логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Курс молодого бойца by Shadoy [?] | перейти к комментариям

Первые два уровня развития персонажа в игре timezero весьма однообразны, чем вызывают понятную нелюбовь многих игроков. Однако, этот неприятный этап жизни персонажа очень важен – он естественным образом ограничивает поступление наружу игроков, к тому не готовых, и не только по признаку развитости героя. В самом деле, нельзя отпускать в далекое плавание игроков, не освоивших боевую систему. Как только игрок ее освоил, до третьего уровня взлетает мгновенно. К сожалению, многие игроки берут этот рубеж измором.

Критерием состоятельности является, на мой взгляд, достижение третьего уровня примерно за день. Сделать это непросто, а если учиться только на своих ошибках, то просто невозможно.

Настоятельно рекомендую прочесть «Советы новичку» на официальном сайте игры, прежде чем изучать описанные здесь вещи. Так же не вредно будет поучиться у того дядьки, которого недавно поселили в арсенале (без всякой надежды на комфорт, потому он такой сердитый, видимо).

Итак, начнем.
Вот ты стоишь, голый, посреди главной площади города. Идешь в арсенал и, как сказано в «Советах новичку», берешь там только самое необходимое. Самыми необходимыми являются: сандалии, шорты, куртка (зел.), шапочка (а ля беретик оранж.), ножи столовые (2 шт.). Больше ничего брать не нужно.

Вопрос: Почему не надо брать пистолет, камни?
Ответ: Потому что они не нужны.

I. Резня. Учимся драться ножами.

На первых порах именно ножи станут твоим основным оружием. Из пистолетов будешь попадать редко и слабо, даже пробовать не стоит.

Битва началась. Первым делом, надо поставить блок. Изначально защищать надо ту часть тела, которая наименее защищена одеждой. Если одежда на всем теле равносильная, то ставь блок куда душе угодно.

Вот вы ринулись навстречу друг другу с пеной у рта. Когда между тобой и противником останется только одна клетка, то достаточно только одному из вас сделать шаг, чтобы можно было резаться. Тот, кто сделает этот шаг, нанесет два удара ножом (здесь и далее имеется в виду, что у тебя 6 ОД), тот, кто останется стоять – три. Понятно, хочется остаться стоять. Проблема в том, что врагу хочется того же самого. Для определенности, лучше все-таки никуда не ходить. Ударяешь три раза, пропускаешь ход. Скорее всего, твой противник сделал то же самое, и вы оба помахали ножами по воздуху. Несмотря на бессмысленность процедуры, предлагаю повторить ее еще 2 раза (по этикету :)), скорее всего, с тем же результатом. Дальше противник либо подойдет-таки первым (удачно), либо начнет ходить туда-сюда на расстоянии одной клетки от тебя (тогда надо подходить и бить – оба нанесете по 2 удара), либо окажется очень упрямым и останется стоять (ничего не поделать, придется, в целях экономии времени, подходить самому, не так уж и страшно, в конце концов).

Очень важно правильно нанести первый удар. У твоего врага, так же как и у тебя, какая-то часть тела защищена блоком. Какая, ты не знаешь, надо узнать. Для этого надо «прощупать» блок – ударить последовательно по всем трем частям тела (у тебя для этого как раз три удара). Запомнив последовательность, в которой были нанесены удары, нетрудно определить на какую зону пришелся удар, нанесший 0 урона, то есть попавший в блок. Например, если ты бил в последовательности ноги-пузо-голова, и результат получился 2-0-3, значит блок у врага на пузе. Теперь стОит как можно сильней распределять удары по тем зонам, где блока обнаружено не было, не бить ни в коем случае все 3 раза в какую-то одну зону, на которой, как ты предполагаешь, блока нет, чтобы не оказаться в ситуации 0-0-0, если враг вдруг блок переставил.

