логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Уроки Ненависти by Крэйзюк [?] | перейти к комментариям

С самого начала, с первых часов появления в мире, нас учат ненавидеть. И это правильно. Ненависть – движущая сила прогресса, это ключ к жизненной силе, которой мы наполняем мир, играя свои роли и принимая их всерьез. Ненависть смело шагает впереди нас, подсовывая врагов и друзей, заставляя браться за новые, часто непосильные, задачи. Ненависть – это то, что делает игру ярче и интересней.

Далее я представлю свой взгляд на эту тему, подкрепляя слова примерами известных мне причин и последствий ненависти. Несмотря на то, что эта тема уже была когда-то затронута Робином Локсли и, возможно, другими журналистами, я постараюсь добавить в нее то, что еще не было сказано.

«God hates us all!» Slayer



Урок первый. Те, кто ровнее равных.

«Стены системы невидимы,
Цепи надели сами мы». Alai Oli


Я начну с самой распространенной причины для ненависти и самой древней, пожалуй. Копы, рыжие и черные.
Полицию начинают ненавидеть не сразу. У новичка отношение к представителям власти, как правило, положительное. Они его опора в мире, где сильный ежечасно реализует свое Право за счет тех, кто слабее. Но со временем, становясь старше и сильнее, набирая уровни и звания, игрок перестает нуждаться в защите от посягательств и очень часто сам нарушает закон. И вот тогда возникает ненависть к тем, кто мешает ему реализовывать Право Сильного, которого он с таким трудом добился.

Но тут есть загвоздка. Ненавидеть полицию, вроде бы, и не за что, они все делают правильно. Защищают Закон (часто глупый и абсурдный, но Закон), спасают новичков от корсаров, наказывают кидал и читтеров. А значит, нужно найти вескую причину, чтобы ненавидеть. Следуя принципу Бритвы Оккама, выход нужно искать в очевидном, а очевидно здесь следующее: они ровнее. Админские перки, зарплаты, бесконечные шоки и антишоки. У них есть больше, чем у остальных, а этого, в принципе, уже достаточно. Дальше можно цепляться за мелочи. Несправедливо (действительно или нет – неважно) повешенная молчанка, нападение на корса\недокорса меньшего уровня, грамматические и пунктуационные ошибки в общении. Причин можно придумать множество, но в основе всего стоит одна, та, которую не называют вслух – они мешают сильному реализовывать свое Право.

Со временем и сменой обстоятельств в список объектов ненависти добавляются кланы-защитники админских городов, которые тоже имеют свою халяву. И в основе этой ненависти лежит тот же ключ, что и в ненависти к полиции. Хотя, здесь есть исключения, так как отбор в кланы частников менее тщательный, чем в блюстители закона, поэтому по-настоящему неадекватные персонажи там встречаются значительно чаще.

Ненависть к тем, кто имеет больше остальных, будет существовать всегда. У этой проблемы нет решения, и оно не нужно. Ненависть к ним создает антипод – корсаров и мародеров, которые в свою очередь являются стимулом развития для молодых персонажей и светлых кланов.


Урок второй. Разбойники, благородные и очень благородные.

«-Темный, ты трус и подлец! Выходи сражаться!-
— Не выйду, паладин!
— Почему?
— Потому что я трус и подлец!»


Представители самой бескомпромиссной и свободолюбивой профессии всегда вызывали ненависть, это неотъемлемая часть их роли. Кто-то ненавидит корсаров, потому что сам был ограблен. Кто-то из зависти к тем, кто игнорирует правила и не считается с чужим мнением. А для кого-то это часть светлого образа рыцаря, который чаще полирует свои доспехи, нежели проверяет их в бою. Корсары всегда вызывали смешанное чувство зависти, презрения и восхищения. Ненависть – их верный спутник и надежный напарник в любом деле. И это неизбежно для тех, кто не признает законов и табу, ориентируясь на свои нужды, а не на желание понравиться и угодить.

Место для ненависти нашлось и внутри братства Веселого Роджера: разборка полетов на тру и не тру, вопрос верности идеям грабежа и разбоя, соблюдение неписанных и не высказанных правил корсарской братии – все это в разные моменты служило поводом возненавидеть ближнего своего как самого себя. Напоминанием об этом может послужить недавняя история с Wind of Magic и мерством Ислы.

«Грабители на то и грабители, чтобы вызывать ненависть!» — скажете вы и будете абсолютно правы. Это нормальное явление для MMO RPG. Ведь это ролевые игры, а значит нужно играть свою Роль. Поэтому корсары и мародеры, как движущий элемент, есть и будут есть. Но не стоит так же забывать и о «светлых» корсарах. Тех, кто получил профессию для доступа к форуму и борьбы с себе подобными.


Урок третий. Светлые и иже с ними.

«Если я не такой, как ты,
Разве это повод для начала войны?
Если ты не такой, как я,
Разве это причина ненавидеть меня?» Тараканы


Светлые кланы стали поводом для ненависти с момента своего появления. При чем, не только для противоположной стороны Силы, но и часто для абсолютно нейтральных сообществ. Светлые в своей сути не вписывались в хардкорность постъядерной эпохи. Например, в далеких 2004-05м, когда происходил конфликт суровых бескомпромиссных Теней и светлого Альянса, большая часть игроков симпатизировали именно Теням. Несмотря на то, что те активно марили, брали на карантин шахты и просто убивали для удовольствия.

