логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Астероид для динозавров интернета by Puzzle [?] | перейти к комментариям

Часть первая. О модемах или почему ничего не получится


Недавно услышал звук, похожий на тот, что издавал 56к модем при попытках подключения к интернету. Из моментально нахлынувшей ностальгии выйти оказалось очень легко — достаточно было воспоминания о том, какой же отвратительной тогда была связь.

Точка Отсчета существует более девяти лет. Солидный срок — моложе, конечно, модемов, только вот последние никто уже не использует. А ТО продолжает жить, хоть и исчез бывший когда-то поводом для гордости счетчик игроков онлайн. Просто потому, что гордиться уже нечем.

Помните, какие игры выходили в 2004 году? На всякий случай: Sacred, Painkiller, Doom 3, Fable, GTA: San Andreas, Halo 2. Чувствуете? Все они уже либо забыты, либо стали классикой. А еще, в том же году появился World of Warcraft. Любители последнего в общественном сознании успели проделать огромный путь — превратиться из настоящих мейнстримщиков в обычных неудачников.

Разумеется, ТО не находилась все это время в стагнации. Игра должна была становиться шире, интереснее и многограннее. И она пыталась это сделать. Но получилось ли? Разнообразные и занимательные квесты? Может быть, крафт? Зона для сталкеров? В итоге — ничего. От новой боевки отказались официально, назвав ее патчем. Потому что патчем она и является — что-то революционное или принципиально новое найти в ней не получится.

Во времена открытия Точки Отсчета еще довольно часто встречались игроки, когда-то фанатевшие от MUD, или даже продолжавшие в них играть. Более того, эти текстовые игры казались им великолепными и неповторимыми. Только вот притока пользователей уже не было, и эти памятники прошлого медленно умирали. Один за другим. Теперь настала наша очередь.

Пора признать, что браузерные игры, если они не являются приложением для одной из популярных соцсетей, безнадежно устарели.

Мы с вами — необратимо вымирающий вид.



Часть вторая. О картах или почему все получится


Существуют люди, которым удается жить иначе, не подчиняясь общепринятым законам и правилам. Диоген, например, ночевал в бочке и позволял себе с превосходством разговаривать с Александром Македонским, мнившем себя, ни много ни мало, чуть ли не богом. Стивен Хокинг полностью обездвижен — у него работает лишь мимическая мышца щеки, но это не мешает ему быть ведущим исследователем в своей области, общаться и работать с множеством людей и даже играть в кино. Билл Гейтс свой энтузиазм сумел трансформировать в суперкорпорацию, Стив Джобс вместе с Apple прогнал с рынка персональных компьютеров непобедимый IBM. Все это можно объяснить судьбой, природным талантом или богоизбранностью. А можно — трудом, правильной подачей себя, тонким маркетингом и оглушительным пиаром.

Говорят, первые упоминания об игре, похожей на покер, датируются 16 веком. А в начале 21 века, один никому неизвестный любитель покера купил за 39 долларов билет на турнир, проходивший в интернете и главным призом которого было участие в чемпионате мира в Лас-Вегасе. Парень сумел выиграть, но у него не было даже денег добраться до столицы азарта — пришлось занимать у отца и друзей. Его звали Крис Манимейкер, и домой он вернулся, выиграв 2500000 долларов. После этого интерес к игре возрос до небывалых масштабов, и сейчас покером увлекается чуть ли не больше людей, чем, например, футболом — явление, названное «эффектом Манимейкера». Таким образом, на пик популярности эта замечательная игра вышла спустя 500 лет после своего создания.

Однажды мне позвонил товарищ и сходу предложил должность пиар-директора в его новом проекте. Конечно, крутым в итоге оказалось лишь название должности. Это был спектакль (антреприза), который только начали репетировать и даже не до конца определились с составом, рекламы, как и хоть какой-либо информации, не было вообще, а до премьеры оставался месяц. Поскольку бюджет был крошечным, я собирался использовать самый эффективный и дешевый метод — крутить представление в соцсетях. Когда уже были сделаны первые (но от этого не менее фундаментальные) шаги, мне сообщили, что в интернет-кассах билет купить будет нельзя, потому что тогда, видите ли, придется платить налоги. Это была катастрофа — раскручивать мероприятие в интернете, без возможности там же приобрести возможность его посетить, занятие абсолютно бесполезное. В итоге, мы пошли ва-банк, разместив рекламу в одном дорогущем журнале о загородных домах. Красочный разворот с анонсом, но больше ничего, вместо сайта — телефон продюсера и предложение заказать приглашение напрямую. Это безумие просто обязано было закончиться полным провалом, но напротив, попадание в аудиторию получилось стопроцентным — несмотря на явно завышенные цены, свободных мест не было вообще. У проекта не было, да и не могло быть, большого будущего. И все таки, в моей памяти он навсегда остался одним из тех, что стали успешными благодаря выстрелившему нестандартному решению.

Все написанное в этой части — попытка доказать, что даже у приговоренных остаются шансы на выживание. Что популярность может прийти в любое время. Что аудитория, особенно в масштабах карликовых развлекательных проектов — безгранична.

Обещали, что новая волна рекламы Точки Отсчета ожидается после патча. Остается надеяться, что это будут не баннеры на торрент-трекерах и других местах, где аудитория и без них давно знает обо всем, что есть в рунете (тем более на протяжении 9 лет). И если мне суждено увидеть рекламу ТО в каких-нибудь условных «ТВ-парке», «Семи днях» или «Караване историй» — я улыбнусь. Потому что это будет означать, что мы выживем.

И пусть даже все остальные браузерные игры мира корчатся в конвульсиях.

© Puzzle [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)