логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
От 1 до 10 by Veterok [?] | перейти к комментариям

Руководство нуба c первого по десятый уровень


Подробно говорить о каких-то определенных "хороших" шахтах в руководстве не буду, это очень изменчивый фактор (защита дорог-шахт и ее отмена, переселения игроков в результате скачков цен на ресурсы, клановые войны и прочее), ограничусь лишь общими положениями насчет добычи ресурсов и прокачки опыта.
А вот советов по приобретению вещей и правилам прокачки будет предостаточно.

Первый уровень:
Приблизительные затраты финансовых средств: 0 м.м.

Как и в почти любой игре, первый уровень, хоть и довольно нудный, нужен для ознакомления с игрой и окружающим миром. Это когда игроки с цифрой 3-4 возле ника представляются матерыми волками, а 6-8 уровни кажутся заоблачно далекими. Когда клетки купола кажутся огромным муравейником, с десятками снующих и бегающих туда-сюда игроков, когда даже не имеешь представления насколько велика пустошь за пределами купола.
Вначале выслушайте наставления привратника города Оазис Хасана, он даст несколько полезных советов о городе на первое время. Далее я бы порекомендовал пройти обучение в развалинах арсенала у сержанта МакГрегора как надо вести себя в боевых условиях. После чего в том же арсенале нажмите кнопку "искать" и наберите несколько вещей, обязательно возьмите нож или два, 50 камней, потертые джинсы, беретку цвета моркови и потертую куртку с рукавами. По желанию можете так же прихватить и ботинки, но я бы не советовал этого делать по нескольким причинам: во-первых, они достаточно тяжелы для первого-второго уровней (масса 120) - а это снижение драгоценных ОД, во-вторых, если вы не собираетесь качаться на крысах вам они просто не понадобятся, против людей достаточно будет и штанов.
Если у вас имеются богатенькие знакомые - то вас очень выручит на первых порах покупной ножик под названием Butterfly knife. У него отличная для начала прочность, если это модифицированный экземпляр - то и увеличенные повреждения (урон 2-7 или 2-8). Также отмечу, что по сравнению с обычным ножом из арсенала у него великолепная точность, ведь при падении состояния оружия до удовлетворительного и ниже серьезно падает его точность, а при качестве 10 у простого ножа это не редкость. НО! Купить что-то на первом уровне будет очень затруднительно, функция обмена доступна только со второго уровня. Передать вещи можно будет только через бой на арене.
Немножко о тактике ведения боев на арене (вначале доступны только дуэли): здесь обычно побеждают метатели камней, он может удачно завершить бой так и не дав оппопенту подойти вплотную. Для этого надо делать шажок в противоложную от оппонента сторону и кидать два камня: противник будет стоять рядом и бить ножом воздух, если не угадает место вашего отступления. Можно драться и в рукопашной - ставьте блок на голову (самая слабозащищенная часть) и ищите бреши в защите противника. И не забывайте, что в ходе боя можно несколько раз менять блокировку частей тела.
Бои с монстрами всерьез рассматривать не стоит, разве только для знакомства с фауной мира - крысы очень сильно травят и ломают слоты, плюс после смерти выбиваются три слота как при настоящей смерти, долгое пребывание в госпитале обеспечено.
На первом этаже арены для игроков 1-2 уровней доступен мед. кабинет с сестрой Дашкой или Машкой, здесь можно мнгновенно вылечиться после боя, однако травмы лечатся только в городской больнице.
При должном терпении и удаче уровень скоро вам покорится.


