логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Сказка о Смысле и потерянных Целях by Крэйзюк [?] | перейти к комментариям

«Мир умирает, люди похожи на тлю.
Пыль на телеэкране важней того, что я смотрю…»


Когда-то у всех и у всего был Смысл. Не вру, сам видел. Смыслом было наполнено каждое действие, каждое слово, каждый встречный взгляд. И, что еще важнее, – Смысл давал нам Цели. Этими Целями жили все те, кто населял мир. Кто-то исследовал, кто-то защищал, кто-то нес хаос и разрушение, а кто-то смотрел и записывал. Наполненные вдохновением мы преображали отданный нам мир на радость демиургам и себе на потеху. Так продолжалось долго, но бесконечно продолжаться не могло. Закон подлости, как он есть. Окружающее нас естество игровой вселенной стало меняться; стремительно и неумолимо, предвещая нечто глобальное, но полностью неизвестное. Все, что мы могли – это ждать и надеяться на мудрость тех, кто управлял судьбами наших нарисованных копий.

«Любовь – прокисшие щи. Мечта – помойное ведро.
И ожидание чуда тянем камнем на дно…»


Потом внезапно… Хотя, кому я вру… Совершенно ожидаемо Мир превратился в Сервис; и, как следствие, наполнился совершенно другими людьми, отличными от тех, кто населял его раньше. И вот этим самым людям Смысл оказался, вроде как, и ни к чему. А Цели стали чем-то вроде промежуточных задач, которые и выполнять-то даже не обязательно. У этих новых людей был свой взгляд на то, что мы строили и разрушали все это время, означал он следующее: «мы просто играем». Третье слово можно сократить за ненадобностью. «Мы просто». Не зачем, для себя. Не стараясь оставить что-то за собой, не меняя мир и не совершая подвигов. В крайнем случае, добиваясь признания и популярности. Новое время – новые правила. И новые Не Мы.

«Здесь, в общем, нечего делать, кроме того чтобы жрать.
Здесь страшно быть убитым, но страшней убивать…»


Те, кто «просто играет» не увидят Смысл, даже если он будет бить их по голове пудовой кувалдой. Не потому, что они слепы или глупы, а потому, что ни Цели, ни Смысл им просто не нужны. Зачем? Ведь можно «просто играть». Играть, не делясь на Светлых и Темных, не различая Добра и Зла, ничего не ища, не создавая и не разрушая. Их действия строятся внутри замкнутой спирали достижений ради достижений, а желания заключаются в коротком «всего-много-нахаляву».
И нельзя сказать, что они пришли нам на смену. Как и нельзя сказать, что они хуже или лучше нас. Просто теперь это их Мир; а точнее – их Сервис. Незаметно для нас самих, мы потеряли свое Место здесь. Не адаптировались, не перестроились и поэтому оказались не нужны. Как не нужен новым людям Смысл, которым мы так дорожили. И я не могу сказать, что это плохо. Потому что, как уже было упомянуто, там, где мы живем, больше нет «хорошо» и «плохо». Есть только полезно и бесполезно. Расчет КПД внутри той самой замкнутой спирали действий среднестатистического игрока.
Может ли что-то измениться? Не знаю. А нужно что-то менять? Разумный компромисс уже найден. Мы научились существовать в своих замкнутых пузырях, по соседству с новыми обитателями Сервиса, построенного на костях нашего Мира. Мы играем свои Роли, они «просто играют» в свою игру. Наверное, так и должно быть.

«И очень хочется руки на себя наложить.
Но… Я буду жить!» Дельфин

© Крэйзюк [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)