логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Back-up по виртуальному. by RedHawk [?] | перейти к комментариям


«Поле битвы после боя принадлежит мародерам»

Всем известно, что победителей не судят и победитель получает все. Эти незыблемые истины возглавляют список возможных последствий победы в бою или войне. Вы спросите, зачем я это пишу? Наверно потому, что виртуальный мир слишком гуманен к своим жителям, что даже боевые симуляторы жизни не отнимают самое ценное. Да быть убитым виртуальной пулей стало забавой, вызывающей лишь усмешку на губах игроков. Все привыкли жить с back-up’ом. Это настораживает и пугает одновременно.

Давайте разберемся, что же самое ценное в виртуальном имитаторе жизни бойца? Жизнь, та самая полоска в углу экрана, которая убывает с каждым попаданием, стала давно разменной монетой, этому нас научили игры на заре компьютерного века. Действительно, играя в Фульфенштейн, Дум, Квейк мы в первую очередь думали о решении задач и лишь во вторую, не главную, очередь об этой трогательной полоске, символизирующей наше состояние. Нет, жизнь давно не является приоритетом – мы привыкли терять ее.

Поэтому на ум приходит имущество. Да-да, боевой доспех, оружие, вещи в рюкзаке. Те самые вещи, которые мы холим и лелеем в надежде, что они бесконечно нас будут спасать, выручать и служить. В этом плане ТЗ ушла далеко от своих коллег по цеху. Убиваемость и безвозвратность оружия это несомненный плюс в построении игрового мира. Оружие не служит бесконечно и это правильно. Но…но…но? Вспомните, что остается после убитых вами монстров? Правильно! Они теряют все свои клыки, шкуры, кровь, все накопленные за свою короткую виртуальную жизнь ресурсы. А что теряет боец, остервенело кромсающий монстров в тихом уголке и неожиданно умирающий? Ничего! Кроме времени. Точно так же происходит и в PvP. Игроки выбирают политику наименьших потерь при наибольших приобретениях. Все потери имущества являются случайными. Еще бы, администрация проекта понимает, что потеря тысячами игроков имущества, так тщательно оберегаемого, грозит потерей имиджа игры. А потеря ли это? На заре сетевых игр были такие исполины как Ультима Онлайн, Меридиан 59 и другие проекты… Они существую до сих пор, и пользуются такой же популярностью, как и годы назад. Почему? Наверно потому, что интерес к игре не ослабевает, они сложны, но именно эти трудности привлекают. В них нет места такому понятию как манчкинизм, точнее есть, но оно очень ограниченно. И что самое главное, в них нет заветной циферки возле Ника, очень важного параметра социального состояния персонажа. В них погибающий игрок превращается в призрака и до города ему придется продираться через дебри деревьев и кустарников с полным осознанием того, что его ценнейшие вещи были им потеряны в том чертовом бою. Вы скажете, что это неинтересно терять все? Нет, почему же, очень даже интересно. Это положительно влияет на PvP, это положительно влияет на экономику в игре, это положительно влияет на все игровые сферы, в том числе и на клановую политику. Аргументы? Точно такие же, как и аргументы оппонентов - желание красиво и наслаждаясь каждым моментом играть в интересную игру, в которой все решается не количеством срубленной экспы, а опытом, координацией, командностью и другими немаловажными факторами.

Не знаю, почему я поднял эту тему, наверно потому, что я увидел на форуме безысходность и тоску хай-левелов в каждом посте, в каждом топике. Да они дошли до пика своего величия и им тоже хочется интересной игры, ан не получается, все по привычке, все на автомате, нет того азарта, который был когда-то. Но даже тонны отправленных в портал врагов не даруют им наслаждения. A la guerre com a la guerre, давайте будем честными и признаем, что наша жажда накопления опыта, шмоток и других благ жизни, не дарует нам интересной игры. Ведь куда как интересней делать и бояться, чем бояться и не делать.

© RedHawk [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)