логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Именем... Правосудия? by Ell [?] | перейти к комментариям

Моя милиция меня охраняет!

Пожалуй, в последнее время только самые отъявленные ньюбы и манчкины не возмущаются действиями policeПолиции. Одного беглого взгляда на форум хватит, чтобы войти в курс дела, а уж заглянув в раздел "Жалобы" вы лишитесь и последних сомнений: что-то тут явно не так. Вот я и решил собрать в кучу все эти разрозненные возгласы и сформулировать их в более-менее внятную мысль.

Нет, я не Бог. Круче, я - МОДЕРАТОР! (с) кошмарный сон флудераста.
"Молчанку-то мы аннулируем. Но вот за возмещением ущерба обращайтесь в Суд. Если его когда-нибудь откроют ;о)".
(с) Офицер Полиции ТЗ.

Итак, большинство возмущений сводится к тому, что policeПолиция живет как бы вне закона, этими самыми законами прикрываясь.
Начать, хотябы, с отдела Модерации. Если полицейский наложил на вас молчанку, и вы считаете её неправомерной, подавайте жалобу. Вроде бы, все нормально, честно, и по-закону. Вот только жалобы рассматривает все та же Полиция. Это было бы даже смешно, если бы небыло так грустно (с). Знаете, когда-то, во всем известном проекте, от которого все здесь так усердно открещиваются, я состоял в клане и рассматривал жалобы на своих соклановцев. И, как непосредственный участник процедуры, заявляю: объективностью там и не пахло! Если небыло явного нарушения Устава - соклановец оравдывался. И потом в приват ему заявлялось что-то вроде "так больше не делай", к фразе прибавлялся веселый смайлик и ситуация забывалась. По моим наблюдениям (уже с точки зрения очевидца), тут происходит примерно то же самое: жалобы удовлетворяются только те, где налицо явная ошибка полицейского. Да и вообще, конференция "Жалобы" большей частью состоит из жалоб на модерацию и плохую работу полиции. Правда, надо отдать должное, почти нету жалоб на обман, кидалово, взлом... вот только чья это заслуга - Полиции, или adminsАдминистрации с хорошо продуманной системой игры?

Открываем сезон охоты на сусликов.

Так же, довольно интересно обстоит ситуация с Боевым Отделом policeПолиции. Вроде бы, policepolice - такой же клан, как и все остальные, разве что имеющий чуть больше обязанностей. И почему бы этому клану не иметь собственный Чёрный Список? Вот только как исполнять приговор? Нападение в городе - использование служебных абилок, данных для поддержания порядка. Вот только игровые войны сюда не входят. То же самое и с Робокопами. Но это ещё цветочки... Вот
одна из самых скандальных ситуаций, где знаменитый именно своими конфликтами с Полицией Executor [13]Наемник жалуется на отсутствие правосудия. А так же вот этот топик, где выясняется, что в ЧС Полиции уже не персонаж Executor, а его реальный хозяин. Да и ещё, по заявлениям очевидцев, некоторые полицейские используют возможность перехода по комнатам больницы (данную им, к слову, для модерации чата), дабы напасть на неугодного им персонажа. Явное нарушение Конституции ТЗ, на мой взгляд. Но, разумеется, если вы чем-то не довольны - подавайте жалобу! Её рассмотрят... уполномоченные Офицеры policeПолиции :).

На 15 суток.

Ну, и на последок, хотелось бы затронуть тему каторги. Немало топиков успело прочесть население ТЗ о тяжелой жизни на каторге. Например,вот тут довольно подробно описываются порблемы, возникающие перед попавшими туда хай-левелами. Там же упоминается и явное безразличие к судьбе заключенных со стороны сотрудников policeПолиции. Но ведь, в конце концов, любое лишение свободы за провинность является не воплощением мечты садиста, а воспитательной мерой! Так, может, все-таки стоит опубликовать где-нибудь на видном месте все правила, формулировки, тонкости каторги, чтобы заключенные не терялись?

Делаем выводы.

Игроки выводы уже сделали. В зависимости от их обиженности на стражей порядка, выводы варьируются от лишения policeПолиции всех абилок и недвижимости до полного переформирования. Ну, а мне почему-то вспоминается знаменитый Крестопад Ноября 2002г. Ну, это уже совсем другая история :).
А вывод, да и решение вышеописанной проблемы, у меня напрашивается только одно: построить, наконец, суд. Ведь что сейчас получается? Полиция обладает - как ни крути - законодательной, судебной и исполнительной властью. Выходит, полагаться простым игрокам приходится только на порядочность той самой policeПолиции, да на Админов. Но власть, как известно, портит, Админам немного не до того, а мы все-таки люди, а не роботы.
Так вот, с вводом в игру Суда, практически все проблемы будут решены. Написание законов, а так же их исполнение, останутся, конечно, на Полиции. Но вот о законности (простите за каламбур) их приминения уже будет решать Суд. Сделать профессию Судьи избирательной - как профессия Мэра - ввести несколько судей с ограниченным сроком работы - и мы практически устраним проблему коррупции и предвзятости. Ввести в обязанности суда рассмотрение жалоб на работу Полиции - или, в конце концов, ввести независимую комиссию - и, наверняка, самих жалоб станет меньше. Просто станут сотрудники Полиции немного внимательнее при выполнении своих прямых обязанностей...

А если немного помечтать...

Если отдаться мечтам, то картинка вырисовывается довольно соблазнительная. Полиция следит за порядком. Расследует преступления, ищет доказательства. Суд - решает, кто прав, а кто виноват. Появляется профессия Адвоката. Если ещё и заняться Полицейскими... Например, как кто-то когда-то предложил, наказывать можно методом Ареста, и, возможно, отправкой на Каторгу. А вот чтобы арестовать - полицейский должен, например, убить преступника в бою, или одеть в "наручники" - что-то вроде контузии или полной парализации. Я, правда, мало что смыслю в технической стороне вопроса, но по-моему должно быть не сложнее, чем тот же квест Корсара.

Но это все, разумеется, мечты, домыслы, предположения... Желание ещё одного простого игрока донести, достучаться до компетентных людей то, что, в принципе, итак всем ясно. На этом заканчиваю сей очерк.

С почтением,
Элл [7]Наемник.

© Ell [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)