логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
TZ for newbies II by Aeneas [?] | перейти к комментариям

В этой статье пойдет речь о развитии персонажа после взятия 3 уровня, о взятии Вашей первой профессии, о том, что такое навыки владения оружием и зачем они нужны, о том, как заработать первые деньги и о том, как научиться ориентироваться в бою. Кроме того, мы традиционно пройдем вместе несколько квестов, полезных и нужных.
а
Начнем с денег, поскольку именно они, медные монетки, их наличие или отсутствие станет определяющим фактором скорости развития Вашего персонажа. Здесь сразу следует сказать, что на первых порах Вы сэкономите немало времени, некоторое количество денег просто купив. Однако, что бы рассмотреть проблему всесторонне и более полно, мы допустим, что вы решили на данный момент этого не делать.

Итак, основным источником заработка в Форпосте для новичка может быть только копка ресурсов в шахте. Сама копка заключается в проведении боев с монстрами, и собирании трофеев, остающихся после их героической смерти от Вашей руки. Эти трофеи, как правило, и будут ресурсами, продав которые в магазин можно незамедлительно получить медные монеты.
Поскольку единственная профессия, которую вы можете получить на данный момент — профессия Старательстарателя имеет ряд особенностей, облегчающих именно жизнь в шахте, и делающая копку более легкой и выгодной, в первую очередь следует озаботиться тем, что бы взять квест на получение этой профессии.
Квест на получение любой профессии берется в Университете. В Форпосте University находится в локации Location [135/41] Forpost. В меню выбора профессий вы увидите две — Старательстаратель и Наемникнаемник. Смело выбираем первое, и видим условия получения профессии:

  • 3 уровень
  • Отыскать и убить зеленую крысу
  • Сумма навыками легкого и холодного оружия — не менее 10%
  • 25 медных монет за сертификацию

    Ознакомившись с условиями, нажмите «обучиться», после чего увидите следующую надпись в чате:
    взят квеcт Профессия старатель
    А также в информации о Вашем персонаже появится надпись:
    Учится на: Старатель

    Что же, самое время разобраться подробнее, что это все означает.
    Начнем с самого сложного:
    Навыки владения оружием
    В adminsТО существуют следующие навыки: холодное оружие (ножи), легкое (пистолеты), среднее (автоматы), тяжелое (пулеметы, гранатометы), метательное (ножи, гранаты, некоторые другие полезные штуки), энергетическое (лазерное оружие), медицина (аптеки, таблетки, инъекторы), кибернетика (туррели), электроника (эффективность использования полезных модулей, например, для слежения за другими персонажами), псионические навыки (пока знать не обязательно).
    Каждый навык соответственно может иметь степень прокачки от 0% до 100%. По мере прокачки персонаж начинает более эффективно пользоваться соответствующими навыку оружием, аптеками, и всем прочим. Кроме того, многие виды оружия имеют минимальный ценз навыка для того, что бы персонаж смог взять его в руки. К примеру, почти все оружие для старших уровней требует 100% владения соответствующим навыком, а иногда и сразу несколькими.
    Прокачиваются все боевые навыки непосредственно на практике, в боях. Каждый удар ножом, каждый выстрел из оружия прокачивает соответствующий навык. Правда, при том условии, что противнику (монстру или же другому персонажу) будет нанесен урон отличный от нуля. Промахи и нулевые попадания навык не прокачивают.
    Итак для получения профессии Старательстарателя необходимо иметь 10% в сумме навыков владения холодным и легким оружием. Можно прокачать 5% легкого и 5% холодного, можно просто 10% холодного — неважно. Да и задача это, в общем-то, не такая уж и сложная — и в процессе копки первых ресурсов, для того, что бы заработать монеты на сертификацию навыки должны прокачаться сами собой. Поэтому пока допустим, что за время, пока мы будем добиваться реализации остальных условий для взятия проблемы, этот пункт отпадет сам собой.

