логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Велкам =) (с) by Torick [?] | перейти к комментариям

Для начала определимся. Я отношусь к DeathWingБеловолку [10]Журналист с определенной долей уважения. Я считаю, что он пишет хорошо – но не без серьезных погрешностей. Тем не менее, квест «Достань Бодуна» он прошел не зря, профессию он получил вполне заслуженно.

Я не ставлю своей целью бить по всем минусам материалов Беловолка. Я лишь хочу ответить ему на недавнюю статью, если хотите, вступить в дискуссию на тему журналистики в TimeZero. А заодно и поправить Беловолка в тех деталях, о которых он попросту не знает.


Цитата:
На фоне очевидной агонии stalkerz.ru, лучшим свидетельством которой является вот эта новость, становятся более явными усилия руководства Сталкеров, стремящегося вернуть некогда (да что греха таить, и сейчас) самой посещаемой новостной ленте TimeZero былой лоск и популярность.


Начнем с того, что агонию сайт не испытывает. Некоторую стагнацию в новостном плане – да. Лично я связываю это с «несезоном» - летние отпуска, в том числе и в Администрации. Сейчас, когда на носу сентябрь, пора возвращаться к работе. И мы действительно стремимся вернуть популярность ленте. В наших планах – серия мануалей по различным аспектам TZ (она уже начата статьей RStalkerZВетерка [9]Сталкер), различные интервью (необязательно ангажированные дилерами) и, конечно, набор в наши стройные ряды тех, кто умеет – а главное, любит писать новости, статьи и рассказы.

Конечно, развитие сайта, и не только нашего, целиком зависит от тех бонусов, которые он может приносить. В TZ отсутствует рейтинг кланов, строящийся на их сайтах, отсюда мы имеем пресловутую стагнацию. Развиваются только те, кто рекламирует дилеров: макута.ру, десвингеры, мы. Лично я читаю именно эти три ленты плюс, по старой памяти, сайт Полиции. Но вернемся к нашим волкам.


Цитата:
Нынешняя ситуация демонстрирует то, что, помимо Вилоносца [13], занятого каторжными работами и, видимо, именно поэтому забившего на новости, заниматься качественным креативом у сталков некому. Кислый [12], судя по всему, предполагался на эту роль, и его недавний (21.8) уход (изгнание?) из клана может восприниматься в том числе и как свидетельство неспособности Acid'a [12] «подхватить падающее знамя в трудную минуту


Acid [12]Наемник ушел из клана ровно в ту минуту, когда понял, что ему не светит власть в клане. Григорию нужен клан. Желательно весь. Я могу его понять – когда ты лучший (чемпион по Warcraft 3 в Латвии), ты ставишь себе целью заполучить максимум власти. Я не считаю его отменным журналистом, хотя определенные навыки у него есть.


Цитата:
В этом же контексте особо интересен становится приход в состав Сталкеров экс-полицйеского Torick [10](23.8), ставшего первым обладателем профессиональной метки «журналист». С одной стороны, все логично, дефицит журналистов влечет за собой переманивание спецов из других кланов и кандидатура Торика [10] как «второго я» Сталкерз.ру более чем привлекательна, однако на эту ситуацию можно посмотреть и еще под одним углом:


Меня никто не переманивал. Был такой случай: в Бойцовском Клубе из нашего клана ушел Махмуд герой (потому что ему не дали главенство) и создал свой. После чего начал усиленно тащить к себе весь наш творческий состав. Мне он предлагал 200 долларов в месяц за ведение новостной ленты. Я отказал ему – даже учитывая, что в то время я сидел практически без работы. И я не очень понимаю людей, которые готовы за деньги покинуть идеологически устраивающий их лагерь. Другое дело, если это делается с целью «посмотреть, как у них, а заодно и своим что-нибудь интересненькое рассказать».


Цитата:
Torick [10] – первый человек выполнивший квест «достань БоДуна» и получивший новую профессию, соответственно, логично предположить, что этот игрок находится в контакте с Администрацией. Эта посылка отчасти подтверждается работой Торика [10] в полиции. В этом контексте уход Торика [10] из полиции в Сталкерз начинает выглядеть как «командировка», цель которой… а вот с целями сложнее, и для того, чтобы нечто хотя бы предположить в эту сторону, посмотрим на ситуацию чуть шире.


