логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
О старателе by Siberia SIMPSON [?] | перейти к комментариям

Жык, жык, жык... ножик лениво скользил по камням. Он сидел на большом валуне и устало смотрел в пол, затекшая рука еле поднимала мусорный нож. Как же он устал, уже несколько часов в этих забытых Богом шахтах. Черная грязь въелась в лицо, за спиной тяжелый рюкзак в котором лежит несколько кусков руды. Когда он выберется в город он сможет их продать, он уже прикидывает сколько денег сможет заработать... но нет, все равно их будет мало, что бы покрыть этот адский труд, этот на самом деле адский труд. Быть может он зря поплелся сюда, за город где столько опасностей. Он взглянул на свои ноги – ботинки были заляпаны кровью, да что ботинки, он весь был в крови. Но эти твари напали первые, это были крысы, но не те, что водятся в домах и подвалах. Эти были размером с среднюю собаку, а говорят, что есть и еще больше. Были времена, когда он думал, что смерть близко, но он всегда побеждал в схватке. Да и смог бы он умереть... иногда он мечтал об этом, но это было невозможно. Сколько уже раз он «умирал», десять, двадцать, сто... В этом мире невозможно умереть. Новые законы и новые технологии, новая идеология – результатом всего этого стал искусственно исправленный метаболизм, биологические имплантаты. Он практически не чувствовал боли, раны заживали сами собой, сломанные конечности срастались за часы, даже пробитая голова не являлась препятствием для выполнения работы. Здесь работает каждый, иначе не прожить. Но за что, за что ему это? Он не просил этого, он хотел жить так, как написано в древних книгах. Он хотел просто жить, а не существовать, он хотел почувствовать боль, он хотел... умереть. Здесь невозможно умереть, так просто тебя никто не отпустит, когда твоя жизненная энергия будет на минимуме, крошечные имплантаты за мгновения перенесут твое тело в безопасное место, сначала разложив его на атомы, а затем собрав. Нет, ты не умрешь – ты еще не отработал свое рождение.
Вдруг сзади он услышал шаги. Он обернулся. За его спиной стоял человек. Практически его точная копия – рваные тряпки покрывали худое жилистое тело, лица практически не было видно под толстым слоем угольной пыли. Но тем не менее, что то в нем было не так. Минуту они смотрели друг на друга, и вдруг он понял, что в том человеке было не так. Он понял и глаза его засверкали, то ли от зависти, то ли от какого-то другого чувства, понятного только ему – на груди у незнакомца был зеленый значок, на котором были изображены две перекрещенные кирки. Старатель – пронеслось в мыслях у него. Как он хотел бы получить такой же значок – наверное он бы все отдал за него. Говорят, что на старателей учат где-то, но на обучение нужны деньги, а денег у него как раз и не было. Говорят, что старателей специально учат как выжить в шахте, как убивать этих тварей, где искать руду и драгоценные металлы и камни. Старатель кажется заметил блеск в его глазах, - не переживай, ты тоже им станешь, это не сложно, просто приложи немного усилий и ты станешь одним из нас.
Неожиданно стены затряслись, с потолка посыпались камни. Он испугался – неужели обвал. Опять сломанные руки, опять лечение, опять сюда, а ресурсы, главное ресурсы – ведь они останутся здесь. Биочипы перенесут только его, но лучше бы оставили здесь, а забрали ресурсы. Шум становился все сильнее, очевидно его источник приближался. Он весь словно вжался в камень, готовясь к худшему. Хотя его недавний собеседник оставался спокоен и очевидно пытался успокоить его. Но он не слышал, а может не слушал, ему было страшно. Когда гул стал невозможным из-за угла штольни показался огромного роста человек. Тело его покрывали зеленого цвета доспехи, по которым то и дело пробегали разряды электрического тока. На голове был одет шлем со встроенным респиратором и очками из бронированного стекла, предохраняющие глаза. На его груди был тоже значок старателя. За его спиной был просто огромный мешок, который был очевидно загружен до отказа. Груз наверное весил тонн 40, но это казалось нисколько не смущало человека. В другой руке он сжимал огромный нож, с конца которого стекала густая черная кровь. Верзила остановился напротив собеседников, медленно повернул в их сторону голову, внимательно посмотрел, словно убедившись, что они не представляют для него опасности и направился дальше. Но шум не утихал, он наоборот усилился. И тут из-за того же угла, след в след за первым гигантом показался второй. Второй был еще больше, казалось в это невозможно поверить, но он едва не задевал головой потолок, а плечами стены. Одет он был в доспехи песочного цвета, а на груди блестел значок со щитом. В руках он нес огромную черного цвета винтовку. Тяжелое его дыхание вызывало дрожь, а поступь заставляла стены содрогаться. Ноги обутые в сталеполимерные ботинки оставляли глубокие следы в камне. Он так же остановился около двух маленьких шахтеров, смерил их взглядом и неторопливо удалился, лишь бросив короткое – «нубы».