Второй уровень:
Рекомендуемое распределение характеристик на уровень:
Бонусных параметров: 4
Для Disciple комплекта и Underground shoes:
Сила: 6
Ловкость: 4
Интуиция: 6
Выносливость: 9
Меткость: 1
Интеллект: 0

Для мусорной одежды:
Сила: 5
Ловкость: 4
Интуиция: 6
Выносливость: 10
Меткость: 1
Интеллект: 0

Приблизительные затраты финансовых средств: ~200 м.м. (Butterfly knife, Underground shoes, Disciple bridges, Disciple vest, Disciple armguard*2, Disciple helm)

С этого уровня вам становится доступна функция обмена предметами и вместе с этим появляется возможность торговаться и неплохой способ заработка - продажа вещей из арсенала. Чаще всего старшие уровни скупают патроны 6мм для дробовика, пореже - камни. Без собственной ячейки торговля будет достаточно затруднительна - придется таскать весь "товар" на себе, пока от него не избавишься. Для реальщиков, естественно все гораздо проще.
Ни в коем случае не расходуйте при получении уровня бесплатную генетику! Она всего лишь одна и может сильно выручить позднее на старших уровнях.
На арене теперь появляется возможность проведения и участия в групповых боях, достаточно подать заявку до начала боя.
Их несколько видов:
1. Команда против команды. Тут все просто, две стороны сражаются друга против друга. Бой заканчивается, когда на поле остается только одна команда.
2. Каждый за себя. Каждый сражается против остальных, выигрывает последний выживший.
3. Хаотичный бой. Рандомно кидает за одну из двух команд.
Прокачка в групповых боях помедленее, чем в дуэлях, но гораздо интересней и веселей. На любителя.
В дуэлях же появляется некоторое разветвление пути развития: можно с дробовиком качать среднее и к выходу в шахты уже накопится приличный навык; можно с наганом тренировать легкое, которое реально будет полезно старателям максимум уровня до восьмого. А можно и по старинке, пройти второй уровень в дуэлях на ножах.

Третий уровень:
Рекомендуемое распределение характеристик на уровень:
Бонусных параметров: 7
Сила: 6
Ловкость: 8
Интуиция: 6
Выносливость: 12
Меткость: 1
Интеллект: 0

Приблизительные затраты финансовых средств: ~0 м.м

Третий уровень встречает вас тренировочными боями с временным оружием в категориях легкого, среднего и тяжелого (вместе с энергетическим). Полезным из этого всего разнообразия будет, пожалуй, только тренировка среднего оружия, поскольку тяжелое оружие уровня до 10-11 совсем не понадобится, если только вы не намерились обучаться на наемника на 3-5 уровнях. Наемник профессия довольно тяжелая в плане заработка, кроме металла и кремния врядли получится что-то уносить из шахты из-за отсутствия функции "battle".
Для любителей экзотики и приключений: на этом уровне станет возможным покидать пределы купола, так что если желаете исследовать близлежащие окрестности города и шахты, смело можете это делать - лечение абсолютно бесплатно до 4 уровня. Однако всерьез копать или получать опыт в шахтах врядли получится - слабая броня, малое количество ОД при отсутствии хорошей экипировки не позволят вам этого сделать.

Четвертый уровень:
Рекомендуемое распределение характеристик на уровень:
Бонусных параметров: 10
Сила: 12
Ловкость: 10
Интуиция: 8
Выносливость: 12
Меткость: 1
Интеллект: 0

Приблизительные затраты финансовых средств: ~450 м.м (Jackal knife (желательно мф), Raiders helm, Raiders vest, Raiders arm*2, Raider trousers, Underground shoes или Raider boots, при желании можно взять Colt Python или еще лучше Colt Anaconda (пригодится до 5 уровня на всякий случай) + оплата квеста на старателя)

Eviscerator knife или что-то тяжелее я бы не рекомендовал использовать уровня до 6-7 - удар им получается очень медлительным из-за небольшого количества ОД у персонажа 4-6 уровня и крысы часто будут убегать в другой конец боя.
Бесплатного лечения в госпитале больше нет, плюс бои на арене приносят только половину опыта, так что придется потихоньку двигаться в шахту. В Оазисе для начала я бы порекомендовал шахту 56/36, там достаточно быстро можно найти Rare mineral для квеста старателя, да и ресурсов тут имеется в достатке: полимеры, золото, металл и драгоценные камни. Опыт будет литься непрерывным ручейком. До получения профессии старатель будьте осторожны в бою с несколькими крысами - могут отравить на много единиц яда так, что и после окончания боя будет несладко.