Моя работа в Полиции изначально заключалась в работе на новостной ленте. Тоже был момент интересный: когда я после долгого перерыва вернулся в TZ (значок с меня сняли), я зашел на сходку. Выпил с народом, потусил, поболтал и пошел домой. В коридоре меня нагнала policeOdrik [12]Полицейский.Штурмовик. и удивленно спросила: ну так что, ты в Полицию вернешься? Я вернулся, продолжил работу над новостями, но потом забил. Интерфейс новостной админки у Полиции – самый неудобный из всех, что я видел. У Сталкеров, кстати – наоборот, самый удобный из всех. Опять же, история: в БК я практически изначально играл двумя персонажами, один из которых был главой нейтрального клана, а второй – в первой итерации Сталкеров. Я долго уговаривал Феда и Димона сделать интерфейс для новостной ленты, но они отказывались. Тогда я вручную наваял нечто навроде новостной ленты, хорошо ее разрекламировал и вышел в топ-10. С тех пор, можно сказать, и началась истинная причина пребывания в клане – главный редактор новостной ленты. Координатор отдела Е. Кстати, в Полиции последние полгода я служил обычным модератором, и журналистикой в TZ практически не занимался.

С Администрацией я действительно пребываю в контакте. Собственно, аську Бодуна я получил еще тогда, 15 мая прошлого года. А профессию он предложил сам, буквально через несколько месяцев. Правда, сказал, что я не смогу совмещать работу в Полиции, да и профессия ничего не дает – поэтому я отказался. Сейчас же, когда мне лениво было торчать в онлайне 25 часов, чтобы сбросить профессию «специалист», я «достал Бодуна» и попросил повесить эту профу. Никаких значительных изменений она в мою жизнь не привнесла. Очень рад, что ее получили и другие мои коллеги. Правда, всех нас достают ньюбы с вопросом «как получить эту профу?».
Кстати, у меня даже был реальный шанс стать первым дилером в TZ. Я встречался с Кармой, мы общались на эту тему незадолго до релиза. Но я решил, что вкладывать 500 баксов и мотаться по всей Москве, зарабатывая 100-150 долларов - это немного не то, чего я хочу. Увы, я жестоко ошибался. Сейчас бы уже купил настоящий спорткар, как это недавно сделал StalkerZБлокнот [8]Дилер...


Цитата:
Хорошо, мы, пожалуй, не будем разводить полную паранойю и связывать арест Вилоносца [13] и недавние блоки его сокланнеров с "информационным диктатом", хотя определенные выводы из резкого "похолодания" Алминистрации к Сталкерам сделать можно. Но мы не будем делать выводы, а обратим внимание на то, что вслед за возвращением из блока пары довольно одиозных сталкеров и "каторжной клоунады" во главе с Вилом [13] (все это сильно похоже на фактическую амнистию) в клане появляется новый человек - Torick [10] – «человек Администрации», экс-полицейский и по совместительству неплохой журналист, который вполне способен разбавить уж слишком увлеченную идеей собственного информационного превосходства команду Сталкеров…


Начнем с того, что не было ни «погорячения», ни «похолодания» Администрации к нашему клану. Были только контакты, была работа на Администрацию, пинки от нее же (автонападалки, автоофф). Бодун относится ко всем в первую очередь как к игрокам. Он не вытаскивал SpecnaZВилоносца [13]Старатель с каторги, не продавал читерные чертежи Теням «за особые заслуги». Он в первую очередь работает – на баланс в игре, на проект.
Команда Сталкеров не увлечена идеей собственного информационного превосходства. Просто она считает себя лучшей, а я – лучшим из них, с каким бы значком справа и слева я бы ни играл.

Учитывая то, что статья несет серьезный налет раскрутки Макуты, я считаю, что она права только в одном:


Цитата:
Общая расстановка в игровой журналистике следующая: бесспорный лидер по посещаемости – Сталкерз, имеющий, однако, определенные проблемы с контентом, далее, подходя формально по количеству посещений – сайт полиции, несущий не столько новостную, сколько утилитарную функцию обслуживания деятельности стражей закона, и занимающийся новостями лишь походя. Третья по посещаемости – «Своя точка зрения». Остальное, вопреки бравурным заявлениям создателей, пока что «вне игры» - начиная от одноименного источника Невервинтера [8] и заканчивая малочитаемыми «Искрой» Фениксов или лентой Альянса.

© Torick [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)