логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Продажа Rare Mineral by Agafonov [?] | перейти к комментариям

Продажа Rare Mineral
  • Решил написать небольшой рассказ о том как и зачем продавать рар. Что из этого получилось и достаточно ли у меня опыта, как игрового так и писательского, судить Вам. Пишу я первый раз, а в игре доиграл только до 4-го уровня, возможны неточности а может и грубые ошибки из за малого стажа в игре, но всё же…
  • Итак, дойдя до заветного 3-го уровня и получив возможность выходить за купол, я тут же отправился изучать мир. Собрав первые 30 монет, взял квест на "старателя" из которого понял, что надо ещё 100 и стал добывать ресурсы дальше :) Просто бить крыс достаточно быстро надоедает и входит в рутину а поиск игровых квестов, для маленьких уровней, ни к чему ни привёл. Нет квестов - не беда сам себе выдумал – продажа РАРа.
  • Немного теории: РАР – ресурс необходимый, в количестве 1 штука, для прохождения квеста "старателя". Появляется из крысы любого уровня, в любой комнате шахты, в независимости от удаления от входа. РАР принадлежит тому и только тому кто его поднял, т.е. поднявший персонаж не может его (РАР) ни передать другому, ни выкинуть из мешка, а если донёс до купола и РАР перестал быть трофеем (исчезла *) то вообще от него избавиться, кроме как пройти квест, нельзя. В этом то и таится проблема продажи РАРа – необходимо чтобы покупатель сам поднял его с земли, войдя в бой, иначе никак  Естественно если персонажа убивают пока РАР ещё трофей (есть значёк *), то он пропадает и никому не достаётся.
  • Так в чём же опасность продажи РАРа? Вроде бы всё просто - покричал, нашелся покупатель, пришёл, вошёл, отдал деньги и всё, однако на практике, почему-то, из 100% продаж удачных не более 70%, в начале меньше, а при определённых знаниях больше, те знания, которые я собрал, далее постараюсь описать в данной статье.
    Вот что по поводу продажи пишут на сайте policeполиции:

    Цитата:
    Вопрос: Меня кинули на Rare Mineral, накажут ли "кидалу"?
    Ответ: Договор о купле/продаже Rare Mineral заключить невозможно по причине того, что он принадлежит не тому кто его нашел, а тому кто поднял.


  • Сразу оговорюсь, что придуманный мной алгоритм продажи в реальности трудно применим, но собирает в себе многие приёмы позволяющие обезопасить продавца.

    Подготовительная часть.
  • Как только Вы решили продавать РАР, очень советую начать собирать заказы, для этого не обязательно кричать о продаже просто, если видите, что в чате кто-то кричит, что "купит РАР" копируйте его ник к себе в "контакты". Так же хорошо бы к этому времени уже с кем-нибудь познакомиться, а лучше и не с одним :)

    Нашелся РАР
  • Итак, из крысы выпал РАР. Наиболее распространенный метод поиска покупателя – покричать в шахте о продаже и ждать что повезёт. Но к этому методу, поиска покупателя, следует прибегать только в крайнем случае, т.к. крича о продаже РАРа, Вы привлекаете не только честного покупателя, но и просто грабителя. Даже если Вы находитесь в охраняемой шахте всё равно расслабляться не стоит т.к. грабитель войдёт в бой молча, в непосредственной близости от РАРа и без слов и стрельбы поднимет его за один ход, потом можно хоть обкричаться хоть обстреляться всё будет бестолку, назад РАР Вы не вернёте никак. Из этого неудачного опыта делаем вывод, что РАР следует сразу обложить ящиками, а самому сидеть рядом. В таком случае Вы, подняв РАР в тот же ход что и грабитель, поднимите его первым, пока грабитель будет собирать ящики (в которые можно положить, например, по одному патрону). Покупателю можно сразу сказать, что если что пойдёт не так как задумано, то Вы поднимите РАР.
  • Найдённый РАР обложен ящиками Вы самии сидите молча рядом, так РАР не продастся :) Надо начинать искать покупателя, но ни крича, вот тут то и открываем контакты где сразу видим кто, из ранее желавших купить РАР, в он-лайне и раскидываем им сообщение "продам РАР" так же просим друзей покричать у шахты и на подходах (клетка между шахтой и банком, там обычно люди сидят после перехода по несколько секунд и от нечего делать читают чат). Так же очень замечательно, если один из Ваших друзей сможет подойти к Вам на подстраховку.

