Твою мать!», - неожиданно огромный силуэт вынырнул из темноты и бросился на него, четыре руки тянулись к нему, пытаясь схватить и разорвать на части, черные глаза словно гипнотизируя притягивали к себе не давая сосредоточиться... камень, как он благодарен этому камню, об который он запнулся пятясь назад. В падении он зажал гашетку – три патрона за долю секунды выпустили из себя сто грамм свинца. Когда он поднялся то увидел лишь как густая красная кровь стекала по стенам.
Разделывая то что осталось от четырехрукого, или стича он вспоминал рассказ своего учителя об этих созданиях. Тот рассказывал, что стичи – это бывшие люди, люди которые выжили после казалось бы смертельной дозы радиации. Они мутировали – приспособились к жизни в этом мире – приобрели небывалую силу и ловкость и даже дополнительные конечности, но поплатились за это другим – природа посчитала, что чувства и эмоции будут обузой для них. Говорят, что они обладают незаурядным интеллектом и высокой социальной организацией, и существуют гигантские поселения этих созданий, но это лишь слухи и проверить их будет весьма сложно.
Это оказалась девушка... тихо и легко она подошла к нему и села около костра. Она была немного моложе его. Длинные волосы, красивое молодое тело, обтянутое кожаными доспехами и глаза... завораживающие и притягивающие. Они сразу понравились друг другу, возможно даже полюбили... хотя ни один не произнес этого слова. До утра они сидели рядом и смотрели на звезды. Ночное небо вне купола выглядит волшебно и им жаль тех, кто не видел его, кто всю свою жизнь копошится на одном месте, продираясь сквозь толпу и смотря в землю. Для них есть небо, безграничное и таинственное, вечно чистое и прекрасное.... Рассветало... пора было идти. Их дороги расходились. Они молча посмотрели друг на друга в надежде встретиться еще и расстались.
Идти по лесу приятней чем по пустыне, здесь не так жарко, есть пища, вода, дышится легче, разнообразные пейзажи радуют глаз. Приятное ночное знакомство подняло в нем настроение и незаметно для себя он вышел на лесную тропу. Земля была чистая – следов не было и сталкер успокоился, по тропе он быстрее доберется до города.
... хрясь, - гулко отозвалась в тишине сломанная ветка. Сталкер насторожился, звери ходят аккуратно и тихо – это либо стич, что плохо, либо человек, который прячется, что еще хуже. Игрок медленно и бесшумно отошел за дерево и попятился назад. Глаза искали источник звуков, но никого не было видно. Рисковать было нельзя, слишком ценен груз в рюкзаке, слишком много времени и сил затрачено, да и просто не хотелось «умирать». Самое ненавистное для него было – попасть в больницу, лежать в ней долгие дни, слушая бесконечное нытье толпы и отвечать на глупые вопросы – «а что интересного за пределами купола», «нет там ничего» - обычно отвечал он; «зачем же ты тогда ходишь туда ? жил бы как мы, в городе», как он ненавидел подобные разговоры, им не понять что здесь. Это им кажется что здесь ничего нет, а здесь есть все – здесь свобода и эту свободу он не собирается терять. Это там, в городе все вынуждены играть по правилам и подчиняться кому-то, а здесь он сам себе начальник, здесь его никто не достанет... нет рисковать было нельзя. Он посмотрел на локатор – определенно рядом кто-то был, примерно в пятидесяти метрах от него. Но в бинокль не было видно никого. Сталкер взял камень и бросил его в сторону, где кто-то прятался. Так и есть – наемник, глупая машина для убийств – силен, но глуп. Огромный силуэт шевельнулся в кустах и здоровая голова высунулась посмотреть на упавший камень. Сталкер, не ожидавший такой удачи, быстро навел СВД прямо в голову и выстрелил... только бы не промахнуться, давно уже не стрелял из нее. Черт! В грудь. Наемник зарычал и скрылся в кустах. Нет – такого одной пулей не убить, сейчас полечится и будет как новенький. И вправду, спустя несколько секунд боец выпрыгнул из кустов, в руках его был М60, изрыгавший килограммы свинца. Два выстрела из винтовки были не слышны на фоне пулемета...
Игрок подошел к тому месту, где недавно был наемник. Остатки крови быстро впитывались землей, тела уже не было. Зато лежал рюкзак, доверху набитый полимерными материалами, видимо груз какого-то менее удачливого бедолаги. Что ж, пригодится, тем более, что последнее время они поднялись в цене.
До города оставалась пара часов пути...

© Siberia SIMPSON [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)