Пятый уровень:
Рекомендуемое распределение характеристик на уровень:
Бонусных параметров: 13
Сила: 14
Ловкость: 16
Интуиция: 13
Выносливость: 12
Меткость: 1
Интеллект: 0

Приблизительные затраты финансовых средств: ~400 м.м (Обязательно Benelli rifle + патроны, по желанию - два мародерских наруча: +2.4 ОД только на 5 уровень, ручные гранаты)

В самом начале уровня желательно прикупить бенельку - самое серьезное начальное оружие, крысы до 8 уровня быстренько отправляются на тот свет (c ними только в рай :-). Желательно выбрать модификацию на дальность - так как лучше всего пройти с ней и 6 уровень. Копать можно уже практически в любых шахтах, только подальше от стичей - рейдерская броня практически не защищает от их плевков, как и от укусов студней.
Если есть время и желание - можно немного покачать метательное оружие(до 30-40), ведь с этого уровня вам начнут довольно серьезно докучать мародеры и прочие недокорсары, почему-то как правило проходящие свой квест на игроках ниже на несколько уровней (четверками и ниже они обычно брезгуют). Парочка гранат всегда будет неплохой защитой от мародеров любого уровня при должном навыке и умении кидать их на опережение.
Когда Оазис начнет надоедать, то можете перебраться в Москву, здесь много богатых шахт и будет где поживиться, чего стоит одна только "полимерка" 4/0.

Шестой уровень:
Рекомендуемое распределение характеристик на уровень:
Бонусных параметров: 16
Тут есть два основных варианта экипировки:
Либо одеваемся в assault комплект+пластины и benelli через рейдерские штаны в таком порядке:
Raiders trousers-Assault armguard-Assault helm-Assault vest-Assault boots-Assault trousers
Сила: 16
Ловкость: 20
Интуиция: 21
Выносливость: 12
Меткость: 1
Интеллект: 2

Либо в сталкер комплект+пластины и Jackhammer(более экономичный вариант):
Сила: 14
Ловкость: 21
Интуиция: 19
Выносливость: 12
Меткость: 4
Интеллект: 2
Можно и покомбинировать различные смешанные варианты.

Приблизительные затраты финансовых средств: ~1500-4000 м.м

Отмечу, что Assault комплект является отличным заменителем Stalker комплекта для 6-8 уровней (близок по характеристикам к ХТ броне, хоть и дороже сталкера) и после покупки одного из них 8 уровень покорится весьма быстро.
6-8 уровни являются оптимальными для копания в "полимерных" шахтах с энерго или плазмоножом и можно не торопиться с быстрой прокачкой до 9-10. Батлить можно в большей части шахты, да и грузоподъемность будет приличной, так что довольно скоро можно сколотить приличный капитал за довольно длительное копание полимеров и металла для дальнейшей игры.
Для 6-7 уровня есть очень неплохая пушка - XM8 Compact, кроме стрельбы патронами с паникой, к ней можно присоединить и подствольный гранатомет, что станет сюрпризом для корсара, советую познакомиться с ней поближе. Единственный ее минус - дистанция шесть.

Седьмой уровень:
Рекомендуемое распределение характеристик на уровень:
Бонусных параметров: 16(+3)
Сила: 18
Ловкость: 22
Интуиция: 23
Выносливость: 17
Меткость: 6
Интеллект: 2