Если враг переставит блок, ты непременно это заметишь, и действовать будешь соответствующе. Тут очень важно всегда помнить последовательность, в которой ты наносил удары, чтобы правильно диагностировать перемену блока. Сначала это выглядит сложным, но потом привыкаешь. Если все-таки запутался, то правильней всего прощупать блок заново, чтобы не усугубить ситуацию.

• Внимание! Не надо никакой интуитивной самодеятельности! Не надо бить в зону, в которой только что был блок, под тем только предлогом, что «пора бы врагу блок уже переставить». В таком случае велик шанс того, что блок-таки там же, и ты падешь жертвой собственной хитрости. Очень популярная ошибка. Полагаться на интуицию можно только в сверхсложных ситуациях, когда враг заметно умней тебя, зато ты – заметно хитрей :).

Кроме того, надо внимательно следить за результатами ударов противника. Если он учтиво ударил все три раза в блок (или хотя бы два из трех), то можно считать что он догадался, в чем дело, и блок надо переставить в другое место. В какое? В наименее защищенное, либо наиболее поврежденное (оно же – наиболее часто ударяемое).

II. Реалии.

Как ты успел заметить, я сказал пистолет не брать. Однако на арене очень часто встречаются люди, которые эту статью не читали, потому ходят с пистолетами. Это они зря. Здесь расскажу, как пятка побеждает автомат.

Во-первых, любой бой против Робин Гудов начинается с вежливости. В самом начале боя надо вежливо попросить противника не стрелять из пистолета, а воспользоваться ножом. Не вредно привести ему некоторое количество сверхубедительных аргументов. Не стоит недооценивать этот элемент тактики или пренебрегать им! Если уметь просить, то процент согласившихся получается весьма высоким.

Понятно, не все соглашаются драться по-человечески, некоторые упорствуют. Вот достал враг пистолетик, несмотря на все уговоры. Давай посмотрим, как же он может этот пистолетик использовать. Тут можно выделить два случая:

1) Когда ты подходишь на достаточное для выстрела расстояние - он стреляет, как только ты подошел в упор - достает ножик и дерется по-человечески, будто ничего и не было вовсе.

Тут ничего придумать нельзя. Нужно спокойно подходить, ни о чем не волнуясь. Волноваться действительно не о чем – пистолет не нанесет тебе много вреда, даже если пуля в тебя попадет, что тоже маловероятно на этих уровнях.

2) Есть такая тактика пистолетная: как только ты подходишь вплотную и замахиваешься ножом, противник отходит на шаг и делает один выстрел, твои удары приходятся по воздуху. Ты его догоняешь, замахиваешься, а он – опять. Попадает редко, слабо, но долго, в конце концов – убивает. Такую тактику смело называю идиотской, но не потому что она неэффективная (напротив, вполне эффективная на этих уровнях), а потому, что битва с применением этой тактики получается раз в 20 длиннее нормальной битвы ножами.

Борьба против этой тактики – дело неблагодарное. Но, к сожалению, какова тактика, таковы и средства борьбы.

К счастью, если противник решил использовать эту тактику (не забудь попытаться уговорить его не делать этого), то это видно невооруженным взглядом – он начинает прятаться за камушки, приседать раньше времени, на всякие призывы к адекватности ехидно ухмыляется, либо возмущается. Если такие симптомы обнаружены, то подходить к противнику не надо (бесполезно это). Есть два рецепта на выбор.

Первый предельно прост - убежать с поля боя. Только делать это надо с расчетом на то, что побег продолжается около пяти ходов, в течение которых противник может тебя подстрелить, вероятно, травмировав.

Второй рецепт заключается в том, чтобы дождаться того момента, когда поле боя уменьшится до совсем небольших размеров, таких, чтобы противник не смог долго отступать, как того требует идиотская тактика. Он сделает несколько шагов назад и окажется у стенки, где ты сможешь его резать при каждом телодвижении. Этот элемент достаточно сложен в реализации, получается далеко не с первого раза.

Дожидаясь уменьшения поля боя, надо проводить время в свое удовольствие. Можно поговорить с противником по душам. Если он к разговорам не склонен, придется бегать от него по полю боя кругами под его возмущенные возгласы и просьбы вести себя нормально.

