логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
26 апреля. Реалии будущего by Elikss [?] | перейти к комментариям

Споры об атомной энергетике начались настолько же давно, насколько ее промышленное использование. Мечты ее сторонников постепенно растаяли, а риски остались, месте с этим повысилась угроза использования атомной энергетики в военных целях. Терроризм породил новые угрозы. Глобальное потепление и природная ограниченность ископаемого топлива не устраняют главнейших проблем безопасности, связанных с атомной энергетикой. А полностью безопасный реактор так и остается лишь мечтой уже многие десятилетия.


Четверый блок Чернобыльской АЭС

Чернобыльская авария — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины (в то время — Украинской ССР). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР.

Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Примерно 60 % радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии. Около 200 000 человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению.

Чернобыльская авария стала событием большого общественно-политического значения для СССР, и это наложило определённый отпечаток на ход расследования её причин. Подход к интерпретации фактов и обстоятельств аварии менялся с течением времени и полностью единого мнения нет до сих пор.


Последствия катастрофы

После аварии на 4-м энергоблоке работа электростанции была приостановлена из-за опасной радиационной обстановки. Однако уже в октябре 1986 года, после обширных работ по дезактивации территории и постройки «саркофага», 1-й и 2-й энергоблоки были вновь введены в строй; в декабре 1987 года возобновлена работа 3-го.

В 1991 году на 2-м энергоблоке вспыхнул пожар, и в октябре этого же года реактор был полностью выведен из эксплуатации. В декабре 1995 года был подписан меморандум о взаимопонимании между Правительством Украины и правительствами стран «большой семёрки» и Комиссией Европейского союза, согласно которому началась разработка программы полного закрытия станции к 2000 году. 15 декабря 2000 года был навсегда остановлен реактор последнего, 3-го энергоблока.

Саркофаг, возведённый над четвёртым, взорвавшимся, энергоблоком постепенно разрушается. Опасность, в случае его обрушения, в основном определяется тем, как много радиоактивных веществ находится внутри него. По официальным данным, эта цифра достигает 95 % от того количества, которое было на момент аварии. Если эта оценка верна, то разрушение укрытия может привести к очень большим выбросам.

* * *

История предоставляет нам «говорящие» примеры. Сам факт наличия большого количества своеобразных мер предосторожности, таких как, например, политика нераспространения ядерного оружия, особый контроль за экспортом, проверка работающего персонала, программы обеспечения надежности персонала, работающего с ядерным оружием, - все это дополнительно свидетельствует о существовании угрозы распространения ядерного оружия. На протяжении всей холодной войны опасения по поводу ядерного распространения вызывали, главным образом, государства, которые стремились получить материалы, технологии или секреты производства ядерного оружия.

После Чернобыльской и ряда других катастроф в производстве ядерной электроэнергии начался период застоя. Более того, после либерализации рынка электроэнергии в большинстве стран Организации экономического сотрудничества и развития, многие атомные установки столкнулись с серьезными проблемами, так как для большинства инвесторов новые вложения в атомную энергетику оказались невыгодными. Однако возрастающие споры по поводу изменения климата спровоцировали дискуссии на тему возврата к ядерной энергетике на постоянной основе. В особенности после введения в странах Евросоюза программы по торговле разрешениями на выброс в атмосферу загрязняющих веществ, вследствие которой выделение углекислого газа перестало быть бесплатным, атомную энергию стали все больше и больше позиционировать как ключевую технологию среди возможных вариантов сокращения выбросов загрязняющих веществ.

Ядерная энергетика представляет собой не только ненадежную технологию в отношении безопасности, но также и в отношении финансовых инвестиций. Без государственных субсидий у ядерной индустрии не останется шансов на выживание в условиях рыночной экономики. Компании будут продолжать получать прибыль от использования атомной энергии, пользуясь установленными государством условиями, пока субсидии не прекратятся. Продление лицензий для устаревающих реакторов является привлекательным решением для операторов – но несоразмерно увеличивает риск возникновения крупной аварии. И всегда будут существовать режимы, которые будут содействовать гражданскому использованию атомной энергии исключительно с целью получить атомную бомбу. Более того, как стало понятно после 11 сентября 2001 года, уязвимые и сверхопасные АЭС представляют собой дополнительные мишени для беспринципных и ожесточенных неправительственных группировок. Также по этой причине общественность будет делиться на противников и сторонников использования атомной энергии, пока будет продолжаться ее использование.

* * *

Многие ученые сегодня единодушно утверждают: за сотни веков до нашей эры на Земле процветала могучая сверхцивилизация, уничтоженная всепланетной катастрофой. Однако древние знания не исчезли бесследно. Где-то существует подробное послание-инструкция нам, потомкам, и это послание скоро будет найдено, утверждают исследователи прошлого...

Например, почему у самых разных племен и народов, разделенных морями-океанами, некоторые мифы и легенды повторяются почти дословно? Не тиражировались же они в сотнях экземпляров и не доставлялись во все уголки света неким древнейшим таинственным «почтальоном»?
А чем можно объяснить удивительную схожесть описаний жутких катастроф, чуть не погубивших нашу планету?

