логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
TZ for newbies by Aeneas [?] | перейти к комментариям

Данный материал призван помочь начинающим игрокам сделать свои первые шаги в этом adminsМире. Прохождение первых уровней игры, основные аспекты геймплея, боевой системы, первые квесты, небольшие секреты, которые знает каждый опытный игрок, но которые не написаны в игровых и ранее изданных мануалах.
Опытному игроку данный текст может помочь в быстрой прокачке нового персонажа, эргономично пройдя цепочку простых квестов получить пару-тройку уровней, что бы облегчить прокачку мульта на первой стадии, и почти не утруждать себя боями на арене.

Самое начало
Сразу после окончания регистрации и входа в игру вы попадаете в Location [120/50] | Incubator. Затем — с места в карьер вы оказываетесь сразу в гуще событий. Волноваться не стоит — даже если в чате различные NPC будут писать вам о том, что где-то что-то уже вот-вот взорвется — ничто не мешает вам внимательно ознакомиться с текстом, а уже потом куда-то бежать.
Первый диалог начинается автоматически:


Что бы выйти из здания — следуйте появившейся подсказке со стрелочкой. Одна недвусмысленно указывает, где нужно нажать для совершения данного действия.
Выйдя из здания окажется, что Сержант Райт [9]Наемник уже ждет Вас, и немедленно начнет диалог:



Вы увидите поле боя, своего персонажа, и персонажа-бота, которого Вам предстоит убить. Не торопитесь, и внимательно прочтите все возникшие подсказки. В них очень коротко описаны основные элементы боя. Не торопитесь убивать бота — он навряд ли пристрелит Вас, и его броня не справится с Вашим оружием. В этом бою лучше всего попробовать понять, как ходить по полю боя, планировать ход, стрелять и перезаряжать оружия, не забывая нажимать «переход хода» каждый раз после окончания планирования.
Убив противника, не удивляйтесь, что его труп странно напоминает ящик желтого цвета. Это — схематическое изображение трофея, предмета, который вы можете подобрать в символическую награду за победу. Для того, что бы подобрать трофей следует подойти к ящику вплотную, и открыть его двойным нажатием мыши. Перетащите аптечку в свой рюкзак.

На этом тренировки окончены, и Сержант [9]Наемник сразу выдаст первое боевое задание:



Что бы зайти в арсенал, нажимаем на здание, на которое недвусмысленно указывает стрелочка с подсказкой, и, следуя дальнейшим подробным советам, кладем себе в рюкзак 300 патронов.
Нажмите «выйти из здания», что бы вернуться на локацию. Сержант снова сам заговорит с вами:


Пройдена часть квеста Просьба о помощи

Обратите внимание на подсказку, возникшую в правом верхнем углу экрана. На ней исчерпывающе понятно объясняется, что такое миникарта и каким образом можно перейти на соседнюю локацию. Перейдя на нее, вы автоматически окажетесь в бою.
Убив Бандита, не удивляйтесь, что его труп странно напоминает ящик желтого цвета. Это — схематическое изображение трофея, предмета, который вы можете подобрать в символическую награду за победу. Для того, что бы подобрать трофей следует подойти к ящику вплотную, и открыть его двойным нажатием мыши. Перетащите аптечку в свой рюкзак.

пройдена часть квеста Просьба о помощи

Закончив бой, вы окажетесь на локации с порталом. О том, как он выглядит, и что нужно сделать, что бы войти в него будет исчерпывающе указано на соответствующих подсказке и стрелочке. Войдите в портал. Следуя следующим подсказкам нажмите надпись желтого цвета Портал Форпоста и, нисколько не пугаясь сообщению о том, что вернуться назад больше нельзя, соглашайтесь на перелет.

Форпост
Форпост — это город новичков. Сюда попадают все новые персонажи, здесь вы возьмете свои первые уровни, пройдете первые квесты, получите первую профессию, заработаете первые деньги, получите возможность общаться с игроками, такими же новичками, как вы, или же опытными игроками, которые могут в Форпосте качать себе нового персонажа, и, возможно, сразиться с ними. Последнее — аспект наиболее сложный, игрока, который прокачивает уже не первого чара, новичку при прочих равных убить будет очень сложно, однако, мы попытаемся исправить и это.

