логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Основы постъядерного бомбометания by Тактик [?] | перейти к комментариям

Итак, вы спокойно себе копаете, и тут приходит мар с неблагородной целью отобрать у вас все, над чем вы трудились не один час. Как известно, бои с маром могут проходить в условиях отдельного боя , либо в условиях вмешательства в текущий бой.

В первом случае у вас естественно больше пространства для маневра и он более интересен с точки зрения тактики. Имейте ввиду, что чем больше пространства штольни вы себе отвоюете, тем больше будет у вас шансов выиграть бой. То есть необходимо с первого же хода начать двигаться в сторону мара, ни в коем случае нельзя стоять на месте.

Когда вы приблизились к мару на расстояние выстрела пули, применяйте оружие – о том, какое оружие лучше всего использовать против мара, вы можете прочитать ниже.

В первую очередь это гранаты. Гранаты – оружие нуба, простое, но жестокое. Раз вы используете грены, значит вы нуб, поэтому необходимо всегда помнить – грена в руках нуба далеко не улетит. Соответственно вы рискуете быть заваленными сами.
То есть если вы кидаете грену в противника через 8 клеток, скорее всего она попадет в стену через 4 клетки и тут уже ваши шансы выжить стремятся к нулю. Как известно, чтобы вызвать завал необходимо кидать грену около стены ( метание под ноги тоже используется, но оно не так эффективно. Я лично видел как в мара таким образом попадали четыре – пять раз за бой, но завала так и не происходило). Также типичная ошибка новичка – кидание гранаты через угол – запомните, если вы видите в планировании красивый полет грены через угол и приземление ее у ног противника, это совершенно не значит, что так оно и будет))). Грена всегда зацепится за угол, дай ей только шанс.
Имейте ввиду, что корсы в большинстве своем – продвинутые игроки пвп. И они прекрасно осведомлены о потенциале гранаты. Когда они видят, что в следующий ход будет пущена граната, они просто отбегают назад. Завал происходит, но корс остается жив. Научиться определять, когда именно корс отбежит, и отбежит ли он вообще, нужно самому. Все зависит от вашей интуиции или удачи.
Хотя есть одно оружие, на которое вы можете положиться в любом случае. Это подствольный гранатомет. Условно говоря, это улучшенный вариант грены. Превосходит он грену абсолютно по всем параметрам и я искренне недоумеваю, почему некоторые шахтеры даже на 6-8 лвлах не носят оружие с подстволом.
Преимущества следующие: во –первых – дальность. Подствол кинет заряд на 8-10 клеток, грена полетит на 5-6. Эта разница в шахте просто витальна.
Во-вторых, точность. Если вы прокачаете метательное до 50-60 , это все равно не позволит вам действовать с той же эффективностью, что и при стрельбе из подствола. Ибо из подствола можно стрелять сидя! И зависит точность целиком и полностью от вашего навыка среднего.
В – третьих, цена. Это, на мой взгляд, самый важный фактор. Выстрел из подствола вам обойдется в 3-4 раза дешевле чем граната.
В-четвертых, это возможность использовать паник патроны. Такие пушки как M16A2 , в которые можно вставлять подствол, имеют калибр 5,56, а значит из них можно стрелять паникой. Итого два самых мощных оружия против мародера у вас в руках. Паника за 4 (!!!) од и подствол. Даже если грена из подствола уйдет в молоко, вы имеете шанс перебить выстрел противника из псг за счет быстрой паники. Не забудьте прокачать среднее до 20-30 и стреляйте в те части брони, что имеют малую защиту от паники.



Итак, случай со столкновением в отдельном бою мы рассмотрели, теперь перейдем к варианту вмешательства в текущий бой/захода в спину.
Это более сложный тип боя и здесь необходимо иметь ввиду следующее.
Существует промежуток в несколько секунд между тем как корс фактически зашел в вашу комнату и вы увидели его ник в чате. Поэтому корс может просматривать ваш бой и решать откуда ему лучше зайти без вашего ведома. Выход – проводите бой как можно с большей скоростью , чтобы противник не смог правильно выбрать место захода в бой. Еще желательно всегда находиться в центре карты, тогда корс вообще не сможет нанести неожиданный удар.
Если уж корсу удалось войти в бой рядом с вами, очень вероятно что первым делом он навешает на вас панику. Если у вас с собой грена, ваши шансы стремятся к нулю. Если такая пушка как M16A2, то у вас есть возможность либо перебить удар мара засчет од ( обычно они используют H&K SL8 с 10 од/выстрел), либо кинуть грену. В последнем случае скорее всего вы окажетесь оба в братской могиле. И это лучше чем просто отдать ресы! :crazy:


Мы рассмотрели основные аспекты бомбометания в условиях постъядерного мира, которые я надеюсь помогут вам лучше действовать в условиях соприкосновения с противником под землей. Не слушайте тех, кто говорит, что кидание грены – это рэндом. Рэндом он лишь в руках неопытного и несообразительного игрока. Кидание грены – это безусловно искусство, овладеть которым может не каждый. :crazy:

© Тактик [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)