логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Шаги к недвижимости. Лаборатория. by Torick [?] | перейти к комментариям

Недвижимость – неотъемлемая часть мира TimeZero. Возможность приобретать заводы, лаборатории, магазины и так далее появилась сразу же с официальным открытием игры (конец июня 2004-го). Многие из тех, кто уже стал ветераном TZ, кто в дорелизные времена основывал кланы, сразу заинтересовались этой особенностью. Конечно, по игровым меркам она стоила заоблачных денег – первоначально цена завода где-нибудь в Lost City составляла несколько десятков тысяч медных монет, что по тем временам считалось очень большой суммой. Сейчас же базовая стоимость завода составляет 55 тысяч медных монет – и это минимум, который означает, что завод будет находиться далеко от портала, и путь к нему будет лежать через чужие строения.
В TimeZero существуют не только заводы, и не только цена является главным аспектом при покупке. Рассмотрим детально всю доступную недвижимость, исходя из производственной цепочки.



Прейскурант

Прежде, чем приобрести здание да и вообще ознакомиться с аспектами недвижимости, было бы неплохо ознакомиться с прейскурантом. Попробую вкратце объяснить ограничения и влияние цен. Покупая здание по умолчанию, вы можете поставить его минимум в 5 локациях от портала, причем на той же точке и в соседних локациях не должно быть рабочих или строящихся объектов. Заплатив на треть больше, вы можете поставить здание на локацию ближе к порталу; увеличив сумму вдвое, поставить объект в той же локации, где уже имеются постройки; добавив 20% от цены, поставить в соседней от имеющейся. Последний вариант наиболее предпочтителен, так как любая промышленная зона (несколько локаций с повышенной плотностью зданий) начинается как раз в пяти клетках от портала, а значит, где-то на обочине можно втиснуть и свою новостройку.

N.B. Если вы покупаете здание не за медные монеты, а за серебряные, вы получаете незначительную, но приятную скидку – 5 серебра (500 мм по нынешнему курсу). Этот факт способствует тому, что мало кто способен «с нуля» купить здание за медные монеты. Смешанная покупка невозможна.



Лаборатория

Базовая стоимость: 90.000 медных монет.
Аренда: 9.000 монет в месяц.

В лаборатории можно изучать новые технологии, создавать микросхемы и производить чертежи. В TimeZero существует целое дерево технологий (точнее, карта), состоящее из промежуточных дисциплин и конкретных знаний, позволяющих создавать чипы. А уже с помощью этих чипов можно производить чертежи. Нечто в этом духе вы могли наблюдать в знаменитой серии Civilization – сначала изучаем, затем производим. Правда, в данном случае древо не столь развесистое, но все равно внушает уважение.

Чипы-микросхемы

Чипы необходимы для конструирования чертежей. Чтобы создать такую микросхему, выберите интересующее вас «гнездо», щелкните левой кнопкой мыши и выберите «исследовать». Для исследования нужны ресурсы, указанные в требованиях. Как только чип будет готов, его можно использовать для генерации чертежей. Щелкните левой кнопкой мыши на микросхеме и выберите «чертежи» - далее определитесь, какой из чертежей собираетесь производить, и нажимайте «да».
Чипы обладают свойством разогреваться. Каждый удачно созданный чертеж из этого чипа «разгоняет» микросхему на 6%. То есть, если создать из микросхемы md2 (Medicine 2) два чертежа Medkit, а сразу следом за ними чертеж Crude PsiKit, то чип разогреется на 18%. Как только КПД превышает 70%, чип начинает производить чертежи в два раза быстрее. Каждые сутки микросхема остывает на 4%, что лишний раз стимулирует не останавливать работу лаборатории. Максимально достижимый «оверклокинг» равен 99%.



