логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Какой клан самый-самый? by Твой [?] | перейти к комментариям

Какой клан в игре самый-самый? Мы-то ответ знаем. И другие кланы тоже знают. Проблема в том, что у каждого этот ответ получается разный.

Модель Точки Отсчета основана отнюдь не на сотрудничестве и взаимовыручке - это противоречит самой концепции постъядерного мира. В ее основе лежит жесткая конкуренция и соперничество как между отдельными игроками, так и укрупненными объединениями - кланами и союзами.

Если существует соперничество - должны быть победители и проигравшие. Главное понять, кто из них кто. Вот с этим в ТЗ наблюдаются серьезные проблемы - слишком уж все разные. Ни одну организацию нельзя оценивать однобоко, каждый хорош в своем - Trade SyndicateTrade Syndicate в экономике, StalkerZStalkerZ - в информационном пространстве, MIBMiB - в боевой мощи. Идеальная система оценки должна учитывать уровень развития в каждой области и позволять вывести совокупный показатель развития Клана, пригодный для составления рейтинга.

Предлагаем вам свое видение совокупного Рейтинга Кланов и методику его построения. Мы считаем, что в игре следует выделить три основных сферы развития клана:

    1) Инфраструктура.
    2) Информационное поле.
    3) Боевая мощь.

Общая концепция

Суть Рейтинга Кланов - в нем учитываются все три основных сферы деятельности Клана и только совокупный прогресс в области развития инфаструктуры, информационного поля и боевой мощи наиболее точно отражает место Клана в общеигровой табели о рангах. Спросите, для чего все это? Задача Рейтинга - дать кланам более-менее осязаемую цель, прозрачную систему оценки развития и механизм соотнесения своих успехов с достижениями соперников. Рейтинг должен подстегнуть развитие как отдельных Кланов, так и игры в целом. Для этого необходима поддержка и принятие Рейтинга Кланов администрацией игры, необходимо выделение призового фонда, который должен быть материальным и достаточно весомым.

Общая формула подсчета Рейтинга Клана такова:

Общий Рейтинг = k1*ИнфраструктурныйРейтинг + k2*ИнформационныйРейтинг + k3*БоевойРейтинг,

где k1, k2 и k3 - весовые коэффициенты, показываюшие значимость каждого Рейтинга. Мы бы предложили установить их одинаковыми и равными 1/3, поскольку считаем все три составляющих одинаково важными в жизни нормального клана. Топ-клан немыслим без нормального информационного ресурса, равно как с трудом можно представить себе топ-клан, состоящий из слабых игроков и не имеющий собственного производства.

Каждый из трех коэффициентов, показывающих прогресс Клана в определенной области, оценивается в процентном отношении от всей совокупности. К примеру, Клан обладает 40 строениями, а на момент пересчета Рейтинга количество всей зарегистрированной клановой недвижимости в игре равняется N строениям. В этом случае Клан получит 40/N*100% в Рейтинге Инфаструктуры Клана.

Первые 10 мест в Рейтинге Кланов будут, например, еженедельно получать денежные вознаграждения от Администрации, возможны специальные призы для лидеров каждого из трех вспомогательных Рейтингов. Все что угодно, лишь бы это заставило игроков шевелиться и что-то делать. А теперь рассмотрим каждый пункт отдельно.

Инфаструктура

Как правило, официальная жизнь клана начинается именно с покупки недвижимости. Речь идет не только о клановом офисе, а о средстве заработка денег в игре - лаборатории и заводе. Недвижимость является неотъемлемой частью любого развитого клана и ее количество должно влиять на позицию Клана в Рейтинге.

Теперь пара слов о реализации этого пункта в рейтинге Инфаструктуры. Наверное, наиболее разумным ходом будет разделение всей недвижимости игры на две категории - Клановая и Внеклановая. Для отнесения недвижимости какому-то клану и дальнейшему учету в Рейтинге будет необходимо иметь ключ от здания и соответствующие права в клановом офисе.

Информационное поле

Способность отдельной организации доносить до общественности Timezero свежую информацию о последних событиях, создание полезных сервисов и интересного контента требует огромного труда, но помогает всему Проекту завовывать популярность и поднимает интерес к игре. Можно рассматривать этот пункт как источник бесплатной рекламы.

Реализация в игре должна базироваться на отдельном рейтинге клановых сайтов, где главными критериями будут являться количество посещений и хостов за сутки. Остается проблема выявления правонарушений: для этого возможно создание специального подразделения в составе Полиции, который будет заниматься подобными случаями.

Боевая мощь

Головная боль Администрации и тема многочисленных обсуждений на форуме - "Как вдохнуть смысл в клановые войны"?

Мы предлагаем следующий выход - введение в игру опции объявления войны определенному клану. Как следствие - за каждого убитого противника из враждебного клана будет зачисляться некое количество пунктов, в зависимости от которого клан будет получать место в отдельном Боевом рейтинге. Не хотите воевать - меньше головной боли, но и ниже позиция в клановом рейтинге.

Заключение

Само собой, предложенная система Кланового Рейтинга не является единственно возможной и лишенной недостатков. Цель статьи - не разом решить все проблемы, а задать направление для поиска решения, положить начало дискуссии. Надеемся, статья подтолкнет администрацию игры к осмысленным действиям в этом направлении - их необходимость назрела уже давно.

RStalkerZТвой [10]Старатель & SpecnaZAcid [12]Наемник

© Твой [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)