Российский ученый Дмитрий Филимонов, работающий над этой проблемой, заявляет:
«Суммируя дополняющие друг друга картины сказаний, можно получить весьма любопытное резюме. Оказывается, земля и небо едины (рай на Земле), человек преступает нравственные законы своего существования, получив опасные знания (съев плоды с дерева мудрости), за это теряет рай, терпит страшные муки, становится жертвой жутких катаклизмов, в том числе и потопа.
Небо в момент катастрофы прячет часть людей. Некоторые скрываются под землей и выходят на поверхность только тогда, когда предварительно выпущенные животные возвращаются живыми.
И вновь возникает интересный вопрос. От кого они под землей прятались? От какой напасти? Не от той ли, от которой мы, жители третьего тысячелетия, строили бетонные бункеры и убежища?
»

Как объясняют ученые гибель суперцивилизации - внезапное появление ураганов, всемирных пожаров, полный мрак, оледенение и последующий великий потоп?
На ум приходят прогнозы о последствиях ядерной катастрофы. Очень и очень похоже... Нельзя отмахнуться от тибетских легенд о демонах си, которые приносили вред мужчинам и женщинам: из-за этих демонов выпадали волосы, зубы и ногти, слезала кожа, наступала слепота; но особо опасными они считались для еще не родившихся детей. Разве не похоже на действие радиации?

Пролистайте первые страницы Ветхого Завета, и вас поразят некоторые цифры. Первые люди жили по 900 лет (похожие цифры встречаются в мифах многих народов мира). Но биологический цикл живого организма практически неизменен. Его можно увеличивать, уменьшать, но до определенных пределов. Во всяком случае, не в 10-15 раз. И тогда появилось простейшее объяснение этой загадки: древние люди просто имели совсем иное времяисчисление! То есть год был другим и содержал в себе иное количество дней. Исходя из предполагаемого уровня суперцивилизации, можно предположить, что люди жили не менее 130 лет. Соответственно год в то время был в семь раз короче и состоял из 52 дней.
Однако год не может стать короче или длиннее по воле людей. Он состоит из определенного количества дней, а оно зависит от времени, за которое Земля совершает оборот вокруг Солнца. Другими словами, катастрофа в глубокой древности привела к замедлению скорости вращения Земли!
Абсолютно ничего невероятного в этом нет. Вспомним процесс перемещения по орбите космических станций, и все станет ясно. Действует реактивный принцип: взрыв в направлении движения — и скорость станции увеличивается, в противоположном движению — и станция летит медленнее. Можно предположить, что на Земле произошел колоссальный ядерный взрыв, в результате которого скорость Земли уменьшилась, год удлинился с 52 до 365 дней.

Катастрофа. Причинами ее могли быть война, случайный взрыв энергетических запасов (результат ошибки или халатности) и даже сознательные действия человека, о чем говорит древнеегипетский миф (Ра — Солнце состарился, люди перестали его уважать, даже замыслили против него черное дело. За это Ра напустил на них солнечное око Сехмет, которое стало испепелять все живое в таких масштабах, что сам Ра не мог остановить его!). Конец света не в переносном, а в прямом смысле. Пепел и пыль, поднятые ударной волной, а также газы и испарения практически полностью перекрывают доступ солнечным лучам. Люди скрываются в подземных убежищах (9 подземных миров присутствуют в легендах индейцев США, Австралии, Новой Зеландии, Бразилии). Большинству населения не хватает места, или они просто не успевают скрыться. На поверхности планеты бушуют мощные ураганы и всепоглощающие пожары.

Ледниковый период. Атмосфера очень медленно проясняется, но солнечные лучи пока не достигают поверхности Земли в нужной степени, и наступает оледенение (ядерная зима). Со временем уровень радиации начинает снижаться, и люди выходят на поверхность.
Проходят тысячелетия. Атмосфера прояснилась. Солнечные лучи растапливают льды. Начинается всемирный потоп, в результате которого уровень Мирового океана поднимается на 78 метров! Оставшиеся в живых малочисленные группы людей гибнут или еще больше рассеиваются по территории планеты, окончательно теряя контакт друг с другом...

Великая сушь. Солнце ближе, чем было. Интенсивность его воздействия в сочетании со ставшим более длинным летним периодом приводит к жуткому, но временному обезвоживанию планеты. Возникают гигантские пустыни. В это же время происходит уплотнение атмосферы водяными парами. Появляются облака и тучи. Это спасает планету от повторных потопов. Перемена климата не может не повлиять на процессы, происходящие в центре Земли мощные землетрясения, активизация вулканов. Появление и исчезновение океанов и материков окончательно рвет связь между людьми (хотя, скорее всего, ее уже давно не существует). А годы, века, проведенные в подземелье? В результате мутаций и из-за разных климатических условий в зависимости от зон проживания образовались разные расы.

Возрождение. Климат стабилизировался, радиация самоликвидировалась, но последствия ее ужасающи: интеллектуальный уровень выживших людей упал почти до нуля. Исторические факты превратились в мифы. Как грибы растут культы, религии, конфессии. Определенные знания сохранились, но передаются только среди жрецов, держащих в повиновении остальных людей. Со временем эти знания за ненадобностью утрачиваются.
Ну, а дальнейший ход истории нам известен.
Безусловно, полноценная структура гена вряд ли может восстановиться на все сто процентов. Но возможно, в будущем, если оно у нас будет, мы сможем воссоздать суперцивилизацию и восстановить рай на Земле.

Допустимо, что все было не так, либо не совсем так, но пристального внимания эта актуальная гипотеза, безусловно, заслуживает. Потому что, если мы не узнаем причин краха существовавшей некогда суперцивилизации, мы не сможем избежать повторения катастрофы…

Материалы, использованные в статье:
1. Риски и перспективы ядерной энергетики, Герд Розенкранц.
2. Атомная энергия и проблема ядерного распространения, Отфрид Нассауэр.
3. Ядерная энергетика и изменение климата, Феликс Кристиан Маттес.
4. Википедия.

© Elikss [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)