-Кто это? – с дрожью в голосе спросил он.
-Не бойся – один из них тоже старатель, только опытнее и старше нас, а второй - наемник. Это клановые воины. Старатель копает ресурсы, а наемник охраняет его.
-Охраняет его – этого верзилу?! И как это – клановые.
-Да, он охраняет его. Здесь опасности подстерегают абсолютно всех – никто не застрахован. А что насчет клана – не забивай себе этим голову. Тебе еще рано думать об этом. Я и сам то в этом не особо разбираюсь, но знаю, что на кланах держится весь наш мир, вся экономика и политика.
После этого он еще много раз видел огромных старателей и наемников. Постепенно они перестали внушать панический страх, с некоторыми он даже познакомился. Он понял, что под страшным шлемом скрывается такой же человек, только постарше. Но все это будет потом, а сейчас он все еще боялся...
-Ладно.... ты не можешь вывести меня на поверхность, а то я заблудился здесь, уже третий час ищу выход.
-Могу, я тоже иду к выходу. Кстати меня зовут Мэрдок, а тебя
-Игрок.. мое имя Игрок – сказал он.
-Ок. Идем – тут недалеко, мы уже почти около выхода.

Над их головами то и дело раздавались выстрелы, слышался гулкий отзвук шагов. Где-то наверху шло сражение. Когда они вышли то увидели толпу народа. Утром, когда он заходил в шахту, на поверхности практически никого не было. Теперь же вся местность перед шахтой была заполнена людьми. Все они были в разных одеждах: кто в таких же лохмотьях, как и он сам, кто в военной форме, кто в стальных доспехах, некоторые выглядели особенно эффектно – ярко синие латы просвечивали на солнце, практически открывая взору мускулистые тела бойцов. Солнце играло бликами на отполированных до блеска стволах и словно поглощалось матовыми латами обладателей оружия. Неподалеку, метрах в трехстах шло сражение. Несколько здоровенных наемников яростно перестреливались из снайперских винтовок. Некоторые перебегали с места на место, то и дело подыскивая себе новое укрытие, пытаясь подобраться поближе; некоторые же наоборот, пытались держать дистанцию, расстреливая врага издали. Свинцовые и стальные пули пробивали броню и рвали в клочья тела, но дырки на доспехах мгновенно затягивались, а раны заживали сами собой. Он не понимал смысла этих сражений. Зачем? Что они пытаются доказать? Ведь они все равно бессмертны и даже «умри» один из них – меньше чем через час он снова будет в строю и снова будет методично всаживать в своего врага пулю за пулей и получать их сам. Быть может они надеются, что когда-нибудь это закончится, что когда-нибудь его израненное тело не перенесется в портал а оттуда в госпиталь, а просто бездыханно упадет на землю и уже никуда не денется с нее. И вдруг, словно в подтверждение своим мыслям он увидел, как огромный снаряд, выпущенный из антиснайперской винтовки буквально взорвал голову одного из наемников. Кровь под большим напором разлетелась на несколько метров, но не успела даже окропить землю – тело, а точнее все, что от него осталось мгновенно растворилось в воздухе и исчезло. Нет – подумал он, они еще несчастнее чем я. И он двинулся дальше.. в город.

Он стоял перед зданием университета и пересчитывал монеты. Их набралось ровно 30. Ровно столько, что бы поступит в университет. Огромная дверь из стекла и стали бесшумно и на удивление легко отворилась и он шагнул внутрь. В помещении было прохладно и свежо, неслышно работали кондиционеры, и мягко светили лампы. Народу в холе было немного. Он подошел к окну в стене, за которым сидела молодая девушка.
- Здравствуйте, - неуверенно сказал он.
- Да я вас слушаю.
- Здравствуйте, - он повторил еще раз.
- Да, что вы хотели ?
Он замялся на секунду.
- Я.. я хотел бы поступить в университет.
- Отлично, на какую специальность?
- На старателя.
- Отличный выбор, это одна из самых популярных профессий. Вот возьмите анкету и заполните ее. Ах да – и еще вы должны оплатить 30 монет.
