логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Пропаганда в TimeZero в условиях войны by Veterok [?] | перейти к комментариям

Чем лучше люди узнают сущность влияющих на сознание технологий,
тем больше вероятность, что они поймут их назначение, и тем менее
вероятность, что эти технологии будут использованы
Дж. Маркс
.

С самого начала войны у меня все больше и больше назревало желание написать подобную статью, но как-то не доходили руки, и вот спустя несколько дней нашел время довести ее до конца, благо материала уже к этому моменту скопилось предостаточно. Как только начались первые боевые действия, на наш клан со всех сторон посыпались надуманные обвинения, оскорбления как от Public EnemyPublic Enemy и DeathWingDeathWing, так и от их удивленных войне союзников, восклицающих как в одном очень известном фильме:
"- Господа! Неужели вы будете нас бить?
- Еще как!
"
С их кланового сайта, форума игры и комментариев новостных лент полились ушаты и ведра грязи под руководством умелых в этом деле редакторов, но практически у всех игроков союза StalkerZStalkerZ-The AllianceThe Alliance-Brotherhood of SkullBrotherhood of Skull хватает ума не поддаваться на многочисленные провокации. Причем соперники аргументируют это так: черный PR в истории человечества от древних времен до третьего рейха всегда был таким же оружием как пушки и автоматы, поэтому нет ничего зазорного в том, что наши игровые новости используются для слива "грязи" на врагов во время войны. Является ли это оправданием для их использования или нет - судить вам, ведь целями этих акций наврядли выбирались игроки противостоящих им кланов - в таких крупных кланах редко бывают случайные люди, скорее главным было желание очернить StalkerZStalkerZ и Co в глазах простого народа и нейтральных кланов. Эта статья для того и предназначается, чтобы развеять эти не очень благородные порывы наших оппонентов.
В-основном, акции наших противников на данный момент не отличались особым разнообразием и их можно легко классифицировать на несколько категорий:

1. «Мы» не хотели войны

Цитата:
Для ведения военной пропаганды первым делом необходимо убедить собственный народ в том, что «мы» не хотели войны. Это «другие», «они» начали войну, или мечтают ее начать со дня на день. «Мы» же вынуждены защищаться. Использование этого принципа прослеживается практически в каждой войне. Главное — убедить людей, что «плохие парни» ненавидят «нас» и уже начали (или готовы начать) первыми.


Когда уважаемые враги повсюду начали попрекать Вилоносца в жестокости и цинизме нападения StalkerZStalkerZ на PE и DW, они тактично умалчивали о том, что недавно сами, являясь чистыми PlayerKilling-кланами (для справки: значительную часть PE составляют корсары), регулярно нападали на других по смехотворным причинам и требовали серьезную контрибуцию с гораздо более слабых соперников. Причем воевавшие последние несколько месяцев почти без перерывов, не забывая поливать наш клан продуктами жизнедеятельности со своей новостной ленты.

2. Эффект первичности

Цитата:
Доктор Геббельс ввел в современную пропаганду один из ключевых принципов: человек, сказавший миру первое слово, всегда прав.
Данный эффект учитывается при массированном «сливе компромата». В конце концов, виноват всегда тот, кого облили грязью - ведь ему надо будет отмываться. Вдобавок статус обвиняющего в общественном сознании воспринимается как более высокий, чем у обвиняемого. На бытовом уровне это выглядит так: «Раз оправдывается - значит виноват». Гитлер утверждал: «Публика всегда предпочитает поверить хотя бы и на 90% недоказанному обвинению, чем опровержению, хотя бы оно было обосновано на все 100%»


Довольно эффективный метод, часто используемый на форуме игры, где регулярно можно увидеть крики "потерпевших" подзащитных или мультов противников: «СталкерЗ - отморозки, они на меня просто так напали!» или «Я вчера видел как Альянс мародерит!!!» Объяснять причину нападения в таких случаях, как правило бесполезно, ведь после потерпевшие даже не обращаются в приват к тем, кто на них напал.

3. Полуправда

Цитата:
Метод полуправды активно использовался во времена распада СССР. В конце 1980-х годов в союзных республиках возникли центробежные тенденции. Для их усиления республиканские элиты, стремившиеся к власти и полной независимости от Москвы, активно формировали образ врага. Внедрялась идея: Россия нас грабит. Эстонцы были глубоко убеждены, что именно они кормят весь СССР. Та же идея была очень популярна в Украине, где очень любили подсчитывать количество областей, «работающих» на обеспечение Москвы продовольствием. Похожие мифы разрабатывались в республиках Средней Азии и на Кавказе. Они активно использовались для формирования и управления национальными движениями, охватившими в начале 90-х годов большинство союзных республик. Действительно, республики отдавали большую часть своего валового продукта в союзное пользование. Этот факт активно использовался для разжигания недовольства Союзом вообще и Москвой - в частности. Но при этом было совершенно «забыто» то обстоятельство, что союзные республики получали «из центра» никель, олово, кадмий, нефть, газ и другие ресурсы, необходимые для функционирования национальных экономик. Это - классический пример применения полуправды.