Итак, выйдя из портала, вас, по доброй традиции, уже будут ждать наверху:


пройден квест Просьба о помощи
получен опыт: 800


Вы прошли первый в игре квест. Полученного за него опыта вполне достаточно, что бы получить второй уровень. Вы получите поздравление с этим событием путем системного сообщения (или «системки»).
Теперь самое время осмотреться, и начать проходить квесты, пробовать себя в первых боях, и начать зарабатывать деньги. Однако, обо всем по порядку:
В левой нижней части экрана вы увидите несколько иконок с аватарами ботов NPC. Как правило, на данном этапе игры это квестовые персонажи, которые хотят либо попросить Вас об услуге, либо предложить свои.
Перед тем, как начинать новый диалог, ознакомьтесь с новыми возможностями: загляните в инвертарь (горячая клавиша I), КПК (клавиша J), журнал задач (так же представлен в виде одного из разделов КПК). Обратите внимание на здания на локации: банк, госпиталь, магазин, арсенал, портал, арена.

В данном мануале мы будем следовать определенному порядку ознакомления с Форпостом, однако, это совершенно не означает, что нужно точно ему следовать.

Заговорите с NPC, чей аватар ниже всех в списке, путем, как резонно указано в подсказке, нажатия на иконку:



Теперь пора ознакомиться с правилами общения. О них расскажет, а после проверит, внимательно ли вы его слушали, policeForpost Guard [10]Полицейский.Патрульный.:



После прохождения этого квеста самое время заглянуть в банк.
В банке к Вам тотчас обратится следующий NPC с очередным квестом. Согласимся пройти и его:


Однако, у нас все еще остались дела в банке. Вернитесь туда, и нажмите «приобрести ячейку». Эта ячейка первая, и, как мы уже знаем, для Вас бесплатна. Придумайте пароль, и, после его подтверждения вы обнаружите появившуюся слева вверху ячейку. Нажав на нее, и введя свой пароль, вы получите доступ к ней. Ячейки можно использовать для хранения ценностей, которые не помещаются в рюкзаке (кстати говоря, вместимость рюкзака видна в графе «масса» в инвентаре, сразу над Вашими пока еще нулями в месте отображения всех игровых валют. Важно: загруженность Вашего рюкзака влияет на количество ОД (Очков Действия) в бою, вашу подвижность, маневренность, и следовательно на количество выстрелов за ход, поэтому важно следить за тем, что бы в бою в Вашем рюкзаке не было ничего лишнего. Однако, на данный момент ничего лишнего там и нет, поэтому беспокоиться не о чем).

Выйдя из банка, мы можем посетить госпиталь (Hospital). Здесь вы можете лечиться после неудачного боя, или залатать раны, если бой вышел удачным, но вы ранены. Местный доктор сам заговорит с Вами, и да, ему тоже что-то нужно от Вас:


Действительно, почему бы не попробовать себя в схватке? Что бы иметь цель, и к чему-то стремиться, обратимся к Капитану снова (для этого следует нажать на светящуюся иконку слева внизу:


Выйдя после этого на улицу, вы можете снова обратиться к старому знакомому — Кэрригану:



После всех этих занятий вы потихоньку уже начали осваивать передвижение по миру и основные простейшие действия. Попробуйте вернуться в локацию с порталом, и навестить арсенал. Квест, который вам даст Капрал Джонс[8] Наемник довольно важен:


Не сходя с места, возьмите у Капрала следующий квест:


Пройдя этот квест, вы должны получить 3 уровень. А это означает, что теперь вы можете проводить тренировочные бои на Арене разными видами оружия против других игроков, причем оружие будет Вам предоставлять Арена, а кроме того, Вам стали доступны новые квесты, в том числе квест на получение профессии «Старатель», а это означает, что не за горами Ваш первый поход в шахту, где вы сможете откопать ресурсы, и, продав их, заработать свои первые деньги в мире adminsТО.
Об этом, и многом другом мы поговорим в следующей статье.

© Aeneas [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)