III. Заключение.

Как нетрудно заметить, ключевым моментом тактики является отсутствие пистолетов до третьего уровня. Это позволяет максимально ускорить процесс получения третьего уровня, облегчить пребывание в шахтах на третьем и четвертом уровнях – столовый нож не в пример эффективней «Нагана». В то же время, это не означает, что ты сильно потеряешь в навыке владения пистолетами – быстро наверстаешь в шахтах (или на арене же) за счет выигранного времени. При переходе на второй уровень рекомендую кинуть два очка на выносливость и два на силу, что даст преимущество в борьбе с Робин Гудами, взявшимися, по твоей просьбе, за ножи. На третьем уровне стОит поднять меткость на единицу, чтобы иметь возможность взять в руки «Наган», в остальном – развиваться как все нормальные люди. После третьего уровня можно начинать быть таким же, как и все - я НЕ призываю всю жизнь ходить с холодным оружием!

Вероятно, возникнут затруднения с реализацией второго рецепта борьбы с нехорошей тактикой. Если не бросать попытки научиться этот трюк выполнять, не браться за голову и пистолет, то со временем затруднения пройдут.

IV. FAQ

Вопрос: Откуда уверенность в том, что эта тактика позволяет достигнуть третьего уровня быстрее, чем какая-нибудь другая?
Ответ: Уверенность основана на простых фактах. Очевидно, битва ножами проходит быстрей битвы пистолетами (пока что ножи наносят больший урон, попадают чаще), а эта тактика сводит любую битву к «ножной», то есть, наиболее быстрой. Если каждая битва получается максимально быстрой, то и их сумма – тоже.

Вопрос: А эта тактика находит экспериментальное подтверждение, кто-нибудь ей пользовался?
Ответ: Да, я ею вырос, и не только я.

Вопрос (цитата): «Че-то не получается!»
Ответ: Че-то не так делаешь.

Вопрос: У меня не получается прижать Робин Гуда к стенке, даже когда поле становится размером 10х10. Тактика не работает?!
Ответ: Как я и говорил, прижимать Робин Гуда к стенке – дело неблагодарное. Нужна некоторая сноровка. Если поле большое, то, при подходе к стенке, Робин Гуд медленно повернет вбок, и спокойно продолжит шествие. Если поле маленькое, то радиус разворота придется уменьшить, так что у тебя будет возможность его «подрезать» (автомобильный термин) при повороте. Не забывайте, каждый бой начинается с вежливости, мы ведь джентльмены :);

Вопрос: А как угадать, в какую сторону повернет Робин Гуд? Ведь может случиться так, что я начну подрезать не в ту сторону, куда он поворачивает.
Ответ: Можно предполагать, что повернет он в ту сторону, где ему больше места.

Вопрос: Что ты имеешь в виду под «сверхубедительными» аргументами?
Ответ: Правду. Скажи противнику, например, что если он будет стрелять, то битва, к сожалению, получится в 10 раз длинней, это ему не на руку совсем.

Вопрос: Почему твоя тактика не учитывает интересы игроков, которые хотят владеть огнестрельным оружием, а не холодным?
Ответ: Учитывает. Даже если ты в перспективе собираешься быть снайпером, а не самураем, базовое владение ножами необходимо – на третьем и четвёртом уровнях без ножей на воле делать нечего.

Вопрос: А может быть надо не стремиться к скорому получению третьего уровня, а как можно сильней прокачать оружие за этот период?
Ответ: Наилучший метод для этого – тренироваться на кошках (крысах), дерзай! Другое дело, что с тем же успехом можно тренироваться на диких крысах, да ещё и ресурсы с них получать, но на диких крысах можно тренироваться только после третьего уровня, а значит, надо его как можно скорее достичь.

Вопрос: Как дела?
Ответ: Когда как.

**КОНЕЦ**

© Shadoy [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)