    Как заработать 25 медных монет
    Для того, что бы раздобыть деньги, нам придется спуститься в шахту, и, убивая крыс, подбирать ресурсы, после чего относить их в магазин. Сейчас мы и попробуем заняться этим.
    Сначала мы должны зайти в арсенал, и разжиться там парочкой ножей, пистолетов, и пачкой патронов. Двух ножей, одного Ingram и пары сотен патронов вполне хватит для первого раза.
    Итак, в Форпосте три шахты. Выберем любую, к примеру, Западную шахту, расположенную в Location [134/40]. Войдя в нее, мы сразу же встретим NPC Диггер Олаф [15]Старатель. Что бы не терять времени, сразу поговорите с ним:

    Таким образом, нужно пойти в штольню под номером 100, где нас будет ждать зеленая крыса, опасный враг для шахтера, которую предстоит убить. Однако, сейчас мы туда пока не пойдем. Мы просто шагнем внутри шахты направо (в подсказках будет указано, каким образом это делать), и попадем в бой.
    Раньше Вы уже бывали в бою с монстрами, сейчас отличие разве что в том, что бой уже не тренировочный, а настоящий, со степенью риска — риск заключается прежде всего в том, что проиграв бой, и позволив крысам себя съесть Вы потеряете все накопанные ресурсы, которые находятся у Вас в рюкзаке, поэтому первое время нужно сохранять осторожность, что бы не делать одну работу несколько раз.
    Вот несколько боев в шахте для ознакомления:
  • Вы победили в бою 289176277761. Получено опыта: 8
  • Вы победили в бою 289181318913. Получено опыта: 13
  • Вы победили в бою 289176487169. Получено опыта: 27
    Слишком долго в первое время в шахте засиживаться не стоит. Несколько боев — и назад, в город, продавать ресурсы. Лучше первые несколько разов перестраховаться, но зато войти в ритм, почувствовать уверенность, и овладеть искусством копания педантично — лучше поначалу носить мелкие партии ресурсов, чем рисковать потерять все, что бы начинать сначала.

    По возвращению в город отправляемся прямиком в магазин (вообще говоря, можно отправиться в банк — сложить ресурсы в свою ячейку (о ней речь была в предыдущей статье, и мы полагаем, что она у Вас уже есть), что бы потом продать сразу более крупную партию, но это сугубо по желанию, учитывая, что пока мы пользуемся ножами и пистолетами, которые не стоят денег и лежат в арсенале в неограниченном количестве), и, выбрав вкладку «комиссионный отдел», продать ресурсы магазину. Лично я за 4 боя в шахте заработал 8 медных монет.
    Продолжайте походы в шахту, пока не накопите требующиеся Вам 25 медяков, заодно посматривайте на состояние прокачки навыков (в инвентаре слева есть список вкладок с различными параметрами Вашего персонажа. Статистика о навыках находится во второй вкладке сверху, с изображением мишени), следя, что бы сумма владения холодным и легким оружием перешагнула отметку 10%.

    Когда вы героически выполните оба этих условия — самое время задуматься об убийстве зеленой крысы. Как было сказано выше, найти ее нужно в штольне под номером 100 в Западной шахте. Для того, что бы попасть туда, от входа идите направо (собственно, только туда и можно пойти от входа, до штольни 8, далее наверх до штольни 104, и дважды влево, до штольни 100. Бой начнется автоматически.
    В бою используйте Ваше лучшее оружие, и не забудьте про шприцы с AntiHallucinogen, которые Вам любезно предоставил Олаф. Зеленые крысы двигаются быстрее обычных, и умеют вызывать галлюцинации, поэтому шприцы Вам очень пригодятся в бою. Но если вы будете аккуратны, то и этот бой не доставит особых проблем:
  • Вы победили в бою 289180230913. Получено опыта: 135

    Добыв желанный хвост зеленой крысы, возвращаетесь в город. Проходя мимо Олафа, можете ему похвастаться:

    Идете в университет, и, отдав 25 монет и хвост, становитесь, наконец, Старательстарателем.

    пройден квест Профессия старатель
    получен опыт: 300


    Теперь, чтобы путь до четвертого уровня был легким и интересным, самое время пройтись по квестам, о которых в следующей статье.

    © Aeneas [?]

    Комментарии

       

    Добавление комментария
     
    Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
    Текст:

    HTML запрещен


    Вставить смайлы

    Как использовать коды
    Пишите грамотно.
    Не ругайтесь.

    Введите проверочный код с картинки
  •  


    На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)