Вот и у нас в игре абсолютно так же. Господа враги на всех ресурсах опубликовывают логи с разграблением одного и того грузовика или удачного боя, при этом деликатно умалчивая про собственные потери за день, зачастую в несколько раз превышающие добычу. Или очень веселит появление на общем форуме игры лога с убийством грузовика с сотней радиоктивных материалов...

4. Всегда нужно преувеличивать свои успехи и потери противника

Цитата:
Во время войны потери в живой силе и технике называют не фактические, а руководствуясь своей выгодой. Изо всех сил создается позитивный имидж «нашей» сильной и подготовленной военной силы, и, соответственно, подчеркивается слабость противоположной стороны. Это необходимо как для деморализации врага, так и для поднятия боевого духа своего населения.


Очень часто на форуме или в комментариях новостей можно заметить послания наиболее хвастливых бойцов из вражеских кланов следующего содержания: «Да они ведь из больнички не вылезают! Мы же держим все под контролем» или «Они если и выигрывают, то берут числом, а не качеством в отличие от нас - в этом бою я убил троих!». Естественно, "забывая" упомянуть об использовании в этом бою стимуляторов за несколько сотен монет, десятков восстановителей слотов и обычных аптечек.

5. Смещение акцентов

Цитата:
Используется, например, при сообщении последних новостей.
Сообщение в газете: «Хорошо вооруженные кулаками палестинцы напали на мирно сидящих в танках израильских солдат. Солдаты получили тяжелые моральные травмы. Палестинцы отделались легкими смертями»


Выглядело бы довольно смешно, если бы не было так грустно. В игре все аналогично, часто можно увидеть среди причин объявления войны фразы клановых дипломатов наших противников типа: «Двое вооруженных до зубов врагов беспричинно напали на мирно проходящую из шахты группу из десяти наших соклановцев...Такая гнусность с их стороны не останется безнаказанной»


6. Распространять дезинформацию и слухи

Цитата:
Цели все те же: уменьшить боевой дух и желание сражаться у противоположной стороны, ослабить и деморализовать вражеское население. Другие задачи: подрыв международного авторитета государства, его сотрудничества с другими странами, провокация конфликтов, разжигание недоверия, подозрительности, обострение политической борьбы, отторжение руководство противника от его населения, провоцирование репрессий против оппозиции и прочее.


Это наиболее частоиспользуемый метод среди писателей в комментариях новостей. Там и сям видно эдаких анонимных "правдорубов", разоблачающих направо и налево: «СталкерЗы жутко читят, используют автонападение и другие запрещенные скрипты, их всех нужно немедленно в блок!»
При вопросе же в чем состоит этот "читинг" в ответ, кроме голословных утверждений аля "сам дурак", обычно сказать нечего.

«Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим» (c) Конфуций

Хотя бывает пишут слухи под своим настоящим логином, вот типичный тому пример:

Alphasfinx_mho [12]Псионик:

Цитата:
аха стою я как в локе биноклем огляделся вижу тетрадку включаю системки жду, чтобы в оф свалить гору псикитов нес с завода - потом бац в бою и срабатывает системка входит тетрадка на мой вопрос она ответила у меня выделенка а что выделенка теперь круче 16мегабитного оптоволоконного канала а про автоофы вообще смех гуляю по городу в оазисе пугаю грузовиков тока в локу зашел тут же в оф чуть со смеху не помер спецом так круги нарезал, не затрахало пароли вводить


Lost LegionGoliaf [12]Сталкер:

Цитата:
sfinx_mho
Представляешь, мне тоже самая ваша многоуважаемая Wild Carrot говорила - у нее отличная реакция!! Не поверишь, системка тоже пришла позже, чем на меня напали


policeTorick [10]Полицейский.Специалист. :

Цитата:
sfinx_mho
Тоже пинганул прикола ради. Средний отклик - 5 мс. Так что, по ходу, интернет у тебя и вправду корявый ))


В данном случае уважаемые враги видимо просто не в курсе, что ширина общего магистрального канала мало влияет на пинг до сервера TimeZero...

Или вот вырезка из новостей DeathWingDeathWing про отмену защиты дорог в Неве кланом MIBMIB:

Цитата:
Своя точка зрения: Ну, все как обычно, результатом активности "немарского" клана StalkerZ, станет свежая нарезка из ньюбов для питерских корсаров. Наблюдаем за ростом цен!

Как обычно во всем "виноваты" StalkerZStalkerZ...

Я искренне надеюсь, что информационная война в TimeZero не зайдет дальше этих нескольких "грязных" пропагандистских методов и даже они вскоре прекратятся использоваться на всех ресурсах, но, к сожалению, шансов на это немного - всегда найдутся любители повоевать на словах. А всем осилившим данную статью пожелаю следовать прекрасной поговорке - «Предупрежден - значит вооружен».

P.S. При написании использовались цитаты из статей Виктора Сороченко.

© Veterok [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)