Он отдал деньги и взял лист бумаги. Имя, возраст, место проживания, ваши отношения с законом и еще около полусотни различных вопросов. На заполнение анкеты у него ушло более часа.
- Вот возьмите, - протянул он лист бумаги.
- Отлично, - девушка даже не взглянула на него. Пройдите в 101 кабинет. Это рядом, на первом этаже первая дверь направо.
Он подошел к двери, сердце его билось, словно отбойный молоток, рука неловко постучала в дверь и он вошел. В просторном кабинете за столом сидел респектабельный мужчина в костюме. На его груди был значок с флажком.
- Здравствуйте.
- Здравствуйте, как я вижу вы решили обучаться в нашем университете на старателя. Что ж отличный выбор. – фразы его были шаблонны и заученны наизусть, произносил он их безо всякой интонации.
- Перед тем как мы начнем ваше обучение, вы должны сдать небольшой экзамен, пройти тест на пригодность так сказать.
- Но что я должен сделать, опять заполнить бумаги?
- Нет. Вы должны доказать, что способны обучаться по данной профессии. Вы должны найти в шахтах уникальный минерал и принести его нам. Говорят, что...
Но он уже не слушал, он ничего не понимал. Как? Опять идти в шахты, но смысл? Ведь он пришел сюда, что бы его учили, а вместо этого отправляют что-то искать.
- ... и затем вы должны оплатить 100 монет. Вот возьмите брошюру – в ней все написано.
Настроение упало, ноги словно ватные сами несли его прочь отсюда. Он вышел и сел на ступеньки. Почему то ничего не хотелось. Он еще раз взглянул на книжку и открыл ее. Красочные иллюстрации, красивые шрифты и ужасный смысл. «..в самый черный день, осыплется пласт перед тобой породы и откроется тебе огромный бесценный камень - редчайший из минералов... Возможно, этой легенде есть и реальное подтверждение. Один из довоенных геологических справочников указывает.... доказать свой профессиональный уровень» Больше всего его пугало слово «возможно». Жить не хотелось, а умереть нельзя. В этом государстве ничего не понять. Здесь не дают ни жить ни умереть. Говорят, что каждый должен работать и приносить пользу, но вместе с тем никак не помогают. Получи он профессию – он мог бы больше зарабатывать, а значит и пользы от него было бы больше. Неужели они этого не понимают?
На плечо ему легла рука. Он обернулся – за спиной стоял человек, старатель. Он был не очень высок, но вместе с тем крепок и жилист, камуфляжная форма сидела как влитая, за поясом болтался красивой и причудливой формы нож.
- Не расстраивайся, - сказал незнакомец. – Я знаю о чем ты думаешь. И я могу сказать тебе, что ты не прав. Их же вина в том, что они мало информируют народ, а больше их не в чем винить, времена сейчас тяжелые.
- Но почему?... я пришел учиться, а они отсылают меня за каким-то минералом, которого возможно и нет вообще!
- Государству не нужны слабые люди. Ты должен доказать, что чего-то стоишь, иначе им нет смысла обучать тебя. Пойми это. В этом мире живет не каждый, существует каждый, выживает каждый, но живут далеко не все.
- Как это?
- Вон, посмотри туда, - указал он в сторону Арсенала, где всем желающим выдавали бесплатные вещи, плохие конечно, но хоть что-то, проявляя тем самым единственную заботу о гражданах. – Видишь людей там? Кто-то их них еще молод и он в силу своего возраста не имеет ни опыта, ни средств, что бы жить и нормально одеваться. Но кто-то уже в возрасте, кто ничему не научился за свою жизнь и так же «кормится» там. Такие люди не нужны государству – от них нет пользы. Такого бесполезно обучать, тратить на него деньги – он не воспользуется этим. Такие люди были всегда, но раньше им жилось еще хуже. Здесь же они худо-бедно существуют. И ты не должен быть таким! Ты должен доказать, что ты стоишь чего-то в наше трудное время.... прощай... мне надо идти...
Игрок остался на ступенях, обдумывая слова незнакомца, так он просидел всю ночь, идти ему все равно было некуда да и не зачем
Солнце медленно вставало. Здесь, за куполом оно выглядело немного не естественно, оно было не такое яркое и не слепило глаза, поэтому он не отрываясь смотрел. Вместе с солнцем в его душе появлялась надежда А в самом деле – почему бы и нет? Он ведь ничего не теряет.

© Siberia SIMPSON [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)