Приблизительные затраты финансовых средств: ~1000 м.м

Если вы еще не приобрели Jackhammer или хотите купить более достойный образец - самое время оценить винтовку SL8. Она прекрасно помогает при нападении мародеров - несколько выстрелов патронов с паникой и мародер 7-10 уровня беспомощно бегает по шахте (только сначала при распределении статистик на уровень увеличьте интеллект в ущерб выносливости). Ну или как более слабая альтернатива - Jackhammer, модифицированный на дальность.
Что качается прокачки навыка среднего оружия - лучше всего это делать с мусорными дробовиками, заранее взяв с собой несколько тысяч патронов, и расстреливать небольших крыс 3-5 уровня. Хотя на мой взгляд, оптимальнее всего всерьез заняться навыком среднего стоит на 8-9 уровнях, когда и ХТ бронька плохо прокусывается крысами, ОД хватает на 4-5 выстрелов из мусорного обреза, да и квест на инициализацию Пси удачно пройден. Хотя можно прокачивать среднее убивая все и вся из какой-нибудь винтовки, так проще, но затратнее.
Седьмой уровень является минимальным уровнем для прохождения сталкерского квеста на поиск трех удаленных военных баз БЕЗ посторонней помощи - у самих баз вас встретят заслоны из 7-9 стичей и таких же студней, что для младших уровней может стать непреодолимой преградой, да и радиация подействует неслабо.
Уровне на седьмом-восьмом, если у вас достаточно мужества и желания - можете попробовать себя в роли бандита пустошей - корсара. Однако перед прохождением квеста следует запастись не только терпением, но и отличным обмундированием и навыками (хорошее оружие под галлюциногенные патроны или с паникой, броня и расходные материалы), ведь после попадания в ЧС Полиции или какого-то клана вам врядли дадут спокойно покопать ресурсы.
Слишком экзотичные варианты, вроде взятия профессии инженера рассматривать не буду, по-моему это хорошая профессия, но для 11-13 уровней.

Восьмой уровень:
Рекомендуемое распределение характеристик на уровень:
Бонусных параметров: 16(+6)

Сила: 18
Ловкость: 27
Интуиция: 29
Выносливость: 17
Меткость: 12
Интеллект: 4
Переодевание через Raiders trousers:
ХТ armguard*2-ХТ helm-ХТ vest-ХТ boots-ХТ trousers-ПСГ
(Можно конечно увеличить выносливость в ущерб силе, но тогда придется серьезно помучаться с поэтапным переодеванием)

Приблизительные затраты финансовых средств: ~5500-8000 м.м (полный комплект ХТ, ПСГ)

На некоторых частях ХТ комплекта можно и сэкономить: купить через форум или магазин вещи, бывшие в употреблении (особенно это касается шлема и наручей. за уровень они могут испортиться единиц на 10).
На этом уровне можно уже начать подумывать о пси-квесте: присоединиться к группе таких же единошленников 8-10 уровней, хотя я бы посоветовал проходить его на девятом уровне, чтобы не быть обузой в группе.
Фанаты волшебства и магии могут затем попробовать стать псиоником - но по началу будет сложновато из-за отсутствия кнопки "battle" и дороговизны расходных материалов, зато из них получается блестящий аналог корсара для PVP.
Сталкерам 7-9 уровня будет достаточно сложно будет качаться на заслонах - обычно где нет стичей 11-12 уровня, там есть динго и наоборот, так что не стоит брезговать прокачкой в шахтах.
Шахтерам в ХТ броне качаться будет легко и непринужденно, а благодаря большому рюкзаку можно будет одновременно выносить немалое количество ресурсов.

Девятый уровень:
Бонусных параметров: 16(+9)
Приблизительные затраты финансовых средств: 1000-5000 м.м

Давать конкретную схему распределения характеристик на этот уровень не буду, здесь уже не ощущается того дефицита параметров, что был, допустим, на 6-8 уровнях. Можно бросить все в выносливость, можно распределить равномерно по всем параметрам, можно только для применения хороших встроек для оружия и аптечек, хотя активное применение аптечек на 9 уровне лично я считаю пижонством :-).
Перед десятым уровнем, которым станет серьезным испытанием, следует подкачать отстающие оружейные навыки и скопить достаточный капитал на Power armor, чтобы потом не мучаться и не жаловаться, что "нигде не цепляет". Можно и прикупить модицированные ПСГ или СВД, или даже те же версии, но с уменьшенными ОД на выстрел (ПСГ 8 ОД, СВД 11 ОД).
Немножко упомяну и о SWAT комплекте: это эдакий PVP аналог ХТ комплекта, с уменьшенной прочностью и улучшенными параметрами, однако по чуть меньшей цене.

Удачи на нелегком пути превращения из нуба в хайлевела!

© Veterok [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)