Практически все чертежи содержат 100 единиц вещей. Патроны производятся из расчета 100 патронов на «лист», 100 «листов» в чертеже. То есть, одна план-схема «содержит» в себе 10.000 патронов. Одежда на чертежах представлена в виде полного комплекта. То есть, не существует «бумаг» отдельно на Stalker Trousers, отдельно на Stalkers Boots и так далее. Но в этом есть и минус: чертежи высокоуровневой одежды содержат не 100 единиц, а только 25. Впрочем, встречаются и отдельные чертежные комплекты – например, «только броня, сапоги и наручи Mindforce».
Естественно, производство чертежей стоит определенное количество ресурсов. Чем лучше предмет, тем дороже. Себестоимость чертежей некоторых вещей доходит до сотен тысяч различных ресурсов. Необходимое количество можно узнать из чипа – левая кнопка мыши, раздел «Чертежи», кнопка «инфо».

Модернизация

Чертежи можно не только производить, но и модернизировать (в народе это называется «модификацией»). При этом характеристики предметов, производимых с улучшенной схемы, повысятся, но общее их количество понизится на 10%. Например, обычный немодифицированный чертеж позволяет производить 100 единиц товара. Модифицированный один раз чертеж содержит лишь 90 «листов». Чертеж двойной модификации, соответственно, позволит создать 81 предмет.
Но повышаются не все характеристики. Модификации делят на несколько категорий: у брони – это на статы и на защиту; у оружия – на статы, дальность, кучность и урон. Одновременно две категории модернизации не подлежат; нельзя прибавить СВД дальность и кучность на одной модификации.
Чертеж улучшается случайным образом, характеристики предметов возрастают от 12 до 30%. При модернизации также задействуется чип, к которому принадлежит чертеж, и его разогрев напрямую влияет на шанс максимальной модификации.

Естественно, модификация стоит дорого. Например, чтобы улучшить чертеж «нулевого поколения» в 1мф, нужно заплатить такую же стоимость. Чтобы из 1мф превратить в 2мф, понадобится уже 8 себестоимостей чертежа. 3мф потребует 20-кратную сумму ресурсов. Кому интересно: 4мф = 80, 5мф = 1000, 6мф = 100.000.



Чтобы провести модификацию чертежа, нажмите на кнопку UPG в правом нижнем углу карты технологий. Далее вы можете выбрать либо улучшение качества предметов на чертеже, либо снижение себестоимости производимых предметов.
Если у вас есть чип направленной модернизации, вы можете поставить его в слот, тогда у вас откроется дополнительное направление. На данный момент такие чипы являются огромной редкостью (выдаются Администрацией за определенные достижения), и все они – одноразовые, то есть действуют лишь на один чертеж.

Маленькие хитрости

  • Как правило, для недвижимости заводят отдельных мультов третьего уровня. Их доводят до здания и передают ключ. Это своего рода сторож и управляющий, которым можно зайти, начать исследование или производство, поменять различные настройки недвижимости и так далее. Гораздо удобнее, чем постоянно тусоваться основным персонажем или каждый раз для старта нового процесса бегать из города к недвижимости.

  • Взять свежеизобретенный чертеж со склада может тот, кто обладает доступом к лаборатории. То есть, носитель ключа. При этом следует помнить, что переданный вне купола предмет становится трофейным. Грубо говоря, если привести персонажа к лаборатории, затем зайти мультом, снять чертеж и передать его персонажу, то он станет трофейным. Если же сначала отдать ключ с мульта на перса, затем персом взять чертеж и вернуть мульту ключ - тогда чертеж не будет трофейным, и донести его до города или завода можно будет безо всякого риска.



  • Самое главное перед любым производством или исследованием: убедитесь, что вам хватает ресурсов на грядущую линейку процессов. Тщательно рассчитывайте, что и как вы собираетесь делать.

  • Если вы уже готовы разворачивать крупные исследования, то возьмите на заметку: для глубоких модификаций чертежей легче и выгоднее купить лабораторию как можно ближе от купола (а точнее, от городского банка). Дело в том, что таскать 10.000 радиоактивных веществ (каждый весит 800) на одну локацию и на пять-восемь - это огромная разница по времени. Буквально, в пять-восемь раз.

    В следующем выпуске мы расскажем о том, как работать с заводами.

    © Torick [?]

    Комментарии

       

    Добавление комментария
     
    Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
    Текст:

    HTML запрещен


    Вставить смайлы

    Как использовать коды
    Пишите грамотно.
    Не ругайтесь.

    Введите проверочный код с картинки
  •  


    На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)