логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
О малярах и вечнозеленой флоре by Крэйзюк [?] | перейти к комментариям

Всем привет, с вами вновь Крэзя. Хэштеги для поиска: #хамство #оскорбление_чувств_верующих #беспричинная_агрессия #Ктулху_вас_всех_ненавидит. Мне понравилось писать аналитику, и поэтому я временно забросил художественный жанр, решив попрактиковаться в журналистике. У меня долгое время не было темы для статьи, пока одним дождливым утром понедельника я не сел в маршрутку с твердым намерением не опоздать на работу и плеером в ушах. Идея-таки посетила мою сонную голову, и именно ей я собираюсь сегодня с вами поделиться. Итак... Let's Rock!

«Рок-н-ролл – это тоже денежки».
Адаптация


Долгое, очень долгое время меня буквально шокировало отсутствие на российском рынке проектов моих любимых поджанров MMORPG, с которых я начал свой геймерский путь. Речь идет о таких типах игр, как hardcore-, social- и sandbox-содержащие ММО. Разработчики и так не слишком баловали нас подобным контентом на протяжении многих лет, а теперь так и вовсе забросили данную нишу. Те, кто играют в ТО с самого начала, видели и помнят все изменения, которые происходили с проектом за всю историю его существования, поймут меня как нельзя лучше. Подавляющее число игр в России либо является «очередной корейской гриндилкой», либо упорно стремится ей стать. Сильно напрягшись, я насчитал три игры (названия, которых я не стану произносить здесь вслух), которые остались верны традициям олдскульного гейминга.

Как ни странно, но на европейском и западном рынках ситуация обстоит иначе (думаю, что на азиатском тоже, но не имел возможности проверить). Там мне удалось обнаружить просто огромное… даже так ОГРОМНОЕ… количество игр типа «песочница» с быстрой прокачкой, «all craft» системой, хай-энд контентом, направленным на ПВП и взаимодействие сообществ, и геймплеем, в котором в руки игрока отдано управление практически всеми игровыми аспектами.

Моему негодованию не было предела. Как же так? Раньше же трава зеленее… а теперь мишура, блестки и обернутые в подарочные упаковки, простите, фекалии. Успокоившись, я подошел к вопросу объективно и выяснил для себя, по большому счету, очевидную вещь. Далее внимательно, сейчас будет ключевой момент текста:

Проект финансируется, поддерживается и остается в центре внимания разработчиков и локализаторов ровно до тех пор, пока остается коммерчески успешным.


Что, в общем-то, логично. Кто станет тратить время, силы и деньги на убыточный бизнес? А игры – это именно бизнес. Точнее, для нас, геймеров, они могут быть чем угодно – мирами, сообществами, романтикой, удовольствием и так далее. Но для разработчика и локализатора – это бизнес, и он имеет конкретную задачу – приносить прибыль. И именно для этого разработчики проводят изменения, добавляют или меняют контент и направляют отряды специально обученных человеков на покраску травы и неба специальными нано-кистями и нано-краской.

Так вот, корейские гриндилки и казуальные игры для домохозяек коммерчески успешны в России, а хардкорные sandbox-ММО – нет. Если, конечно, они сделаны не кем-то вроде Джейка Сонга или Гейба Ньюела. Пришедшее нам (я говорю о тех, кто, как и я, начал свой геймерский путь в далеких 95-96м годах) на смену поколение игроков разительно отличается своими вкусовыми предпочтениями. Их понятие о глубине зеленого отличается от нашего, и высоту неба они оценивают иначе. А поскольку именно от них теперь зависит коммерческая успешность проекта, то и «малярные работы» проводятся в соответствии с их предпочтениями.

Вернемся к нашим баранам. Точнее, к стичам и крыскам. Да, я говорю о ТО, где тоже так любят поныть о том, что «трава была зеленее». Господа, трава и сейчас вполне себе зеленая. Просто мы теперь поголовно стали дальтониками, и любой студент, проводящий в игре 4-6 часов в день, скажет нам, что наше нытьё ни разу не обосновано. И будет прав.

Разработчик, вопреки вашему мнению, не дурак. Ни один из разработчиков не дурак. Можете быть уверены. И сколь бескорыстен, лоялен и добродушен он не был, он не может долго поддерживать убыточный проект. Особенно если не является его фактическим владельцем. Все его стремления, желание угодить и создать нечто прекрасное (как сиськи, ага) упирается в банальный вопрос финансирования. Поэтому если какое-то нововведение не понравилось конкретно вам, будьте уверены – оно не для вас предназначалось. Просто в этот раз маляры решили покрасить еще один участок газона, по которому будет гулять следующее поколение геймеров, обеспечивающих оплату персонала, аренду здания, обслуживание оборудования и борщ со сметаной для владельца проекта. А вам стоит обратиться к офтальмологу и выяснить, какие оттенки зеленого и голубого вы не различаете.

В финальном абзаце мне бы хотелось подвести итог сказанного. Господа, если вам не нравится то, как развивается та или иная игра, подумайте, а являетесь ли вы той частью комьюнити, которая обеспечивает финансовое благополучие проекта. И, если нет, не удивляйтесь, что введенные изменения не подходят под ваш притязательный вкус.

«И только дождь за окном. Только дождь за окном».
Адаптация

© Крэйзюк [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)