логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Постъядер или киберпанк? by Puzzle [?] | перейти к комментариям

«Пророчества сбылись — прекраснейшая из планет Солнечной системы пережила ужасную катастрофу. Ядерная война опустошила земли и практически уничтожила цивилизацию. Радиация породила огромное количество мутаций, заполнив мир опасными тварями. Человеческая жизнь превратилась в настоящий кошмар. Только самые стойкие смогут выйти победителями из смертельной схватки между людьми и окружающими их мутантами. Здесь и сейчас начинается история нового мира!» — эта надпись встречает нас на главной странице Игры. Когда Администрация вводит новые сверкающие модели брони и оружия — многие из нас возмущаются: «У нас же постъядер!».
Однажды я видел, как один из администраторов в ответ на это назвал игру киберпанком.

В этой статье я попробую описать оба этих жанра, вернуться в их историю, и понять, чем же на самом деле является TimeZero.

Постъядер

Корни постъядера уходят к постапокалиптике — жанру, повествующему о жизни после какой-либо катастрофы (будь то социальная катастрофа, нашествие инопланетян, бунт роботов, войны с использованием ядерного или биологического оружия, эпидемии неизведанной болезни и прочего). Постъядер же сильно сужает жанр, оставляя место только миру после ядерной войны.

Первой книгой в жанре постапокалиптики называют «После Лондона или дикая Англия» Ричарда Джеффриса, роман, написанный в конце 19 века. После этот жанр использовали такие гранды, как Джек Лондон, Артур Конан Дойль, Роберт Хайнлайн, Карел Чапек, Станислав Лем, Кир Булычев и даже Михаил Булгаков.



Самое яркое явление постапокалиптики в кинематографе — трилогия «Безумный Макс», где катастрофой стало падение гражданского права.



Тяжело обнаружить момент, когда постъядер отделился от постапокалиптики, но иконой жанра принято считать игру Fallout, а так же её продолжение, Fallout 2.



Для Fallout была разработана новая ролевая система SPECIAL, по первым буквам характеристик персонажа: Strength (Сила), Perception (Восприятие), Endurance (Выносливость), Charisma (Обаяние), Intelligence (Интеллект), Agility (Ловкость), Luck (Удача).
Действие игры происходит в пустошах, на месте западной части Соединенных Штатов. Борьба между США и Китаем за нефть закончилась ядерной войной, и лишь некоторым американцам удалось укрыться в убежищах.



Кроме людей, мир Fallout населен мутантами, которыми являются почти все животные, а так же гули (зомби из убежища 12, устойчивые к радиации) и супермутанты (невероятно сильные физически, но обделенные интеллектом). Мутанты живут намного дольше людей, но не могут иметь потомства.



Разработчикам удалось передать незабываемую атмосферу разрушения, постоянного страха и анархии, благодаря которой сотни тысяч фанатов серии до сих пор иногда устанавливают и в двадцатый раз проходят игру.

Киберпанк

Термин «киберпанк» является смесью слов «cybernetics» (кибернетика) и «punk» (панк). Ввел термин американский фантаст Брюс Бетке, опубликовав одноименный рассказ в 1983 году. Киберпанк — это мир, где сочетаются высокое технологическое развитие и социальный упадок.

Сюжеты киберпанка связаны с конфликтом между мегакорпорациями, искуственным интеллектом и хакерами. Классические элементы киберпанка: роботы, киборги, генная инженерия, имплантанты, виртуальная реальность.

Самый известный писатель в жанре киберпанк — Уильям Гибсон, самые удачные фильмы — «Бегущий по лезвию» и «Джонни-мнемоник», а лучшие игры — «Syndicate», «Deus Ex» и «System Shock».



TimeZero

Изначально TimeZero, безусловно, постъядерная игра. Пустоши, персонажи, одетые в разорванную одежду, найденную в руинах и вооруженные обрезами, мутанты вокруг городов. Однако, некоторые намеки на киберпанк появились почти сразу — например, раздел «имплантанты» в магазине.

Потом киберпанк беспрерывно появлялся в игре: вспомните нашествие роботов, появление фракций, кланзоны. Инженеры, взламывающие защиту — это по сути хакеры. И тенденция продолжается — планируется перерисовка объектов, и, судя по тому, что уже показано — это совсем не постъядер.

Однако, пустоши, хоть и перекрытые ТПК, все же остались пустошами. Никуда не делись мутанты. Пока в игре не видно и виртуальной реальности. Возможно, мы с вами наблюдаем рождение нового жанра, и у нас есть возможность повлиять на то, каким же он будет в итоге.

© Puzzle [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)