    Непосредственно продажа
  • Покупатель нашелся, и он не вызывает подозрений (например если у покупателя профессия старатель, т.е. ему РАР не нужен, то следует у него уточнить кто будет поднимать РАР если он скажет, что сам, то это скорее всего грабитель который и наживы не получает просто грабит). Покупателю называется комната и шахта, в которой вы нашли РАР, куда они с Вашим другом и подходят. Необходимо заранее обговорить процесс передачи денег, расскажу варианты от самого выгодного для продавца до самого опасного.
  • Самый выгодный - это если покупатель приходит на точку где стоит Ваш друг просто и Вы в бою. Покупатель передаёт всю сумму Вашему другу, заходит за Вас в Ваш бой, а Вы выходите из боя. Покупатель поднимает РАР.
  • Предыдущий вариант не осуществим, если нет товарища или он занят, или же покупатель отказывается так передавать деньги. Тогда деньги надо передавать "через бой". Покупатель приходит на точку где стоит Ваш друг просто, и Вы в бою. Вы говорите покупателю, чтобы он заходил к Вам в бой за Вас на расстоянии 2-3 хода (4-10 клеток) от Вас. И чтобы сразу после входа положил деньги на землю. Если появился ящик, то подводите к нему мышку и Вам пишут, сколько там монет, если же нет, то можно либо поднять РАР, либо попросить друга зайти против Вас в бой, это можно сделать в любой момент, как только появились сомнения. Проблема в том что если грабитель зашел, как и положено покупателю, за Вас, то подняв РАР, он может выйти из боя, нажав кнопку выхода, сразу т.к. нет противников, а если Ваш друг войдёт против него, то грабитель из боя сможет либо убежать, либо убить противников, а это долго, подоспеет подмога, убить грабителя придёт много желающих "только крикни". Заходить Ваш друг должен как можно дальше от грабителя против него (и против Вас), если опасность оказалась ложной и покупатель не грабитель, а честный покупатель, то Ваш друг просто убегает из боя, после того как Вы получили деньги. Следует помнить, что 2 раза в одном и том же бою оказаться нельзя – после выхода из боя войти назад не даст. Если друга нет или он был занят то у Вас только одна возможность в случае опасности – поднять РАР и либо самому пройти квест и больше не заниматься продажей РАРов, либо умереть не донеся его до купола, чтобы РАР никому не достался, либо донести его до купола и всегда таскать с собой (100вес) пока не выполните квест.
  • Существует и третий способ передачи денег - это когда в шахту приходит персонаж, (обычно мульт или друг "основного") который берёт РАР за так, а "основной" под честное слово обещает сразу перевести деньги банковским переводом. Обычно такой способ предлагают персонажи старших уровней, но это не означает, что они не обманут или что им 50-80 монет не жаль… Были случаи что и персонажи высоких уровней обманывали :( Если удаётся подольше пообщаться с персонажем, то зачастую становится понятно обманит ли он или нет, но обычно времени на общение совсем нет :(

    Итог
  • Рекомендую реально соотносить риски, интерес, и прибыль от продажи. Филосовски относиться к грабителю и извлекать урок из неудачь – задавать себе вопрос – "почему не получилось? Можно ли как то улучшить алгоритм продажи чтобы избежать неудачу в дальнейшем?". Постипенно снижать "требования" к покупателю. Даже если у Вас есть напарник но нет покупателя, готового передавать деньги через него, следует согласиться с ним на "передачу в бою", но не говорить, что если что войдёт друг, а что если заподозрите неладное поднимите РАР, сказать можно. Незабудьте уточнить у покупателя, что у него деньги с собой, перед тем как сказать ему Ваше местоположение. Это не позволит ему, войдя в бой, сказать, что он забыл деньги в банке, или был в шахте в соседней клетке, когда Вы к нему обратились, и у него небыло времени выйти их взять… Вобщем пока покупатель не скажет, что у него деньги с собой и Вы не обговорите процесс передачи (через друга, через бой, банковским переводом) ваше местоположение ему говорить не следует.

    Примеры

    Посмотреть как это примерно выглядит возможно в следующих боях:
    http://www.timezero.ru/sbtl.ru.html?31949796097
    http://www.timezero.ru/sbtl.ru.html?32745252609
    http://www.timezero.ru/sbtl.ru.html?33662446081
    http://www.timezero.ru/sbtl.ru.html?33668376065
    был посредником http://www.timezero.ru/sbtl.ru.html?34067241985
    http://www.timezero.ru/sbtl.ru.html?34398200833

    Спасибо, что дочитали до конца :)

    © Agafonov [?]

    Комментарии

       

    Добавление комментария
     
    Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
    Текст:

    HTML запрещен


    Вставить смайлы

    Как использовать коды
    Пишите грамотно.
    Не ругайтесь.

    Введите проверочный код с картинки
  •  


    На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)