Светлые кланы, как и любое другое проявление психологического типа «Паладина», нравятся только себе подобным или же тем, кому необходима их помощь. Часто новички крайне лояльно относятся к Несущим Свет, но, набираясь сил и опыта, со временем переходят в противоположный лагерь, радикально меняя свои взгляды. Да и сами представители светлых кланов часто не брезгуют перейти на сторону Зла, разочаровавшись в былых идеалах или же просто ища выгоды.

Крайне часто причиной ненависти к добрым и пушистым становится лицемерие оных. Как правило, присутствие среди добродетельных светлых сулит некие выгоды, та как эти кланы очень часто весьма обеспечены и развиты. Поэтому в их ряды стремится протиснуться каждый второй игрок, далекий от идеалов Мира, Добра и Всеобщего Счастья. Отсюда и вытекают все неприятности, как то – рангорубство, случаи грабежа, откровенное хамство и провокационные топики на общем форуме.

В целом, концепция светлого сообщества чиста и прекрасна в своей сути. И поэтому никогда не будет достаточно популярна, чтобы занять доминирующее положение. Она противоположна натуре среднестатистического игрока и предполагает альтруизм и филантропию, в то время как основная масса людей – гедонисты.


Урок четвертый. Власть имущие.

«Никогда ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас.
Сами всё увидят и сами всё дадут…» Михаил Булгаков


Администрация, как любая нормальная власть, просто обязана вызывать ненависть. В основном по причине того, что в принятии решений админы руководствуются своим понимаем нужд сообщества, а не его желаниями. А, когда действительное расходится с желаемым, возникает стресс, приводящий к выбросу негативных эмоций. Да, были и ошибки, и крайне неверные, с точки зрения геймдизайна, ходы. И, чего греха таить, случалось, что прошлые администрации проекта, откровенно работали на сверхприбыль. Но это скорее исключения, чем правило. Основная же причина ненависти к Сильным Мира Сего в том, что игрок хочет много, всего и бесплатно, а получает то, что получает.

С другой стороны, и сами админы не стесняются сообщать о своей ненависти игрокам. От того же Эликса можно часто услышать фразу о том, что он «ненавидит всех игроков одинаково». И это, как раз, нормально. Он и не должен никого любить. Это не добрый Бог-Отец, который любит всех вас, Несмотря на пару потопов, человеческие жертвоприношения и казни египетские. Нормальный админ обязан ненавидеть, чтобы быть беспристрастным и объективным. Особенно, когда его среда работы – жестокий постъядерный мир.

На этой взаимной ненависти игроков и администраторов и строится прогресс разработки проекта, который ведет к тому самому «Золотому Шару». Без нее мы получим очередной клон корейских гриндилок, где желание игрока – закон, потому что он оплачивает существование безликого мира, населенного безликими персонажами.


Урок пятый. Живущие ненавистью.

«Мы придумаем любую правду!» StalkerZ


Среди тех, кого ненавидят, часто попадаются и те, кто этого действительно хочет. Зеленоглазые наиболее яркий пример. Фраза «вы нас ненавидите? Мы старались!» стала ключевой в линии поведения всего альянса. Нас научили питаться ненавистью, упиваться ей и доводить до пика ее концентрацию. Ненависть стала смыслом жизни наших нарисованных копий и ее источником. Исключительно пользы ради. Именно благодаря этой ненависти Мерссским удалось создать столько шума вокруг себя, приводя заржавевшие механизмы игры в действие; заставляя вертеться колеса войны и политики.

Поводами для ненависти становились домыслы об отношениях с администрацией, наличии читов и ботов и чуть ли не полном знании подноготной каждого персонажа, благодаря «мультобазе». Не все из этого было неправдой, но по большей части, конечно, выдумки и паранойя. СталкерЗ ненавидели за нежелание подчиняться общим «правилам», отказы спускать конфликты «на тормозах» и твердое самоуважение, называемое почему-то «манией величия» и «нарциссизмом». Каждый второй игрок в игре может придумать от двух до десятка причин ненавидеть StalkerZ, и, что интересно, каждый второй игрок состоит в черном списке ЛайтВея.

Надоест ли когда-нибудь Нам играть эту роль? Вряд ли. Ради нее мы и существует в мире Точки Отсчета. Без нее нам просто нечего будет здесь делать. В конце концов, мир без ненависти – это утопия. А утопия – это жутко скучно.


Вместо заключения.

«Я полностью согласен с рассуждениями Тайлера о том, что мы чувствуем себя дерьмом и рабами истории. Я хотел разрушить всю красоту в мире. Сжечь дождевые леса Амазонки. Пробить хлорфторуглеводородами озоновый слой насквозь. Открыть сливные краны на всех танкерах мира и сбить заглушки со всех нефтяных скважин на континентальном шельфе. Я хотел убить всю рыбу, которую не в силах съесть, и изгадить пляжи Франции, которых никогда не увижу.
Я хотел, чтобы весь мир дошел вместе со мной до точки.
Избивая этого парнишку, я понимал, что мне хочется вышибить мозги каждой панде, которая не желает размножаться ради спасения своего вида, и каждому киту или дельфину, который сложил лапки и выбросился на берег.
Не надо считать это вымиранием. Считайте это сокращением штатов.» Чак Паланик

© Крэйзюк [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)