логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
День писца by Твой [?] | перейти к комментариям

День писца

Шахтер копает. Грузовик тащит. Сталкер бродит. Что между ними общего? Время. Игра оставляет множество свободного времени, которое нужно чем-то занять. И что предлагает администрация игры? Помимо нежизнеспособной идеи с играми для КПК – ничего, поэтому пробел восполняется самими игроками.

Первый новостной ресурс ТЗ появился одновременно с запуском бета-теста, 15 мая 2004 года. Это была новостная лента клана Thieves Guild, клана из Бойцовского Клуба. Лента находилась на домене thievesguild.ru и единственным предлагаемым контентом были новости молодого проекта. Но даже этого хватило – клан в БК был расформирован по личному распоряжению владельецев игры и практически в полном составе переехал в Точку Отсчета.

Три нуба стали первыми журналистами ТЗ: slivkii, StalkerZЛестер Массена [11]Профессия: наемник и RStalkerZТвой [10]Профессия: старатель. Уже потом лента Гильдии Воров стала Первой Независимой Газетой на tz.net.ru, уже потом на ее месте появились новости от stalkerz.ru. А что с остальными?

Есть сайт Крыльев, на котором стоит почитать новости от DeathWingfan-mik [10]Профессия: сталкер и редкие авторские материалы. Есть сайт копов, на который приходится заходить, чтобы получить проверку. Есть сайт группы Explorers, прекрасный пример профильного ресурса, не претендующего на всеобъемлемость, но полностью справляющийся с ролью информатора о географии игры. И все. Все остальные клановые ресурсы можно не посещать – это удел кланеров да редких сочувствующих: читать там нечего, интересных ресурсов тоже нет.

Маловато для года игры. Может, Точка Отсчета – это игра для бездарностей, не способных ни на что кроме //battle? Не думаю. Раздел «Творчество» говорит об обратном. Может, в игре нет хороших программистов и дизайнеров, которые создадут достойное обрамление для контента? Опять мимо – и такие есть.

А может большим людям нужно озаботиться тем, чтобы поощрять творческую активность игроков, заставить их тратить свое время на создание этих самых ресурсов? Это же работает – по крайней мере, в других проектах. Или администрации игры все это не нужно и она сама прекрасно справится? Тогда почему на главной странице игры нет ничего кроме куцых абзацев «Вышел новый клиент 1.xx»?

Не было ни одной попытки стимулировния прессы ТЗ: нельзя же всерьез воспринимать опрос на лучший новостной ресурс игры. Stalkerz.ru, 60% голосов, кто-то сомневался? Приз по итогам голосования администрация обнародовать не удосужилась, да и господь с ними.

И до тех пор пока сами-знаете-кто не задумаются о необходимости поддержки СМИ ТЗ, вы будете набирать знакомый адрес stalkerz.ru, после которого идти уже некуда. Разве что на форуме посмотреть на «аффтар жжот» и "выпей йаду". Копайте, уважаемые. Для вас же старались, игру делали. Все проекты-спутники ТЗ основаны только на терпении и на желании отдельных игроков «делать интересно». А терпение – оно ведь и кончиться может. Потому что время тратится на это немалое.

Royal Guards13i BouH [10]Профессия: старатель предлагает провести открытую конференцию «Развитие СМИ ТО». Дай-то бог - часть известных и не очень личностей уже отметилась в топике:

SpecnaZAcid [12]Профессия: наемник: Администрация НЕ поощрает создание клановых сайтов (голосилка с выяснением лучшего ресурса ТЗ - не лучший способ заставить игроков создавать свои странички), так как сама борется за рейтинг на mail.ru с альтернативными ПРоектами. Вывод: Тринаха, твоя задумка бесполезна. Зачем себе парить мозги?

SpecnaZDimoN [11]: Стимула нету развиваться... Обещали рейтинг клан сайтов, ниче круче голосовалки не придумали. Рейтинга по типу БК - не будет, накрутчики.

SpecnaZВилоносец [12]Профессия: наемник: Четал. Ниче не выйдет. Плюшек не дают, никто занимацца не будет этим забесплатно. Тока мы такие дураки.

Moggy [9]Профессия: старатель Любящие и желающие писать прекрасно реализуют свои писательско-репортерские привязанности на форуме. Для того, чтобы было создано нечто серьезное, нужен серьезные главный редактор, оплата. В противном случае все опять скатится в лучшем случае, в стеб а-ля Вилоносец про разные капитуляции, в худшем - в косноязычные умничания а-ля контент не-топ-сайтов.

DeathWingfan-mik [10]Профессия: сталкер. Читал, думал. Была и у меня мысль об общей газете, но - Вил 100% прав, журналист в ТЗ - маньяк, работающий сам для себя.

Wolfhoundshomo_vulgaris [10]Профессия: наемник: Cправедливо замеченно то, что газета -- труд, а бесплатный труд рано или поздно выливается в формальное выполнение обязанностей. Стук-грюк -- абы с рук.

Стиг Прайд [9]Профессия: старатель: По-моему бесперспективно. Во-первых, отсутствие материальной заинтересованности. Во-вторых, большинство толковых людей уже при деле, либо наоборот, в бессрочном отпуске.

Можно даже не комментировать. Стимулировать активность без вмешательства администраторов невозможно. И пока они не поймут это, каждый день у игроков будет «День писца» - руки в сотый раз набирают stalkerz.ru, зная, что завтра все повторится в сто первый...

© Твой [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)